Расстройство жкт, анализ

Здравствуйте, ребёнку 4 года Подскажите, что значат такие анализы У ребенка иногда бывает расстройство жкт ночью ,но без поноса. Сдали анализ кала и крови сделали узи По узи мазеденит, единичный .Он тотесть ,то нету. Вопрос вот в чем,сдали анализ кала там положительная реакция на лейкоциты, и один в поле зрения,в начале лета после антибиотика тоже самое только реакции на лейкоциты не было,т.е стало хуже,это воспаление? Как точно узнать ,есть ли воспаление в кишечнике или нет?

Аллергия бкм
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Анализ кала на сегодняшний день является не информативным. Диагностической гипотезы выставляется на основании клинической картины. Подскажите какие у ребёнка жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иногда ночью болит бок или в области пупка,сходит в туалет и проходит

Бывало такое,что вырвет и проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И по узи периодически мазеденит.то проходит,то есть

В таких случаях обычно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я просто не понимаю лейкоциты в поле зрения и реакция на лейкоциты положительная это одно и то же или нет.
Просто это две разные строчки

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, эозинофилы в норме,в абсолютном значении, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся

Копрограмма,можно предположить,что без воспалительных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Там реакция на лейкоциты положительная и другой строчкой лейкоциты в поле зрения это одно и тоже или нет?

Это не зрелая ферментативная система,поэтому так,не переживайте,это не патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Просто к примеру выпили сок весной в апреле впервые яблочный несколько коробочек и ночью заболел,покакл-прошло

Потом сейчас в августе сварила суп с томатной пастой случайно переборщила оказался кислее и ночью живот заболел покакал,вырвало и прошло.

Т.е какая то погрешность и вот так.хотя другие дети чего только не едят и ничего

Все дети разные,как и взрослые,у всех разная генетика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите ещё пожалуйста узнали,что дефицит кальция 1.04 ммоль/п
Молоко не пьём насколько критично.

Хотим приехать домой в сентябре и пойти к гастро,или нужно в Краснодаре искать врача и пить кальция

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

1.04 ммоль/л

А остальные продукты кисло-молочные кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет,у нас в пол года была аллергическая энтеропатия, попали в больницу по скорой и после этого было все молочное исключено,пили альфаре гастро до 3 лет ,после стали кушать печенье,кексы т.е молоко там в термическом виде,осенью планируем пробовать сыр.

Тогда да, рекомендуется кальций ввести,это стоит обсудить с доктором на очном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сейчас вот пришёл анализ ,что есть дефицит,фосфор и ферритин в норме.

Билеты на 14 домой,вот и думаю нужно срочно пить или можем планово после 18,я в Краснодаре не сильно все знаю

Нет,не переживайте,это в плановом порядке,не в экстренном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да я поняла,что нужно будет.

Я просто не понимаю цыфр ждать планово 18 когда домой приедем в спб это может или в Краснодаре искать гастро уже сейчас, что б назначил дозировку?

Когда приедете домой в Санкт Петербург.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений.
У детей ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Беспокоит реакция положительная на лейкоциты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И мазеденит по узи.но он не всегда,то есть то нету

Копрограмма метод не информативный

Лимфоузлы реагируют на инфекцию ( на вирусную , кишечную ) в норму могут приходить длительное время
Так же можно очно обратиться к гастроэнтерологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, посмотрите узи
Беспокоит положительная реакция на лейкоциты

УЗИ не прикрепили

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сейчас закрепилось

Принятый ответ

Добрый день
По представленным анализам можно предложить ,что по общему анализу крови результат является вариантом нормы
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами
По копрограмме признаков воспаления не определяется
Общий анализ крови ребёнка в пределах возрастной нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови признаков воспаления нет. Анемии нет.
Копрограмма на сегодняшний день является недостаточно информативным методом исследования, однако по результату можно предположить, что воспалительных изменений нет.

На фоне мезаденита могут отмечаться боли в животе.

Подскажите пожалуйста какие жалобы у ребенка на сегодняшний день?

Как давно беспокоит боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Бывает ночью заболит ,сходит в туалет и проходит потом месяцев 7 опять все хорошо,потом снова какой-то срыв,в период боли есть мазеденит по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Просто что значит реакция на лейкоциты?

Период достаточно большой. В таких случаях необходимо дообследование. Как минимум: биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ШФ, билирубин и фракции, общий белок, глюкоза, СРБ).
- (соскоб на энторобиоз, кал на яйца глист и простейших).
Консультация гастроэнтеролога.

Реакция на лейкоциты может отражать воспаление. Однако как я говорила, копрограмма неинформативный метод исследования, и лишь косвенно модно предположить о наличии того или иного заболевания.

Лейкоциты в кале в норме могут присутствовать в небольшом количестве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо, спасибо
Поняли

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мы это все сдаём каждые пол года кроме фракции белков,их сдавали 1 раз в 2 года,тогда все было хорошо

Нужно пересдать?

Что он вообще значит,я так и не спросила у нашего гастро тогда,потому что все в норме было?

Уточните пожалуйста, не совсем поняла, Вас интересуют фракции билирубина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фракции белка,билирубина там все что вы остальное написали мы каждые пол года сдаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И положительная реакция намлейкоцитиы и просто лейкоциты в поле зрения это разные вещи?

Билирубин играет роль в диагностике заболеваний печени и желчевыводящих путей, как инфекционных так и не инфекционных.

Общий белок важен для диагностики различных патологий в том числе и ЖКТ. Он отражает общее количество альбуминов и глобулинов. Снижение данных показателей может быть при воспалительных заболеваниях ЖКТ, патологии печени.

Важно оценивать все показатели в совокупности, чтобы предполагать наличие того или иного заболевания.

Реакция на лейкоциты и лейкоциты по сути отражают возможные воспалительные процессы, и реакция отражает общее значение результата исследования на наличие лейкоцитов (если лейкоциты превышают допустимое значение, реакция положительная, можно предположить наличие воспаления).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо огромное за ответы.
Просто там 1-2 в поле зрения и помню говорили,что это допустимо,хотя реакция на лейкоциты положительная...
Но в то же время в начале лета тоже делали Копрограмму там тоже было 1-2 в поле зрения но реакция на лейкоциты была отрицательная.

Вот что меня беспокоит.

Мы наблюдается у разных гастро,но все как то топчимся на месте.

Анализы все эти сдаём каждые пол года ,но ситуация повторяется.
Может 7 месяцем пройти и срыв,может 5 итд

Как найти причину воспаления и насколько оно выражено сейчас?

Может ли погрешности в питании давать воспаление?

Копрограмма, как я уже говорила, недостаточно информативна, так как мы можем оценить лишь часть кала.

Нельзя с точностью утверждать, что боль связана именно с воспалением. Так как спазмы и боли в кишечнике могут быть связаны с функциональным нарушение ЖКТ, нарушением ферментативной системы, органическая патология, влияние нервной системы (стресс например).

Сама по себе погрешность в питании к воспалению не приведет. Однако если у пациента имеются ассоциированные, с тем или иным компонентом пищи, заболевания (например непереносимость глютена, или лактозы, аллергии к белку коровьего молока), то в таком случае да.

Переедание или наоборот недостаточное потребление пищи могут вызывать нарушения со стороны ЖКТ. Также употребление в пищу продуктов, которые вызывают усиленное газообразование и усиливают моторику кишечника, может приводить к болевым ощущениям.

Для диагностики воспалительных заболеваний, также используется исследование на фекальный кальпротектин. Конкретное заболевание он не отражает, однако помогает заподозрить или исключить отдельные состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за развёрнутый ответ
Т.е фекальный именно кальпроктеин покажет,не кровь?

Подскажите пожалуйста ещё момент
У нас из за отсутствия молока выявился дефицит кальция настолько критично можем ли мы подождать до 18 сентября.
1.04 ммоль/л

Просто сейчас в Краснодаре, должны ехать в спб и 18 у нас приём уже.

Да, это анализ кала на кальпротектин.

Не совсем поняла, с чем подождать, со сдачей анализа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет,нам сейчас пришёл анализ на кальций там дефицит.

Можно ли ждать планового приёма в сентябре гастроэнтеролога, когда приедем домой в Санкт-Петербург.

Или сейчас здесь в Краснодаре искать,что б срочно выписывпли кальций,критичен ли наш дефицит?

Подскажите пожалуйста, вы сдавали кровь на общий или ионизированный кальций? Дело в том что нормы у них разные.
Сдавали ли кровь на витамин Д3?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ионизированный, витамин д пока не сдавали

В таком случае присутствует умеренный дефицит кальция.
Экстренности в назначении терапии нет.
Однако рекомендуется сдать анализ на витамин д3, чтобы в дальнейшем определить тактику назначения препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо,мы тогда досдадим.
Вот кстати из-за дефицита мог ли болеть живот
Извините пожалуйста, что вопросами забросала

Да, при дефиците кальция вполне могут присутствовать боли в животе.