Что вас беспокоит?
Беспокойство, тревога
Чувство тревоги, беспокойство . У меня взрослая дочь, закончила школу. Уезжает учиться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваша тревога связана с тем, что дочь уезжает? Или тревога была всегда и она усилилась в связи с уездом дочки?
Скажите , какие именно переживания у вас в голове возникают? Чтобы я дала вам рекомендации мне нужно больше информации
Да, тревога была всегда, но сейчас усилилась. Переживания из-за того, найдет ли она общий язык с однокурсниками. она человек творческий ( муз образование, худ школа,) с множеством хобби и увлечений и поэтому немного неаккуратная.) . В школе не общалась с одноклассниками .
Понимаю ваши переживания , но обычно в школе и в колледжах , университете совсем другая атмосфера , уровень общения. Ваша дочь справится , сейчас вы можете ей предложить лишь поддержку.
И решать проблемы по мере их поступления, не думать о будущем уже сейчас.
Сама дочь переживания высказывает какие- то?
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Вас, как мать взрослого ребёнка, сейчас сложный период, когда происходит отделение ребёнка от семьи и когда возникает и пустота в доме, от того, что раньше там был ребёнок, а сейчас вроде всё тоже самое - квартира, комнаты, но , пусто и это тоже новые эмоции, которые появляются в Вашей жизни и тревожась за дочь, Вы можете смещать себя на эти переживания, отгораживая себя и от этих эмоций в том числе. Когда Вы думаете о дочери и о том, как она там будет, Вы всё ещё связаны с ней симбиотически эмоционально и психологически и важно эту связь отже отрывать, тревога предлагает Вам неизвестность и неопределенность, а Вы её заполняете своими переживаниями, видя какие-то картинки, которые Вас ранят или беспокоят. Попробуйте предлагать себе и другие - у дочери начинает новый этап в жизни, там будет разное и плохое и хорошее, но она сможет со всем справиться, потому что у неё есть и Вы, мама, которая её любит, и есть уже то, что она смогла получить, проживая с Вами часть своей жизни. Показывайте себе в своём представлении веру в свою дочь, чтобы Вы смогли ей транслировать это, а не свои тревоги и опасения. Сами учите себя верить в то, что она справиться, она сможет, что кроме какие-то сложным моментов будут и радости, не останавливайте себя в плену только негативных сценариев, предлагайте разные, где у неё всё хорошо и переключайте себя с этих переживаний на свою жизнь. Чтобы Вы могли помогать дочери справляться с разными сложностями, важно, чтобы и Вы тоже могли справляться со своими переживаниями, чтобы потом и это ей передать.
Принятый ответ
Здравствуйте, чувство тревоги и беспокойства в такой ситуации -нормальная реакция, тут важно понимать на сколько сильно выражена тревога, сильно ли вам это мешает? Как в целом настроение, аппетит, ночной сон? Было ли что-то подобное ранее?
Принятый ответ
Добрый вечер!
А что говорит сама дочь? Она переживает? От Вас не должно идти тревоги, дочь видит это.
Ваши переживания вполне понятны, Вы переживаете за дочь, как она будет учиться, с кем будет общаться, но сейчас это только Ваши переживания. Раньше дочка справлялась, общалась, гуляла, учила и всё было хорошо, настраивайте себя на позитив и поддерживайте дочку. Вам важно эмоционально быть ближе к дочери, общайтесь, интересуйтесь её делами, хвалите дочку, замечайте её достижения и поступки, созванивайтесь по видео-связи. И помните, если будут какие-то проблемы, то она сможет их Вам рассказать, сможет обратиться к психологу и более подробно разобраться в своих переживаниях, найти пути решения. Дайте понять дочери, что Вы готовы оказать ей поддержку, готовы выслушать её.
Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.
Нет, дочь не переживает. Она со мной мало делится, да и отвечает через раз . Сама звонит редко, если что-то нужно. Я знаю, что , причина во мне самой , так как хочу все держать под контролем, так как характер тревожный. Возможно по этой причине ей хочется уехать) . Еще меня беспокоит ее неаккуратность , переживаю из-за этого.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваша тревога связана с переживаниями за дочку? А так, в целом, Вы тревожный человек? Тут вам лучше подробнее расписать своё состояние, потому что с одной стороны Вам нужна психотерапия тогда, чтобы легче пережить сепарацию дочки, а с другой, если есть чувство паники, например, то здесь могут понадобиться лекарственные препараты.
Похожие вопросы по теме
- 24 Апреля 202230 ответов
- 18 Мая 20227 ответов
- 19 Июня 202219 ответов
- 6 Января 20241 ответ