Появились пятна на коленях

Появились два пятна на двух коленях, зудят с периодичностью. Чем можно мазать? Что это? Нужно ли делать соскоб? Перед высыпанием сильно нервничала, могло ли это сказаться как-то?

Нет
28 лет

Здравствуйте!

Пятна расположены строго симметрично на двух коленях?

Есть у Вас возможность сделать обзорный снимок правого и левого колена вместе, чтобы лучше понимать характер расположения элементов?

Здравствуйте, подгрузила фото

Натела Александровна, одно находится сбрку, другое чуть выше чашечки. Видно ли на фото, но пятно плотное, есть мелкая сыпь и при расчесывании увеличивается. Стараюсь не трогать их. Правое пятно практически не беспокоит, а левое зудит. Пятна не болят.

Принятый ответ

Похоже на экзематозный процесс. Ранее на фоне стресса могли появляться элементы?

Для лечения в подобных случаях рекомендуют: крем Акридерм 2 раза в день 7 дней, затем 1 раз в день 5 дней.

Увлажнение кожи: крем адмера,лакри, белобаза без цинка (на выбор) часто в течении дня

Натела Александровна, спасибо большое. Нет , раньше не было, но за последний год было много стресса, а перед высыпанием очень сильно понервничала, буквально на следующий день или второй высыпало

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие воспалительного элемента
Подскажите данные элементы симметричные? Располагаются на обоих коленях? Как давно появились? Опоры на колени не было недавно?

Дарья Николаевна, нет, не симмитричны, фото приложила выше.
Опоры не было

Дарья Николаевна, Появились 3-4 дня назад

Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки

Виолетта, дравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.

Юлия Юрьевна, спасибо большое, стресс тоже влияет?

Стресс может ухудшать течение дерматита.