Манту папула 10

Добрый вечер . У ребенка манту папула 10, предыдущая папула 3, еще год ранее папула 5 . Ребенку 5 лет , дали направление к педиатру . Что может быть ? Болел пневмонией пол года назад

Нет
34 года

Здравствуйте, реакция манту показывает поствакцинальный иммунитета в первые 3 года папулы большие, затем они уменьшаются и к 6 годам становятся отрицательными. Когда папула была 5 мм, а затем снизилась до 3 мм это показывало то что постпривтвочный иммунитет спадает, в данный момент идет нарастание папулы ( более 6 мм) что может говорить об инфицировании( ребёнок встретился с бактерией туберкулеза про контактировал). Необходима консультация фтизиатра для дополнительного обследования.