Микология.
Здравствуйте, уважаемые ветеринары! У моего Апельсина (абиссин, 10 лет) выявили грибы (фото прилагаю). Пожалуйста, скажите, есть ли известная схема лечения в нашем случае? (хочу сравнить с той, что дадут в клинике - просто если честно я этой клинике не особо доверяю.. но они а ближайшая, там сдали шерсть на анализ)
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам исследования выявлена чувствительная к Тербинафина грибковая флора. Схема лечения в таких случаях зависит так же от тяжести клинических проявлений. В лёгких случаях проводят местное лечение ( противогрибковые шампуни 1 р/ 2-3 дня и мази 1-2 р/ сутки, курс 2-4 недели, в зависимости от динамики).
При генерализованном поражении обычно назначается системная терапия - Тербинафин 20-30 мг/ кг веса перорально 1 р/ сутки курс 3-6 недель или пульс- терапия в более высокой дозе 40 мг/ кг веса ( неделя приема, неделя перерыва).
Екатерина Александровна, здравствуйте!
Спасибо.
Тяжесть у нас такова - круглое покраснение на грудине; пока ходит в рубашке и я мажу Ямом, оно сходит за 4-5 дней, снимаю рубашку - в ту же минуту нализывает снова.
(мазала прежде Ямом так как думала, что чесотка, ранее в 1 год мы Ямом вылечили чесотку, или как там правильно её назвать:)
Затем сдали вот этот анализ.
То есть, вы тоже рекомендуете сначала попробовать один шампунь без таблеток?
А как мыть? Я всего не смогу помыть.. он сильный не дастся.. только эту точку мыть?
Екатерина Александровна, а название шампуней и мазей подскажете?
Можно применять шампуни с 4% Хлоргексидином ( например, цитодерм), если поражение очаговое можно обрабатывать только его ( если затруднительно полностью купать питомца).
Из ветеринарных препаратов Тербинафин содержат спреи и крем фунгивет, можно применять их.
применять любые противогрибковы
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют комплексное лечение
Рекомендуется местное лечение противогрибковые шампуни часто используются с миконазолом, кетоконазолом(низорал)
Во время процедуры оставить шампунь 10 минут, потом смыть.Проводить один раз через каждые 4 дня
Из системного лечения это противогрибковые препараты для приема внутрь назначаются в случаях, когда местное лечение неэффективно или поражения обширные
Часто используются препараты на основе итраконазола или тербинафина
Элен Нверовна, здравствуйте! Значит сначала всё же я должна попробовать только один шампунь? (прежде, чем таблетки давать)
Буду знать)
Да, начните с шампуня, более мягких средств, если не будет динамики рекомендуется подключить системное лечение(таблетки)
Элен Нверовна, благодарю 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, Mucor spp часто являются ложными контаминантами материала (могли попасть на шерсть после забора материала, с рук, поверхности и т.д.). В норме они не вызывают дерматофитию у кошек и значимой находкой почти никогда не считаются. Если есть признаки глубоких поражений ткани, изъязвленные участки, то положительные результаты культуры подтверждаются гистологически.
Malassezia являются нормофлорой кожи и ушей у животных. Проблемы кожи от них появляются только при их избыточном росте (при аллергии, эндокринных болезнях, ослабленном иммунитете).
Если есть явные признаки поражений кожи, то эти дрожжи хорошо поддаются лечению антисептиками ( Хлоргексидин 4-5%, октенидин, энилконазол, кетоконазол). Или системными противомикробными препаратами:
Итраконазол, Флуконазол. Кетоконазол, Тербинафин
Александра Александровна, спасибо большое за ответ 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
Малассезия это условно-патогенный микроорганизм, который в умеренных количествах может обитать на коже у собак, Mucor spp также может находиться на шерсти собак.
Что касается чувствительности, то оба они чувствительны только к одному противогрибковому препарату - тербинафину.
Если у питомца имеются изменения на коже - можно предположить дерматит, не обязательно причиной которого будут выявленные грибы.
Для снятия зуда можно применить антигистаминный препарат цетиризин в дозе 1 мг/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней.
Лечение лучше начать с местной обработки. Можно рассмотреть вопрос применение препарата Лайм сульфур - одна обработка раз в 5 дней (препарат разводить согласно инструкции, работать в перчатках и не допускать слизывания препарата), и обработка поражённого места препаратом фунгивет спрей (в качестве действующего вещества он содержит тербинафин) 1 раз в день в течении 14 дней.