Принимаю гипосарт 16 мг на протяжении недели.. Давление в течении дня все равно повышается
Мне 31 год, постоянно повышено давление, уже давно, но к врачу ни когда не обращался и не принимал ни каких препаратов. С недавних пор по назначению врача стал принимать гипосарт 1 неделю пропил 8 мг, со второй недели начал принимать 16 мг. Пропил уже неделю, давление в течении дня остается повышенным. До приема гипосарта поднимались одинаково нижнее и верхнее давление, то сейчас верхнее высокое от 130 до 150, нижнее в приделах 60-66 и это в течении дня, после приема препарата. Сейчас в командировке, нет возможности сходить на приём. Подскажите, как быть, что принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Никита, добавьте второй прием того же препарата, например утром 16 мг, на вечер еще 8мг
На неотложку при сильно высоком- моксонидин 0,2 внутрь
Если этого будет мало- добавляйте на утро индапамид 1.5 мг и оставляйте двухкратный прием гипосарта
Надеюсь Вы сдавали кровь на креатинин, витамин Д, ТТГ?
Юлия Сергеевна, кровь сдавал креатин был завышен, пропивал препарат назначенный врачом, показатель стал лучше, с собой сейчас нет результатов анализа, что бы вам скинуть. После этого врач назначил гипосарт. На витамин д, не сдавал еще, сейчас пока возможности нет
Юлия Сергеевна, а есть ли смысл заменить на Гипосарт Н (16 + 12,5).
Или лучше принимать дополнительно препарат, который вы написали?
Можно заменить, понаблюдать за динамикой и если этого будем мало- на вечер 8мг обычного гипосарта добавите
Юлия Сергеевна, хорошо, спасибо, буду пробывать
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, Никита!
Пока рано оценивать эффективность препарата, так как он обычно накапливается в крови в течение только 1-2 недель, потом уже можем сказать, эффективна доза или нет. В целом, давление снижается, поэтому однозначно эффект от препарата есть. Я бы в такой ситуации еще неделю понаблюдала, если верхнее давление не стабилизируется на уровне ниже 140, то в такой ситуации препарат изменила бы на Гипосарт Н (16 + 12,5). Как правило, комбинированные препараты эффективнее снижают давление.
Уточните, сдавали ли вы какие - нибудь анализы?
Анна Сергеевна, принимаю припорат уже 2 недели, 1 неделю в дозировке 8 мг, вторую неделю в дозировке 16 мг.
А если еще вечером добавить дозировку 8 мг? И утром принимать индапамид 1.5 мг?
Или лучше заменить на гипосар Н?
Да, я поняла, что вы увеличивали дозу. Боюсь, что 32 мг суммарно сильно снизят в такой ситуации давление, нижнее в особенности, поэтому я бы его скомбинировала в одной таблетке с мочегонным. Из практики - так давление снижается эффективнее, чем на монопрепарате. И для пациента удобнее пить одну таблетку. Поэтому в такой ситуации я бы рекомендовала именно Гипосарт н (16+12,5)
Анна Сергеевна, хорошо, я Вас понял спасибо большое.
А от гипосарта Н, побочные эфекты какие ни будь могут быть?
Слышал, что от мочегонных препаратов может снижаться эректильная функция. Так ли это?
В основном эректильную дисфункцию вызывают бета- блокаторы. Мочегонные препараты, как правило, в небольших дозах не дают такого побочного эффекта.
Анна Сергеевна, хорошо, я Вас понял, спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации может быть рекомендована коррекция терапии, например замена препарата нипосарт на комбинированный препрат гипосарт Н 12.5 +16 мг или вальсакор Н 12.5+80 мг утром. Если на фоне замены препарата продолжает повышаться давление, обычно на вечер еще добавляют амлодипин 5 мг или лерканидипин 5 мг. Амлодипин и лерканидипин при необходимости в дальнейшем повышают до 10 мг.
Для экстренной помощи обычно рекомендуют моксонидин 0.2 или 0.4 мг . Максимум 0.6 мг в сутки.
Врач выставляет диагноз вторичная гипертензия из-за пиелонефрита со снижением скф до 82 мл/мин/1,73м², но подобное снижение скф редко даёт повышение давления.
В подобной ситуации обычно рекомендуют дообследование: ЭКГ, ТТГ, Т4 свободный, метанефрины в моче для выявления возможных других причин повышения давления
Анжела Павловна, а что лучше гипосарт Н 12.5 +16 мг или вальсакор Н 12.5+80?
Что эффективнее и у чего меньше может быть побочных эффектов?
Слышал, что от мочегонных препаратов, может снижаться эректильная функция, так ли это? Я так понимаю там содержится мочегонное. Могу ошибаться. Подскажите пожалуйста 🙏
Гипосарт Н препарат более новый, считается, что эффективнее.
В составе гипосарт Н и вальсаклр Н есть гипотиазид - мочегонный препарат. К сожалению да, гипотиазид может вызывать нарушение потенции, но на моей практике ещё не встречалось.
Если на фоне мочегонных препаратов возникает побочный эффект, обфчно рекомендуют гипосарт 32 мг (это максимум, больше повышать нельзя), и если этого недостаточно, то добавляют амлодипин или лерканидипин 5 мг
Анжела Павловна, хорошо, спасибо Вам большое 🙏
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гипосарт может раскрывать свой полный гипотензивный эффект в течение 2-4 недель постоянного приема. Вы принимаете дозу 16 мг всего неделю, поэтому стойкий эффект мог еще не устояться.
Александр Юрьевич, спасибо. Я Вас понял. А если по истечению 2-4 недель результат останется таким же, что порекомендуете?
Если начать принимать гипосарт Н?
Или добавить на вечер еще дозировку 8 мг гипосарта?
Или добавить индапамид 1.5 мг?
Или может, что то другое посоветуете?
Можно добавить Индапамид 1,5
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам могу отметить, что препарат накопительного действия. Но в вашей ситуации рекомендую комбинированный гипосарт н (16+12,5мг)
Здравствуйте!
Учитывая Ваш возраст , необходимо пройти полноценное обследование на диф. диагностику вторичной АГ.
Давно ли существуют высокие цифры АД? Максимальные значения повышения ?Ваша рабочее АД?
Как правило, ХР. Пиелонефрит с такой СКФ, как у Вас ,редко дает повышение АД.
Обязательно пройдите доп. обследование на вторичный характер артериальной гипертензии .
Гипосарт - препарат накопительного действия. Недели 3-4 надо , чтобы понять работает препарат в данной дозировке / требуется ли смена или комбинация препарата.
В Вашем случае - положительный эффект от терапии имеется. Продолжайте прием 16 мг в сутки однократно , без наращивая дозировки. Цифры АД постепенно стабилизируются. Плюс важно ограничить потребление соли . Нормализации образа жизни , характера питания, полноценный ночной сон, по возможности избегать стрессовых ситуаций . Нормализация ИМТ , если есть избыток .