Консультация детского невролога /

Чешет голову, рвет как будто волосы. — вопрос №1439246

Здравствуйте! Моему ребенку 9 месяцев, когда пьет воду, или ест смесь из бутылки, одной рукой держит её, а второй начинает чесать голову, рвать волосы. Это нервное? Покраснений, пятен, укусов нет. Что это? У невролога были когда, доктор ничего не заметил в ребенке плохого.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер
Зубы у ребенка не режутся верхние?
Такое бывает на фоне прорезывания Зубов.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет, не режутся

Педиатр
Тогда повода для переживания у вас нет. Ребенок осваивает новые навыки, изучает свое тело- совершая вот такие действия (дергать ушки, волосы).
Клиент
Дарья, спасибо большое Вам, я думала это нервное...
Педиатр
Нет, нет, многие детки так делают! Совсем это не связано с нервными проявлениями!
Детский невролог
Добрый день! В процессе развития ЦНС у ребенка могут появиться различные непроизвольные движения (кивают и мотают головой, дергают себя за уши и волосы, машут ручками и др). Это пройдет. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма, благодарю Вас! Просто этого раннее не было, вот и появилась паника у меня.
Детский невролог
Не волнуйтесь, ребенок растет и развивается, будут появляться новые привычки и движения.
Клиент
Цырегма, благодарю! Просто думала, что уже что то, нервное..
Невролог
Здравствуйте,так может проявляться эмоциональное перенапряжение,это пройдет не переживайте,просто малыш сейчас познает мир и у него много впечатлений.
Старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования, больше прогулок на свежем воздухе, ограничить просмотр мультиков и мерцающие экраны, избегать повышение голоса в присутствии ребенка.
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, в течениидня малыш ведет себя ка обычно? Такое возможно ,появляются новые умелки и малыш стал так делать