Консультация эндокринолога /

Узи щитовидной железы — вопрос №221682

Подскажите, что значат результаты исследования щитовидной железы.
Щитовидная железа расположена типично
Размеры щитовидной железы:
Правая доля:2*1,7*3,6 см. В правой доле визуализируются множественные очаговые образования неправильной формы с нечеткими контурами, эхогенность смешанная, структура неоднородная максимально размером 6 мм
Левая доля: 1,8*1,8*3,8 см. В левой доле визуализируются гипоэхогенное образование с нечеткими контурами размером до 74 мм.
Толщина перешейка – 0,5 см
Объем долей – 11,6 см. куб
Контуры нечеткие, неровные. Эхогенность смешанная
Эхоструктура неоднородная диффузно.
При ЦДК – кровоток усилен
Заключение: Очаговые образования обеих долей щитовидной железы на фоне диффузных изменений паренхимы.

Акушер, Гинеколог
Анна, добрый вечер! По данным УЗИ - узловые изменения в щитовидной железе. Вы правильно написали 74 мм? Или пропустили запятую? Вы сдавали гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Илона, Неверно написала 4 мм. На гормоны дали направление. Просто волнуюсь, что может у меня что-то серьезное

Акушер, Гинеколог
Смотрите, по данным этого УЗИ - ничего страшного нет, не переживайте. Такие размеры узлов нуждаются только в наблюдении. А вот по результатам гормонов необходимо будет решать есть ли необходимость в лечении
Клиент
Илона, Я поняла, спасибо большое Вам!
Педиатр
Здравствуйте! Вам надо сдать гормоны щитовидной железы т4 своб ТТГ ферритин Вит Д крови,липидограмму .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В щитовидной железы есть образования.
Сложно сказать какой они природы.
В левой доле довольно таки большое образование.
Необходимо срочно показаться эндокринологу очно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я ошиблась. в левой доле 4 мм
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае образования небольшие и вероятнее всего достаточно будет консервативного лечения.
Необходимо дообследоваться.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Картина аутоиммунного заболевания щитовидной железы - АИТ. Нужно сдать кровь на ТТГ, св. Т4, АТТПО.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
На УЗИ не истинные узлы, а неоднородность структуры, которая характерна для АИТ. Никакой срочности нет. проверить функцию железы и если она в норме, то только контроль 1 раз в год.
Клиент
Наталия, Мне сказали сдать Т3,Т4 и ТТГ.
Акушер, Гинеколог
Анна, еще обязательно надо сдать АТ к ТПО и АТ к ТГ
Клиент
Илона, Спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, Т4 и Т3 - это обшие гормоны, обычно требуется посмотреть свободные формы - т.е. св. Т4, иногда св. Т3. АТТПО нужны, чтобы понять причину изменений в железе.
Клиент
Наталия, Значит обязательно мне нужно сделать 3 анализа. Т4 своб, ТТГ и АТТПО?
Эндокринолог, Сомнолог
Да. это стандарт исследования при тиреоидите.
Эндокринолог
Добрый вечер . Прикрепите заключение Узи щитовидной железы и желательно снимок)
Принятый ответ
Клиент
Арюна, Прикрепила
Эндокринолог
Ничего критичного по УЗИ нет . Сдайте ТТГ Т4св и АТ к ТПО. При нормальных значениях ТТГ лечения не требуется., даже если будет высокий титр ат к ТПО. И через год повторите УЗИ щит ж-зы . Берегите себя
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ничего страшного по результатам УЗИ не выявлено. Вам необходимо проводить УЗИ щитовидной железы 1 раз в год для контроля за ростом образований. Так же Вам нужно сдать кровь на ТТГ, Т4св и АТ к ТПО для исследования функции щитовидной железы. Наличие узловых образований не даёт никакой информации по поводу её функции