Расшифруйте анализы

Здравствуйте расшифруйте пожалуйста анализы ребенка 8 лет .

Нет
8 лет

Принятый ответ

Добрый день.

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты , а также лимфоциты преобладают над нейтрофилами (а в норме у детей после 5 лет наоборот)

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Как давно ребёнок болел?

Причины повышения гематокрита, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, в среднем 1,5 литра
Также причиной может быть усиленные физические нагрузки, если ребёнок занимается каким-то видом спортом

По представленной биохимии можно предположить вариант нормы возрастной

При таких показателях По витамину Д можно предположить дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 2.000ме ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 4 капель

Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1.000МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,он вчера ходил гулять с тетей вроде много не гуляли ,стало плохо ему ,говорит посветлело в глазах ,затошнило сходил в туалет по большому жидким ,вроде потом нормально все ,сегодня целый день все хорошо было к вечеру нос заложило,вот думаю может начало простуды какой-то ,или думала гемоглобин низкий ,но он нормальный .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Видами спорта не занимается никакими

Да, возможно начало течения вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма от 4.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин, гематокрит немного повышен. Данное повышение может указывать на недостаточный питьевой режим или если ребенок не попил воды перед сдачей анализа. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. В данном возрасте должно быть наоборот. Данные изменения могут говорить о контакте организма с вирусом. Так же об этом говорят повышенные моноциты

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

В биохимическом анализе крови отклонений нет.
Уровень ферритина в норме.

Отмечается снижение витамина Д. Норма от 30. В таком случае рекомендуется приём лечебной дозировке 2000МЕ 4 капли. Ежедневно. Аквадетрим или Вигантол. На 1 месяц.
Через 1 месяц контроль. При достижении уровня более 30 переходим на профилактическую дозировку 1000МЕ 2 капли еждневно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение гематокрита/эритроцитов/гемоглобина, обычно, наблюдается при нехватке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.

Повышение лимфоцитов характерно для вирусных инфекций или контакта с вирусом. Не болели недавно? В семье никто не болел?

При подобном уровне витамина Д рекомендуют прием препарата в дозировке 2000 ме, через месяц контроль проводят показателя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК, можно предположить что кровь без воспалительных изменений,повышены моноциты,ребенок не давно не болел?
Тромбоциты норма до 500, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, должно быть наоборот в этом возрасте, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.

По биохимии все в пределах возрастной нормы,кроме Вит д3,норма от 30 рекомендуется по 2000 ме ежедневно месяц,затем контроль Вит д3,если он будет от 30, тогда Вит д3 по 1000 ме ежедневно,на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По описанию,так может начинаться вирусная инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте, так же отмечается повышение моноцитов, что в совокупности может указывать на вирусную нагрузку, возможно ребенок переболел недавно или бессимптомно проконтактировал с вирусом

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Но Витамин Д снижен, рекомендуют в таких случаях начать лечебную дозу по 2000 ме 1 раз в день, на протяжении месяца, затем снова контроль. Если поднялся до 30 и выше, то переходить на профилактическую дозу по 1000 ме 1 раз в день, на летние месяцы не рекомендуется прерываться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если носик стало закладывать, то возможно начало инфекции
Возможно носик промывать, при заложенности - Називин