Запоры у ребёнка 1 год и 11 месяцев ,рвота

Здравствуйте,у ребенка,1 год и 11 месяцев, постоянные проблемы с походом в туалет, начались 2-2,5 месяца назад,до этого ребёнок ходил ежедневно в туалет 1 раз в день утром,потом случился запор,буквально ребёнок не ходил 2 дня в туалет, сходил очень тяжело и со слезами,это очень отразилось,теперь ребёнок боится какать и терпит,старается постоянно перетерпеть,ходит раз в 2-3 дня,если уже 2 дня не ходит, стараюсь поставить свечку глицериновую. Могли раньше отвлечь на площадке и он мог сходить,но теперь он понял ,ассоциация. И хоть он и ходит раз 2-3 дня ,бегает по дому в истерике, какает так же ,мне кажется сходит тем что вот подошло и потом все опять терпит, даю воду из расчет веса 40 мл на 1 кг, соки, варю компоты из чернослива и яблок,ввела много клетчатки, даю свеклу, сок морковный, кал как был плотный ,так и есть ,видимо потому что ребёнок старается перетерпеть,как-то отвлечь ,успокоить и уговорить не получается,в истерики отталкивает нас, убегает,лучше в такой момент оставить одного и только тогда сходит. Сегодня у ребёнка случилась рвота фонтаном ,вырвало раз,ребёнок активный,играет и бегает,ни на что не жалуется,живот мягкий. Может ли быть кишечная не проходимость? Температуры нет, до этого неделю назад у ребёнка была несколько дней температура и больше ничего,но кровь вирусная была, сейчас все хорошо. Забыла написать,что уже 6 день даю по 1 пакетику форлакса в день. Мог ли ребёнок что-то проглотить? Стоит ли бежать срочно к врачу? Какие обследования пройти?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рвота- не специфический симптом, может возникнуть при различных заболеваниях ( инфекции, хирургической патологии, погрешности в питании и т.п.)
Обычно рекомендуется очный осмотр педиатра.
По поводу обследования- до приема врача обычно не рекомендуют проходить какое-то обследование.
Необходимо измерить температуру тела, следить за состоянием ребенка ( аппетит, активность). Сделать фото стула и показать врачу на очном приеме.

При подозрении на хирургическую патологию педиатр может направить ребенка на консультацию к хирургу.

Лечение запора у детей - длительный и сложный процесс , требующий регулярного взаимодействия с лечащим врачом и подбора индивидуальной программы ( она включает не только форлакс, но и анализ и коррекцию питания, питьевого режима, формирование туалетного тренинга).
Для некоторых детей универсальная терапия форлаксом оказывается недостаточной, подбираются дополнительные препараты.