Гнездная алопеция
Добрый день! Супругу при посещении дерматолога в КВД в марте поставили диагноз Гнездная алопеция. Возраст 37, рост 175, вес 110 кг. Очаги есть на теле, на бороде волосы почти отсутствуют, на голове много очагов. Из назначений сдать анализы, цинктерал 1 мес, мазь белодерм 1 мес и единоразово укол Дипроспана. Месяц пил цинктерал, мазали Белодерм - изменений в лучшую сторону не было, очаги увеличивались. Сделали укол Дипроспана, ситуация сильно ухудшилась, появилось много новых очагов (волоски пальцами вытаскиваются в большом количестве). Повторно записались на прием. Анализы прилагаю. Какое продолжить лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
У Вас гнездная алопеция
Самая частая причина - аутоиммунных процессов - проблемы с Щж
Это надо поработать с эндокринологом
Что может быть еще
Причина выпадения - гормональные изменения, стресс
Для выявления возможных причин нужно сдать : витамин Д, ( держать на контроле анализами), гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
Из гормонов смотрите: пролактин
АКТГ, суточный кортизол в моче
Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос. Питательная маска для волос Nutricerat от Ducray
Все в аптеке
Можно взять линию Селенцин в аптеке
Результаты ждать не меньше 4 мес регулярного применения
Виктория Николаевна, анализы сдали, можете посмотреть?
Анализы оценивать надо после очного осмотра
Не цифры сравнивают, а смотрят по анамнезу и клинике оптимум человека
Коррекцию проводят профильные врачи
Принятый ответ
Здравствуйте! Гнездная алопеция - есть смысл сдать ОАК, ферритин, ТТГ. Антитела Вич, сифилис, гематит В и С. Возможно потребуется раствор миноксидила 5% 1 раз в день длительно.
Валерия Александровна, анализы сдали( прикрепила), что можете сказать?
Необходим прием терапевта - коррекция холестринового обмена. К алопеции это не имеет значение. Добавить раствор миноксидила 5% - он может раздражать кожу - это нормально. Продолжать наружную терапию.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Прикрепите фото,пожалуйста. Какдавно у супруга появляются очаги выпадееия?
От инъекции дипроспана хуже стать не должно было, т.к. ГКС - основное лечение очаговой алопеции, возможно,это совпадение и не было эффекта.
Очаговая алопеция- аутоиммунное заболевание, причина его неизвестна. Триггерными факторами заболевания могут являться стрессы, вакцинация, вирусные заболевания, инфекционные заболевания, прием антибактериальных препаратов, наркозы и т.д
Сейчас прогрессирующая стадия.
Витаминные комплексы и стимулирующую терапию нельзя.
Внутрь вит Д по 2000МЕ ежедневно, длительно.
Наружно крем кловейт на очаг +2 см по периферии 2 р.д, вечером под пищевую пленку на 15 минут.(крем нанесли, прилепили пленку, подождали 15 минут, пленку сняли, крем остался). Длительность лечения 1 месяц.
По доп.обследованию:соскоб на грибы (стандарт), вит Д,В9,В12, цинк, ИФА лямблии, а/т к париетальным клеткам желудка (для исключения сопутствующей аутоиммунной патологии)
По результатам ваших анализов обязательна консультация эндокринолога, т.к. по анализам повышены а/т ТПО. Так же повышен кортизол - нужно искать причину.
Консультация терапевта (мочевина,холестерин).
Лечение можно проходить и у трихолога, и у дерматолога.
Через месяц обязательно оценить стадию заболевания очно у врача для коррекции терапии.
Наталья Олеговна, соскоб на грибы в КВД делали-отрицательный. Можно вместо кловейта дермовейт?
Ирина, поняла вас, хорошо. По фото очаговая алопеция. Причину находим не всегда, но дообследоваться нужно. И к эндокринологу.
Дермовейт и кловейт - аналоги с одним действующим веществом. Взаимозаменяемы.
Наталья Олеговна, почему нельзя витаминные комплексы (купили пантопровит для волос). И кортизол по анализам менее 27, не повышен, а наоборот низкий.
Ирина, сейчас прогрессирующая стадия очаговой алопеции - в эту фазу не стимулируем, чтобы не усилить активность аутоиммунного процесса, следовательно, не усилить выпадение волос, рост очагов и появление новых. Поэтому в эту фазу назначаются только препараты, сдерживающие иммунный процесс - гормоны (наружно или внутрь).
Про кортизол описалась,простите.
Витамины можно и нужно подключать, когда нет роста очагов старых и нет появления новых.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото очагов
Бэлла, фото прикрепила.
Продолжайте наружно белодерм или заменить а дермовейт. Обратитесь к в квд для решения вопроса о назначении метотрексата
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо сделать узи брюшной полости и щитовидной железы , консультация терапевта и коррекция холестерина.
В питание строго сократить приём жирной пищи.
Очаговая алопеция это аутоиммунное заболевание.
Консультация эндокринолога также необходима.
Нужно найти причину, что провоцирует выпадению волос.
Я рекомендую вам оставаться на Белодерм ещё на месяц точно и не отменять.