Консультация гинеколога /

О риске рака эндометрия на ЗГТ — вопрос №845399

Здравствуйте! Я принимаю фемостон, но на нем плохо выводится жидкость. Хочу перейти на Анжелик, но беспокоит риск рака эндометрия и груди. На каком препарате из указанных он выше?
С уважением, Наталья

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Наталья.
Оба препараты с низким риском заболеваний эндометрия.
Какой Фемостон вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Заира, фемостон конти

Акушер, Гинеколог
С Конти вы можете перейти на Анжелик,
Через 3-6 месяцев снизить дозировку и перейти на анжелик микро.
Он содержит меньше эстрогена и , следовательно, меньше воздействует на организм.
При приеме ЗГТ обязательно ежегодное узи малого таза и маммография.
Клиент
Заира, переходить на Анжелик я должна без перерыва?
Акушер, Гинеколог
да, просто следующую упаковку начинаете Анжелик.
Клиент
Заира, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Риски одинаковые.
Но они очень низкие
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Риски онкологии прие приеме ЗГТ такие же, как в общей популяции, зарегистрировано, что процессы у женщин принимающих ЗГТ проходят благоприятнее, чем у тех кто гормоны не принимает, так как женщины принимающие гомроны чаще проходят обследование. Бояться не нужно, нужно раз в год делать УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию. Как давно принимаете Фемостон? Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 66кг, 164см, но у меня тонкая кость, поэтому вес не отражает проблему. Я принимала анжелик 7 лет, почти не поправлялась, чувствовала себя отлично. Однако начались кровянистые выделения, прошла все обследования, ничего не нашли. Но я испугалась и бросила ЗГТ. Началась кошмарная жизнь с приливами, поэтому я сдалась и в этом году начала по назначению врача принимать фемостон. Но на нем я накапливаю жидкость, поэтому с "теплом" вспоминаю анжелик, хочу на него перейти, но вспоминаю про выделения и опасаюсь. Стоит ли переходить на анжелик в такой ситуации?
Акушер, Гинеколог
Какая была толщина эндометрия, когда были выделения? Биопсию эндометрия делали? Когда последний раз делали УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Кровь на ТТГ сдавали?
Клиент
Ольга, толщина быда в норме по словам врачей, биопсию делала, даже в стационаре гистероскопию делали. Ничего плохого не нашли. Но поскольку выделения такие были, а без ЗГТ прекратились, то связь какая-то была.
Клиент
Ольга, да, я сдавала все необходимые анализы, т.к. наблюдалась в НИИ гинекологии им. Отта в Санкт-Петербурга
Акушер, Гинеколог
Учитывая возраст, и Кровянистые выделения на анжелик я бы рекомендовала пробовать Анжелик микро, допиваете упаковку Фемостон, после окончания начинаете анжелик микро, если через месяц будет ухудшение самочувствия перейдете на обычный Анжелик, если будете себя хорошо чувствовать останетесь на анжелик микро, до 60 лет, дальше пробовать отменять. Обязательно раз в год УЗИ органов малого таза, маммография, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой. Также желательно контролировать уровень ТТГ и ферритина. Витамин д принимаете?
Клиент
Ольга, да, принимаю
Акушер, Гинеколог
Хорошо, пить обязательно не менее 2 литров чистой воды в день, ходить не менее 10 тысяч шагов в день. Заканчивайте упаковку Фемостон, пробуйте анжелик микро. Риска рака эндометрия/молочных желез при регулярном обследовании нет. Не волнуйтесь!
Клиент
Ольга, Принимаю все, что прописывает гинеколог, но вот 10 000 шагов в день невозможно: я до 21ч на сидячей работе. Стараюсь на выходных ходить пешком. Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Пешком на работу/с работы по возможности, хотя бы 5000 шагов в день. Здоровья Вам! Пишите если возникнут вопросы.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
При приеме згт риски рака эндометрия не повышаются, множество исследований проводилось по этому поводу. Вас хорошо обследуют перед тем, как препараты назначить, и если нет противопоказаний - их можно принимать спокойно.
И это безопаснее, чем последствия дефицита эстрогенов. Можно препарат менять, если есть необходимость
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Любой из предложенных препаратов обладает низким канцерогенным действием.
Вы можете легко заменить один на другой.
Обязательно контроль узи органов малого таза молочной железы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, вы можете перейти на Анжелик. Допивайте упаковку и начинайте Анжелик
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можете спокойно перейти на Анжелик, следующую упаковку начинайте, ежегодное обследование омт,и молочной железы