Помогите расшифровать анализы

Здравствуйте, прошу вас помочь с расшифровкой анализов. Меня смущает Д-димер. Или это норма!

Жкб, всд
30 лет

Здравствуйте! Какие либо препараты принимаете на постоянной основе? Кок?
Повышение уровня Д димера при отсутствии клинических признаков тромбоза клинического значения не имеет, поскольку это очень неспецифический показатель. Он повышается при недостаточном питьевом режиме, инфекции( простуда), воспаление, также он растет с возрастом, при приеме кок, курении.
Сдавали ли вы общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Некто
Клиент

Екатерина Евгеньевна, а при начале менструации может повыситься? Потому как сдала утром, а вечером пришли месячные

Принятый ответ

Да, может.
Не переживайте.

Добрый день.

Д димер повышен незначительно (это может быть обусловленно недавно перенесенным инфекционным процессом, приемом некоторых препаратов, интенсивными физическими нагрузками).

Без клинических симптомов переживать по этому поводу не стоит. Однако, необходимо динамическое наблюдение, контроль показателя через 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Некто
Клиент

Елена Сергеевна, а при начале менструации может повыситься? Потому как сдала утром, а вечером пришли месячные

Да, вполне вероятно небольшое повышение на фоне менструаций. Поэтому женщинам обычно рекомендуют дождаться конца цикла для сдачи анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Некто
Клиент

Елена Сергеевна, вот в данном анализе 243 норма, а у меня 271.11. Можно не беспокоиться?

Принятый ответ

Если нет клинических проявлений тромбоза- то повода для беспокойства нет. Однако, желательно пересдать анализ через 3-4 недели, до или после менструаций

Принятый ответ

Здравствуйте.
Коагулограмма в норме. Показатели щитовидной железы в норме. Показатели печени,почек, липидного профиля в норме.
Д димер незначительно повышен, данный уровень не считается значимым, поэтому не обращайте внимания. Может быть повышен просто при наличии варикозно расширенных вен, после воспалительных заболеваний. При тромбозах уровень д димера превышает тысячные значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Некто
Клиент

Динара, а при начале менструации может повыситься? Потому как сдала утром, а вечером пришли месячные

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализам - нет отклонений.

Д димер - это не специфичный параметр, чтобы он был точным, его назначает врач только при клинических проявлениях тромбоза - например резкий отек голени, сильные нетерпимости боли в ноге, животе или груди.

Если сдавать его на фоне хорошего самочувствия- чаще всего он немного повышен ща счет перенесенного воспаления, ОРВИ, при обострении хронических заболеваний, при приеме некоторых лекарств.

Вас что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Некто
Клиент

Елена Ивановна, а при начале менструации может повыситься? Потому как сдала утром, а вечером пришли месячные

Здравствуйте!
По анализам крови небольшое повышение д-димера.
Опасности не представляет.
В динамике пересдайте д-димер через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Некто
Клиент

Хайшат Нарзановна, а при начале менструации может повыситься? Потому как сдала утром, а вечером пришли месячные

Принятый ответ

Да, незначительно может повышаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Некто
Клиент

Хайшат Нарзановна, вот в данном анализе 243, а у меня 271.11. Можно не беспокоиться?

Здравствуйте, результаты анализов в целом нормальные, значимой патологии нет.
Д- димер рассматривается всегда не как цифра а как показатель пациента в целом. Димер повышается как результат существования в организме хронического вялотекущего воспаления, и таким воспалением может быть аллергические проявления, воспаления в опорно- двигательном аппарате ( остеохондроз, артриты), хроническая гинекологическая патология, состояние несколько недель после простудного бактериального или вирусного воспаления, даже ситуация с избыточной массой тела у пациента приводит к не значительным повышениям показателя. Никаких лечебных воздействий этот показатель не требует, динамическое наблюдение, при чем повторять анализ не ранее чем через 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Некто
Клиент

Светлана Николаевна, а при начале менструации может повыситься? Потому как сдала утром, а вечером пришли месячные