Двусторонний апикальный Пневмофиброз
Добрый день! На свежем рентгене обнаружили Двусторонний апикальный Пневмофиброз с очагами в s6 правого лёгкого. Все предыдущие рентгены, в том числе после перенесённого ковид без патологий. Насколько критично состояние лёгких? К пульмонологу пока нет возможности попасть, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Если нет жалоб такой пневмофиброз расценивается как поствоспалительный, не требует лечения и наблюдения.
Обычно остается как след перенесённой ранее инфекции.
На качестве и продолжительности жизни не отражается. С уважением!
Здравствуйте.
Пневмофиброз чаще всего соответствует остаточным изменениям после перенесенных процесслв. Как правило не вызывает симптомов, не требует до обследования и лечения.
Уточните пожалуйста, какие-то симптомы беспокоят?
Арпине Араиковна, здравствуйте! Нет, но теперь, конечно, тревожно и симптомы мерещатся, а так, до результатов считала себя вполне здоровой.
Принятый ответ
Понимаю Ваши переживания. Если Вы что-то прочитали про легочный фиброз, то это другое и самостоятельное заболевание, которое описывается по-другому.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Апикальный пневмофиброз - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких, может остаться после перенесеного ранее бронхита или воспаления
Очаги тоже могут быть рубцовыми изменениями.
При описании в легких очагов в легких обычно рекрмендуют сделать КТ органов грудной клетки для более детальной оценки этих изменений.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанный на рентгене апикальный фиброз- это своего рода рубец в лёгком после перенесённого воспалительного процесса.
Для более подробного описания очага фиброза рекомендую сделать ктогк в плановом порядке.
Принятый ответ
Добрый день.
На рентгене инфильтратывных изменений нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию или другие воспалительные явления.
Пневмофиброз (апикальный, значит на верхушке легкого)- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (пневмония, ковид, возможно вирусное поражение легких). По сути, он представляет собой маленький рубчик, как на коже, только в легком. Опасности не представляет, лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.
По поводу очагов в 6 сегменте- они также могут быть участками небольшого фиброза. Для более детальной диагностики обычно назначают проведение КТ..
Здравствуйте, Наталья!
Участки пневмофиброза являются следствием перенесенного воспалительного процесса, в дополнительном лечении не нуждаются. Очаг в S6 такое может быть поствоспалительным, однако при выявлении впервые рекомендовано выполнить компьютерную томографию