Категория годности

Здравствуйте. Хотел бы узнать профессиональное мнение насчет моей категории годности. Я служу по контракту, на ВКК 24 года офтальмолог написал такие данные: острота зрения обоих глаз 0.3, сложный близорукий астигматизм степенью 1.0 при близорукости обоих глаз 3.0, по 34 статье расписания болезней А - годен. Проходил ВВК в 25 году, данные изменились: острота зрения правого глаза 0.2, левого 0.1, сложный близорукий астигматизм при близорукости 3.0 правого и 3.5 левого глаза. Амблиопия легкой степени обоих глаз (Заболевание получено в период военной службы). По той же 34 статье написали А - годен. Меня смущает следующая 35 статья болезней, а именно "Слепота, пониженное зрение, аномалии цветового зрения" пункт а) "острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже" по которым по всем графам дается категория Д - не годен. Конкретно интересует строчка "или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже" в которую по заключению офтальмолога я вроде как попадаю. Прошу объяснить мне, офтальмолог то ли пропустил эту статью и признал меня годным или я что-то не так понял? Спасибо.

19 лет

Здравствуйте.
У вас есть данные осмотра окулиста на руках?
Приложите пожалуйста для ознакомления
Уточните пожалуйста, какое заболевание получено во время службы?
При определении годности, острота зрения учитывается с коррекцией т.е в очках/линзах

Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. Пришлите пожалуйста фото последнего протокола осмотра глаз ,для объективной оценки их состояния. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Вы видите двумя глазами 2 или менее строчек в очках ? Если это так , то это категория Д

Добрый день.
35 статья учитывается по максимальной остроте зрения с коррекцией (очки, линзы).
Можете приложить фото осмотра офтальмолога к вопросу?

Добрый день.
Для объективной оценки состояния ваших глаз мне необходимо ознакомиться с последним протоколом офтальмологического осмотра — пожалуйста, пришлите его фото.

Принятый ответ

Ознакомилась с протоколом осмотра.
Вы правы , есть такая статья 35 «Расписания болезней», однако ключевой момент заключается в том, что статья 34 , которая применялась к Вам и статья 35 рассматривают разные патологии. Ваш диагноз «сложный близорукий астигматизм» относится именно к аномалиям рефракции (статья 34), а не к пониженному зрению как самостоятельному необратимому состоянию. Статья 35 применяется при необратимом снижении остроты зрения, причину которого невозможно исправить очками, например, амблиопия высокой степени, последствия травмы или заболевания.
Офтальмолог не ошибся. При астигматизме и миопии категория годности определяется по 34 статье, где даже с вашими показателями (острота 0.2 и 0.1 с коррекцией) при условии, что коррекция позволяет достичь остроты зрения 0,7 на оба глаза . Поэтому вы подпадаете под категорию А годен.
Таким образом, решение ВВК является корректным и обоснованным.

Здравствуйте. В 35-й статье принимается острота зрения с коррекцией диоптрийными стеклами.
У Вас явно больше. Но для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото осмотра офтальмолога к вопросу. Интересует именно острота зрения со стеклами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации, необходимо видеть заключение врача офтальмолога на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото к вопросу.

посмотрел, ваш офтальмолог прав, острота с коррекцией составляет 7 строк, вы пригодны