Консультация гастроэнтеролога /

Изжога и результат фгс — вопрос №2240819

Добрый день. Помогите разобраться. 2 недели назад начала мучать изжога у супруги, что бы не съела или не выпила
( чай кофе ) сразу изжога. Пошла к терапевту , назначил омепразол 20мг 3р Д. Не помог вообще. Пошла сделала фгс и пошла гастроэнтерологу, на фгс нашли какую-то складку, но она у нее была на фгс и 6-7 лет назад, и тогда и сейчас взяли биопсию. Тогда сказали что ничего страшного все хорошо, сейчас биопсия еще не готова. Выписали пить ланцид один раз в день утром. Стало немного полегче ( но немного ). Но как только поест или попьет опять есть изжога
Вопрос: 1. Что скажите по результату фгс?
2. Что это за складка и опасно ли это?
3. Анализы крови сильно плохие?
4. Как лечить изжогу и желудок

Помогите пожалуйста, супруга в панике Спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит бывает

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. У вашей жены аномалия развития органов ЖКТ в виде эктопии поджелудочной железы в стенку желудка в антральном отделе. Это редкая патология. Там же находится её рудиментарный выводной проток. Эта складка - паренхима поджелудочной железы с рудиментарным протоком.
На фоне этого появление диспепсии вполне объяснимо.

Это гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. На фоне эктопии поджелудочной железы в антральный отдел желудка.
Радикальным методом является хирургия. Но если симптомы особо по жизни не беспокоят, то можно оставить её в покое.
На данный момент рекомендую терапию
- Рабепразол (Разо) 20мг - по 1 таблетке, 1 раз в день, утром, за 30 минут до еды, 4 недели
- Ганатон 50мг - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, 4 недели

Диета - питаться 3-4 раза в сутки, исключить перекусы, не ложиться после еды, не есть за 3 часа до сна.
Исключить - острое, жирное, жаренное, специи, соусы, маринады, консервы, томаты, лук, чеснок, мяту, цитрусы, соки, газировки, кофеин, алкоголь.

Пугаться не стоит, ваша супруга живет с этим с рождения. В операции пока необходимости не вижу. Просто необходимо немного подлечиться и наладить питание. ФГДС раз в год. Эндоскопистам сразу говорите о наличии этого порока развития, чтобы они не пугались и не брали каждый раз биопсию)
Принятый ответ
Клиент
Артём Витальевич, скажите не может ди это переростки во что то более опасное? Просто очень страшно это все!!!

Гастроэнтеролог, Педиатр
Теоретически могут быть осложнения. Но бессимптомные и неосложненные формы этого порока в какой либо терапии не нуждаются. Просто нужно раз в год наблюдаться - ФГДС и желательно брать биопсию.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Осложняется редко. Чаще всего это кровотечение и абдоминальный болевой синдром. Но если жить и питаться правильно, то риск осложнений минимален. Не переживайте.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Что касается крови, то диагностически значимых сдвигов я никаких не увидел.
Клиент
Артём Витальевич, скажите а на фоне этого могут быть изменения крови а именно низкий гемоглобин и высокие сои и лимфоциты
Гастроэнтеролог, Педиатр
СОЭ норма до 20, а там 19
Гемоглобин там тоже в пределах нормы ( смотрите нормальные значения в скобочках, они разные в каждой лаборатории, зависят от реактивов)
На лимфоциты можете не обращать внимания. Это имеет значение только на фоне лейкоцитоза ( повышение общего числа лейкоцитов)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Кровь почти идеальная. А идеал встречается редко.
Клиент
Артём Витальевич, спасибо Вам большое.
Последний вопрос. Если оперировать то к какому врачу обращаться и при каких симптомах? Спасибо еще раз
Гастроэнтеролог, Педиатр
К двум врачам поэтапно - гастроэнтерологу и потом хирургу.
Пока что смысла в операции я не вижу. Чаще всего симптом - боль. Но болеть может даже обычный гастрит. Является ли боль симптомом эктопии должен решать доктор.