Беременность после преэклампсии в 38 Нед (ЭКС, ТИА)
Здравствуйте, уважаемые врачи. 28 марта 2024 года на сроке 38 нед экс по причине преэклампсии, осложненной ТИА. Тромбофелия , но анализы коагулограммы в беременность были хорошие. Ничего не принимала. Проявления: ночью разболелась голова, вырвало, через несколько часов уже при поступлении в роддом сознание стало замутненным, справа пропало частично поле зрения, только слева видела , в потом и вовсе как в подзорную трубу. Не могла ответить на элементарные вопросы (как зовут мужа, где живу) АД 156 Сильнейшая мигрень. В реанимации роддома снижали давление (магнезия). Сделали МРТ, там все было впорядке. Проверяли белок в моче (не было, появился 0,2 только спустя 6-8 часов после поступления) после чего сразу прокесарили. И сознание начало проясняться, когда достали малыша и перерезали пуповину. Восстановление было долгим, два месяца были головокружения и скакало давление от малейшей перегрузки или волнения. Принимала допегит и экстренно нефедипин. Сил было мало, слабость долго сохранялась. Спустя 2 мес давление нормализовалось и допегит отменили. Сразу после родов кололи фраксипарин 0,4 в течение 4 недель до нормализации д-димера под контролем гематолога. Во время беременности ничего разжижающего и от давления не принимала. Сдавала в беременность часто коагулограмму под контролем гематолога тк тромбофелия, все было в норме. Давление временами поднималось до 135 от переутомления, но если отдохнуть, нормализовалось. Аспирин мне не назначали для подстраховки, тк аллергия на него была в детстве (передозировка вызвала отек лица и неврит лица) После родов еще пару раз делали мрт, в том числе ангио. УЗИ сосудов шеи тоже хорошее. Через 3 мес после родов сцеживание прекратила и завершила гв (выпив табл) начала прием клопидогрель (для восстановления и подстраховки, настояли неврологи) Из последствий : на приеме окулиста выяснилось что справа поля зрения более суженые на 10%. Принимала ценнаризин. Вопрос: хотим второго ребенка. Можно ли через 19 мес после экс беременнеть вновь? Хотим с конца октября начать пробовать. (Ждать 2 года не хочется, если уже можно, тк возраст и хотим еще хотябы двоих успеть родить) Толщина шва на УЗИ сейчас 3,7 мм (с небольшой внутренней деформацией шва, узист сказал , что это не влияет) Чувствую себя хорошо. Принимаю сейчас по совету гематолога вессел дуэ ф 250х2 р в день для подготовки к беременности. Омега, хемаплекс, селен, коллаген, йод, метил фолат, д. Ферритин примерно 50, Д примерно 40, Муж принимает Формен. От вина отказались с 8 августа. Хватит ли 2,5-3 мес на обновления спермы? Как предотвратить преэклампсию? Чем заменить аспирин? Я сдала анализ на аллергию к аспирину, оказался отрицательный результат, аллергии по анализу нет. Временами пью цитрамон( там 200 мг аспирина) и все хорошо. Можно ли мне его в таком случае принимать в беременность (ведь это чуть ли не панацея от пэ? Если нет, то чем заменить? Вроде как по действию нет аналогов антиагрегантов в беременность для трофобласта. Какая тактика ведения беременности при такой картине? Большое спасибо. Извиняюсь за большое количество вопросов, надеюсь, получить ответы.
Принятый ответ
добрый день! преэклампсию возможно профилактировать только препаратами ацетилсацилловой кислоты - аспирин, кардиомагнил, тромбо асс. рекомендуемая доза- 150 мг/сутки вплоть до 36 нед. , принимать на ночь.
планировать беременность можете начинать, алкоголь уже никак не влияет на зачатие.
от головной боли препараты комбинированные, в том числе цитрамон, не рекомендуется принимать. лучше нурофен, парацетамол. если боль частая, лучше обсудить данный вопрос с неврологом.
Спасибо за ответ! С учетом истории про аспирин, мне можно принимать аспирин? Клексана будет недостаточно?
к сожалению, нет. клексан - не профилактирует ПЭ. только препараты ацетилсалицилловой кислоты.
если непереносимость именно аспирина, можно попробовать заменить на другой препарат. однако, учитывая то, что вы принимаете цитрамон и все хорошо, то дело не в АСК.
То есть передозировка это не равно аллергия на сам препарат?
А с какого срока беременности назначают аспирин содержащие препараты для профилактики пэ?
вообще, рекомендован прием с 12 нед. минимум , на этапе планирования и сроком ранее - не рекомендуется.
передозировка препарата и аллергическая реакция - разные вещи.
А вессел дуэ ф выполняет хотябы какую-то схожую функцию на этапе планирования? Я его принимаю сейчас по совету гемостазиолога как раз как подготовку в ключе пэ
нет, он не профилактирует ПЭ и не снижает ее риски.
Все понятно, но тогда не понятно, для чего его назначили на этапе подготовки, если коагулограмма в норме….
предполагаю, что из-за тромбофилии, так как она может стать причиной невынашивания.
но лучше проконсультироваться с еще одним гематологом по этому вопросу.
Ок. Спасибо вам!
Я правильно понимаю, что сейчас важнее , что шов уже 3,7 мм, и нет смысла ждать 2 года после родов с таким швом?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Беременность через 19 месяцев после кесарева сечения, как правило, допустима: рубец успевает сформироваться, а его толщина сейчас выглядит удовлетворительной.
С учётом перенесённой преэклампсии и эпизода с неврологической симптоматикой, новая беременность будет относиться к группе повышенного риска, поэтому чаще всего рекомендуют более внимательное наблюдение. Для профилактики осложнений, как правило, используют низкие дозы аспирина с ранних сроков, особенно если переносимость подтверждена, ведь прямых аналогов по действию в отношении плаценты нет. При тромбофильных изменениях нередко добавляют низкомолекулярный гепарин, особенно при подобном анамнезе.
Очень важно заранее обсудить тактику с гематологом, чтобы согласовать момент начала препаратов и объём наблюдения. Ведётся регулярный контроль давления, лабораторных показателей, УЗИ и допплерометрия.
Что касается подготовки супруга, то обновление сперматозоидов происходит примерно за 2,5–3 месяца, поэтому принятые меры обычно достаточны.
Берегите себя🍀
Спасибо) а с каких сроков аспирин?
Чаще всего аспирин при планировании беременности начинают с ранних сроков, примерно с 12 недели, иногда чуть раньше (с 10–11), но главное, чтобы он был назначен не позднее 16 недель. Именно этот период считается наиболее значимым для профилактики преэклампсии и проблем с плацентарным кровотоком. Дальше приём обычно продолжается до 36 недели беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации с учетом срока все же беременность уже допустима.
Для профилактики развития преэклампсии рекомендуется использовать препараты ацетилсалициловой кислоты всю беременность.
Если есть риски тромбов то дополнительно назначают гепарин.
Относительно супруга все в порядке.
Спасибо. А с каких сроков аспирин нужно будет принимать?
Нужно ли ждать обновления спермы 2,5-3 мес ?
Обычно его назначают с 12 недели беременности