Не помогает допегит

21 неделя 3 дня беременности Организм 3 дня перестал держать давление По крови по первому скринингу стоит риск прэклампсии Белка в моче нет Давление до беременности было 125/85 примерно, иногда чуть чуть выше В семье есть гипертоники, у мамы был инсульт на фоне гипертонии 3 стадии 2 недели назад вешали смад Сказали пить допегит если давление будет высокое Вчера ходила к дежурному врачу, поставил гестационную ( вызванную беременностью) гипертензию. назначал пить допегит 3 раза в день с перерывом 8 часов, это не помогает. Давление держится и не падает даже спустя пару часов после допегита 138/93, 141/96, 138/98, 134/96 давление последние 3 дня Только 1 раз понижалось до 129/93 сегодня как только проснулась Эхо сердце сделано все ок, по холтеру тоже почти все ок По смаду среднее давление у меня на фото Что делать Из витаминов пью магний 3 раза в день недавно начала Йод и витамин д Карлиомагнил

24 года

Здравствуйте.
Если такая доза метилдопы «не держит» давление в целевых значениях, обычно обсуждается в такой ситуации увеличение дозы до 4-5 таблеток под контролем АД. Максимальная суточная доза Допегита - 3000 мг, средняя - 1000-1500 мг (это 4-5 таблетки как раз). Если контроль не «идеален» на таких дозах, обычно с кардиологом решается вопрос о подключении Нифедипина к терапии.

Здравствуйте! А по мимо таблеток что еще можно сделать? И при каком давлении надо вызывать скорую чтобы не навредить малышу?

Принятый ответ

Давление может контролироваться, к сожалению, лишь медикаментозной терапией. Иных эффективных способов нет. «Красным флагом» считается повышение выше 160/100 в любых случаях, выше 145/95 - тоже обсуждаемо, если терапия вообще не помогает. И также поводом для экстренного обращения служит появление белка в моче при любом давлении выше 140/90.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в подобных случаях рекомендуют обратиться к терапевту или кардиологу: по результатам СМАДа и результатов самоконтроля давления корректируют дозу "Допегита" до такой, чтобы давление держалось на нормальном уровне.
Также обсуждают возможные варианты препаратов для "быстрого" снижания давления, помимо "Допегита".