Покраснела и опухла голень, больно прикасаться и ходить

Здравствуйте. Я проходил физиолечение фонофорезом от шпор на ногах. Несколько дней назад одна нога покраснела, стала опухать. Больно прикасаться к покраснению. При ходьбе сильные боли в мышцах голени(будто постоянно сводит). Три дня мажу Левомеколь: покраснение уменьшилось, опухоль немного спала, боль при ходьбе уменьшилась. По Вашему мнению что это? Как и чем лечить? Есть ли средства более сильные чем мазь?

Варикоз, ИБС, Гипертония
52 года

Здравствуйте! Есть ли температура, озноб, общая слабость вместе с появлением покраснения? приложите фото проблемы пожалуйста, в хорошем качестве. В подобных ситуациях исключают рожистое воспаление конечности.

Наталья Михайловна, температуры сейчас нет, первые 2 дня был озноб

Принятый ответ

Учитывая изменение общего состояни, в данной ситуации можно предположить стрептококковую инфекцию ( рожистое воспаление). В подобных случаях рекомендуют антибактериальную терапию.

Здравствуйте. В описанной ситуации можно обратиться очно к хирургу (для исключения хирургической патологии), сдачи общего анализа крови и решения вопроса по лечению антибиотиком (возможно это инфицированная потёртость, рожа).

Здравствуйте,по описанию нельзя исключить рожу,при ней как раз покраснение,горячее на ощупь.В подобных ситуациях рекомендован очный осмотр врача(хирурга или инфекциониста)для осмотра и назначения антибиотиков при необходимости.