Малыш не ест руками еду , будто длится брать
Малышу 9 месяцев. Введены овощи, мясо , фрукты , желток. На ив с рождения. Ест отлично все, кусочки тоже научился прожевывать. Развивается по возрасту. Ползает по-пластунски , сам садится. На четвереньках не ползает , но встает. Сейчас 9 и 4 дня сам с сидячего положения поднялась у опоры и стоял. Пытается вставать опираясь на родителя. Каждый раз когда кормим есть сам не хочет еду и кусочки трогает пальчиками и кидается. Только если кормим рот открывает. С ложечки, с мягких пачек пюре с удовольствием высасывает. А сам не хочет вообще, даешь в ручку он берет и сразу отпускает, будто боится чего-то. Что может быть? Как приучить есть самостоятельно ручками , или брать в ручки и класть в рот. Игрушки и другие предметы с удовольствием тянет в рот, грызет, отбираешь орет и требует обратно. Ставили перед ним тарелку клали туда брусочки, кусочки , потрогает пальчиком и все. Скорее тарелку перевернет и смотрит ждёт чтобы кормили.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию всё в пределах возрастной нормы.
Ничего страшного, что малыш пока не хочет сам брать еду руками, возможно он просто такой чувствительный к текстурам и ему нужно чуть больше времени, чем остальным.
Продолжайте ставить перед ним тарелку с едой, чтобы была возможность самостоятельно их брать, помогайте ему есть, если просит, можно попробовать дать ему столовые приборы в ручки.
Ничего критичного, не переживайте, это временно.
Принятый ответ
Добрый вечер
Такая реакция вполне допустима, некоторым малышам требуется больше времени, чтобы не бояться брать пищу в рот, играть с ней , продолжайте предлагать, здесь главное настойчивость и регулярность, не переживайте , важно давать кусочки в безопасной подаче, чтобы они были маленькие, легко разминались между пальцами, кушайте при ребёнке , обязательно все получится
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию ничего критичного нет, для этого возраста это не является патологией. Постепенно малыш будет изучать еду разминать их ручкой. Самое главное продолжать предлагать, можно попробовать поменять подачу или тарелку. Нужно развивать пищевой интерес, всегда брать с собой на каждый прием пищи, предлагать новые продукты по мере роста ребёнка. Не заставлять кушать если малыш отказывается, не кушать под мультики и уговоры.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию малыш развивается в соответствии с возрастом
Уже многое умеет и понимает
По поводу кормления это нормальная реакция в этом возрасте
Не стоит заставлять брать в руки
Может дать детскую ложку ,вилку и понаблюдать за малышом
В людом случае малыш еще мал и у него есть время что бы всему научится
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего страшно по описанию не отмечается, возможно малышу не нравится то, что продукты влажные, мокрые, поэтому не хочет брать
В таких случаях возможно предложить детскую вилочку, возможно малышу будет так интереснее
Отлично , что уже дует кусочки и может справляться с ними. По физическому развитию - все отлично, никаких отклонений или задержек