Аденоиды у ребенка 9 лет
Добрый день, прошу прокомментировать два рентгена , один в июне делали- ребёнок 9 лет очень сильно храпел, даже замечала несколько раз как будто остановка дыхания во сне, второй рентген сегодняшний после лечения, есть ли значимые улучшения?
Принятый ответ
Здравствуйте
результаты рентгена не прикрепились к вопросу
Самый точный метод оценки состояния аденоидов – это проведение эндоскопии носоглотки
Какое лечение вы проводили? Нет ли у ребёнка склонности к респираторной аллергии – зуда в носу, чихания?
Маргарита Александровна, прикрепила результаты, зуда нет, мы капали капли мометазон
По рентгену есть положительная динамика, но рентген носоглотки в данный момент не является достаточно информативным методом отношение состояния анодов, для больше информативных рекомендовано выполнить осмотр нагло тки с помощью эндоскопа
Местные ГКС - Назонекс в такой ситуации рекомендовано продолжать 3 месяца
Принятый ответ
Добрый день!
К сожалению рентгенография еще не прикрепилась.
Золотым стандартом визуализации аденоидных вегетаций является эндоскопия носоглотки.
Подскажите какое местное лечение в нос производили?
Отмечали у ребенка сезонность к аллергиям?
Ханум Тофиковна, прикрепила, мометазон капали
Евгения, по предложенным результатам отмечается положительная динамика.
Но чтоб точно быть уверенным нужно провести ребенку эндоскопическое обследование
Подскажите как сейчас дышит ребенок?
Отмечали сами эффект от лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенным описаниям снимков есть косвенные признаки наличия положительной динамики то есть расширение воздушного просвета носоглотки
Но стоит отметить что рентгенография носоглотки не является достоверным методом оценки состояния аденоидов, так как и носоглоточная слизь может давать затемнение на снимках
Золотым стандартом диагностики увеличения и оценки состояния слизистой оболочки аденоидов является эндоскопический осмотр у ЛОР-врача
Как сейчас дышит нос, есть ли храп, зуд в носу, чихание? Какие препараты использовали для лечения?
Анна Юрьевна, храп прошел, храп прошел, капали мометазон
Анна Юрьевна, зуда и чихания не было
Вероятнее всего в таких случаях имеет место как рентгенологическая так и клиническая то исходя из симптомов положительная динамика на лечении
Уточните как долго непрерывно использовали Мометазон и когда закончили применение препарата? Исключали ли аллергию как частую причину отёка в носу, храпа и увеличения аденоидов?
Принятый ответ
Здраствуйте. По рентгену выражеенная положительная динамика , на первом рентгене была 3 степень , на свежем рентгене 2 ст , под действием лечения снялся отек и воспаление аденоидной ткани
Подскажите какое лечение было ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию рентгена имеется положительная динамика, так как описывают уменьшение степени аденоидов с 3 степени до 2й.
Аденоиды не совсем информативно смотреть по рентгену, так как застойную слизь в носоглотке зачастую принимают за аденоиды. Золотой стандарт диагностики это эндоскопический осмотр носоглотки, выполняется с двух лет.
В таких случаях также оценивают общее состояние ребенка. Как на сегодняшний день дышит нос? Нет ли храпа? Нет ли подкашливания?