Консультация гематолога /

Лейкоциты ниже нормы — вопрос №2213915

У дочери 15 лет выявили лейкоциты ниже нормы впервые на диспансеризации в школе месяца 3 назад, были у гематолога, она не нашла ничего с её стороны, кроме дефицита В12, назначила уколы на 2,5 месяца, и в анализе нашли ЦМВ и направили к инфекционисту, там ещё раз переслали и в результатах ЦМВ почти нет, а лейкоциты ещё ниже стали. Сейчас планируем попасть к гематологу, но запись через 2 недели, врач педиатр рекомендовал исключить физ нагрузки, тк дочь занимается футболом и волейболом, и сказал что вероятно нельзя ехать на море, мы планируем поехать 20.07 в Краснодарский край. Но у гематолога спрашивала на приеме до последнего снижения лейкоцитов, она говорила что можно ехать на море и это на пользу. Вот теперь не знаем что и думать пока к гематологу не попадём, сейчас ещё на следующей неделе перездадим кровь перед посещением гематолога. Может ли ЦМВ или дефицит В12 давать такой результат?

Возраст: 37

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, после ОРВИ лейкопения может быть длительной. Важно видеть анализ и очно оценить состояние дочери.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, дочь осматривали все специалисты и ничего не обнаружили. Делали УЗИ бр полости и щитовидки все в норме, АСТ и АЛТ тоже в норме. Вот последние анализы, до этого лейкоциты были 3,7, потом 3,07, лейкоцитарная формула говорили в норме.
Тест Результат Норма
Иссл. антител к Cmv IgG 3,659 0,000 - 0,999
Иссл. антител к Cmv IgM 2,776 0,000 - 0,790
Toxoplasma gondii IgМ/IgG 0,045/0 отриц.
Epstein-Barr IgM/IgG 0,125
Epstein-Barr virus VCA 11,17 IgG 0,00 - 0,79
Epstein-Barr virus EBNA 4,00 IgG
Нейтрофилы палочкояд. 1 0,5-6
Нейтрофилы сегментояд. 40 47-72
Лимфоциты 45 19-45
Отн.кол-во лимфоцитов 39,9 19-45
Моноциты 12 3-11.
Отн.кол-во базофилов 0,01 0-0,1
Эозинофилы 2 1-5. Кол-во эритроцитов 4,09 3,9-5,1
Ср.объем тромбоцитов 11,40 7,4-11
Гематокрит 36,7 34-44
Лейкоциты 2,65 4,5-13,5 Ср. объем эритроцита 89,8 78-98
Абс. кол-во нейтрофилов 1,11 1,8-7 Сод.гемагл.в эритроц. 29,8 25-31
Отн.кол-во нейтрофилов 42,00 47-72 Конц.гемагл.в эритроц. 332 320-380
Отн.кол-во моноцитов 15,40 3-11. Шир.распр.эритр.по об. 14 11,5-14,5
Гемоглобин 122 117-153 Кол-во тромбоцитов 168 150-400
ДНК Epstein-Barr virus не обн. Тромбокрит, РСТ 0,191 0,15-0,4
ДНК Cmv не обн. Шир.распр.тромб.по об. 16,6 10-20.
АТ к Cmv IgM 1,31 0-0,8 Абс.кол-во лимфоцитов 1,06 0,9-5
Авидность АТ IgG Cmv 94,90 высокоавид Абс.кол-во эозинофилов 0,06 0,02-0,65
ДНК Parvovirus B19 <720 не обн.
Отн.кол-во нормобласт. 0 0

Гематолог, Терапевт
Не исключено что ребенок перенес цитомегаловирус не так давно. Пока контроль общего анализа крови раз в 3-4 недели. Уровень лейкоцитов ниже 3 тыс требует более щадящего режима дня, активности снизить, питание пересмотреть,к жалобам ребенка повнимательнее отнестись.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, просто хотелось бы исключить какие-то страшные заболевания, и решить можно ли выезжать на море или нет.
Гематолог, Терапевт
Сейчас плохого ничего нет. Опухолевые клетки не описаны. Вирусная лейкопения в течение 2 недель будет иметь динамику к повышению лейкоцитов.