Повышенный инсулин

Доброго времени суток. Врач назначает глюкофаж 500, на фоне повышенного инсулина. Другие показатели, вроде как в норме. Стоит ли пить?

Пью таблетки от давления нолипрел 5+1,25
58 лет

Здравствуйте.
Повышение инсулина чаще всего говорит о том, что имеется лишний вес, снижается вес, снизится инсулин, это взаимосвязано. Либо если имеется нормальная масса тела, может говорить о погрешностях в питании. В целом показатель неинформативен, при нормальном уровне глюкозы крови опасности не несёт. Глюкофаж это только сахароснижающий препарат, рекомендуют только в состоянии преддиабета или сахарного диабета; глюкоза крови и гликированный гемоглобин по анализу в норме, данных за преддиабет или сахарный диабет не выявлено; глюкофаж в данном случае не рекомендуют.

Подскажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Валерьевна, доброго времени суток. Лишнего веса явно нет. Всю жизнь худой. 190см и порядка 83-85кг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае не переживайте, индекс массы тела в норме, повышение инсулина негативно никак не влияет, опасности не несёт, тем более в том случае когда любые нарушения углеводного обмена в виде преддиабета или сахарного диабета исключены, глюкофаж в данном случае не рекомендуется.

Извините за долгое ожидание ответа, не знаю по какой причине, видимо вследствие каких либо неполадок не увидела что было оповещение что есть ответ на вопрос, сейчас целенаправленно зашла в данный вопрос, чтобы данный момент проверить.

Здравствуйте.

У вас все нормально с углеводным обменом (преддиабета и сахарного диабета нет). Метформин (глюкофаж) принимать не нужно.
Анализ на инсулин неинформативен, инсулин в крови нестабилен - в один день инсулин может быть повышен, а в другой - в норме.

Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов гликированный гемоглобин и глюкозотолерантный тест в пределах нормы, нарушения углеродного обмена нет.

Инсулин может быть повышен на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму. В динамике не смотрим этот показатель.
Показаний для приема метформина (глюкофажа) нет.
Какой у вас рост и вес?

Здравствуйте!
Показаниями к применению метформина являются предиабет и сахарный диабет. Повышение уровня инсулина в анализе крови не является критерием ни одного из этих диагнозов и само по себе не должно быть причиной назначения метформина.