Консультация онколога /

Рак языка 4 ст. — вопрос №262793

Здравствуйте, отцу 47 лет, какие прогнозы с таким описанием?
Диагноз : Рак слизистой боковой поверхности языка слева т4аn2bm0
IVA стадия 2 кл.гр.
гр. Трахеостома.
Сопутствующий: Гипертоническая болезнь II ст, Хронический гастрит, ремиссия.
Проведено лечение: оперативное.
Субтотальная резекция языка. Селективная шейная диссекция слева с 1 по 5 уровни.Трахеостомия.
Гистология 49129-49142
Объектов: 14
Макроописание: язык 8x5x3см на разрезе с узлом белого цвета Д Зсм с инвазией в глубокие мышцы 49129- 31, к-ка слева с л/у 49132-39, подчел л/у 49140, узел 5 уровня 49141, л/р 49142,
Микроописание:
Заключение: Опухоль- плоскоклеточный ороговевающий рак с густой лимфоидной инфильтрацией стромы. G2. Д до Зсм. Врастание в глубокие мышцы языка, дно полости рта. Метастазы плоскоклеточного рака в 2 лимф, узла клетчатки шеи слева. Линия резекции- без опухолевого роста.
Осложнения: нет
Лечение после операции: консервативное
Течение послеоперационного периода: без особенностей
Состояние при выписке: в удовлетворительном состоянии Рекомендовано: Наблюдение у онколога и хирурга по месту жительства.
Перевязки по месту жительства. Снятие послеоперационных швов у хирурга по месту жительства через 5-7

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Прогноз при IVа стадии ЗНО языка неблагоприятный.
5летняя выживаемость составляет 20%.
Вторым этапом лечения должна быть лучевая терапия.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ) Но язык и лимфоузлы поражённые удалили же, можете пояснить пожалуйста почему неблагоприятный? отдалённых метастаз нет.

Маммолог, Онколог
Евгений, установлена 4 стадия на основании большого размера опухоли и прорастания ее глубоко в мышцы + поражены 2 л/узла.
Все это говорит о наличии отдаленных микрометастазов, которые сейчас не увидим ни на одном исследовании.
Да, опухоль убрали, будет проведено химиолучевое лечение, но статистика такова, к сожалению.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению прогнозы не благоприятные в вашей ситуации, так как уже есть метастазы.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При такой стадии 5 летняя выживаемость невысокая. Нужна лучевая терапия, дальнейшее лечение, если нужно дообследование для поиска метастазов. Но точных прогнозов никто не даст.
Хирург
Здравствуйте, Евгений !
Рак языка, к сожалению, протекает агрессивно , быстро даёт метастазы ! В Вашей ситуации , для прояснения ситуации, получения объективной оценки возможности наличия или отсутствия метастазов необходимо прохождения полного перечня обследований : компьютерной томографии головного мозга, сцинтиграфии скелета, рентгенографии легких, УЗИ печени!
Обычно для лечения рака подобной локализации проводится комбинированное лечение : ХИРУРГИЧЕСКОЕ (у Вас уже проведено ), ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ И ХИМИОТЕРАПИЯ !
Локализация лака плохая, но пока у нас нет данных о наличии других метастазов, кроме удаленных, давайте будем надеяться на лучшее , но с одновременным прохождением всех необходимых видов обследования и проведением нужного лечения !
Удачи Вам !