Папиллярный рак щитовидной железы. Злокачественный. Нужно удалять
По результатам биопсии цитологическая картина соответствует папиллярному раку. Нужно удалять? Кормлю грудью. Малышу 8 мес.
Здравствуйте! Да, на сегодняшний день при выявлении папиллярного рака щитовидной железы рекомендовано хирургическое лечение. Можете прикрепить УЗИ? Важно знать какой по размеру узел, где он находится и увеличены ли региональные лимфоузлы, от этого будет зависеть объем операции и ее срочность.
Елена Вадимовна,
есть УЗИ самой опухоли. Прикреплены к вопросу.
Тут только описание узла. Нет полной картины УЗИ
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы в норме, орган функционирует хорошо, гормональное лечение не требуется .
Кальцитонин в норме, что исключает наличие медуллярного рака ( одной из самых агрессивных форм)
По результату биопсии- Папиллярный рак щитовидной железы, он, как правило, характеризуется медленным ростом и низкой агрессивностью, т.е. это говорит о том, что экстренности в операции нет, но в течение месяца- двух все же стоит её провести.
В подобной ситуации рекомендуют проконсультироваться с онкологом, эндокринным хирургом для подбора дальнейшей тактики и обговорить сроки проведения операции.
Ирина Валентиновна,
удаляют только опухоль или и железу?
Узелок достаточно небольшой, также нет изменений в лимфоузлах по узи, в подобной ситуации чаще всего удаляют только долю с узлом, сохраняя вторую, которая в дальнейшем может взять на себя всю работу по выработке гормонов.
Но окончательно тактику будет выбирать онколог- хирург.
Ирина Валентиновна,
после операции нужно будет пить гормоны на постоянной основе?
Это будет зависеть от объёма операции, если удалят только одну долю и она сможет вырабатывать достаточное количество гормонов, то они не потребуются.
Также будет зависить какой будет выставлен риск по заключению гистологии послеоперационного материала, потребуется ли супрессивная терапия.
Верность приёма гормонов на постоянной основе в подобной ситуации 50/50
Ирина Валентиновна,
я сейчас кормлю грудью ребенка (8 мес.) и хотела его подольше покормить. Саму опухоль обнаружили во время беременности на 7 месяце когда увидели что ттг повышен (октябрь 2024г.) За почти год в размере она не изменилась. Можно ли еще подождать с операцией пока грудью кормлю? Хотя бы до 1,5 лет. Бабушки в очередях говорят что после процедуры взятия биопсии опухоль начинает расти быстрее. Насколько это правда?
Принятый ответ
Как правило, взятие биопсии не влияет на рост образования. Но тут опять же все индивидуально.
По поводу операции, сильно конечно затягивать с этим не нужно, вам лучше подойти очно к онкологу со всеми анализами, результатами узи, чтобы он мог оценить динамику. Также сделать повторное узи, если прошло с предыдущего более 3 месяцев.
Если быть под постоянным контролем, раз в месяц посещать онколога, то можно , если не будет отрицательной динамики, до года ГВ точно дотянуть, дальше уже смотреть.
Здравствуйте можно провести по стеклам молекулярно генетический анализ на мутации генов рака щитовидной железы, чтобы подтвердить не опасную мутацию. Можно для этого отправить стекла в Северо-западный центр эндокринологии. По результату будет понятно как быстро нужно провести операцию и в каком обьеме, при неагрессивных формах могут удалить только одну долю с узлом.
Здравствуйте! Результаты ваших анализов полностью исключают агрессивную форму рака (медуллярный), так как уровень кальцитонина в норме.
Подтвердился другой диагноз - папиллярный рак. Это, можно сказать, «лучший» вариант из возможных в этой ситуации. Он очень медленно растет и редко дает осложнения.
Срочно ложиться под нож не нужно. У вас есть время спокойно все обдувать и готовиться.
Но откладывать надолго тоже нельзя. Операцию рекомендуется провести в ближайшие месяц-два.
Шахназ Шахиновна,
ребенка кормлю грудью (8 мес.) и хотелось подольше бы покормить. Удаляют только опухоль или и железу?
Принятый ответ
Как правило, проводится удаление лишь одной доли щитовидной железы, пораженной узлом.
Окончательное решение за
оперирующим онкологом.