Анализ крови
Добрый день ! Сдал анализ крови перед процедурой с анастезией и анализ мочи. Анализ мочи в норме . По анализу крови - Повышены лейкоциты - 13.99*10^9 (норма до 10) Нейтрофилы 9.09 * 10^9 ( норма до 7.7) Моноциты 1.28* 10^9 (норма до 0.82) Все остальные показатели в норме . В мае сдавал анализ крови - все было в норме . Месяц назад перенес орви - температура , заложенность - диагноз был ринофарингит. Последние 3 месяца был высокий уровень психоэмоционального стресса (сохраняется) начали болеть / спазмироваться мышцы шеи плеч спины . Последние несколько недель посещаю ( раз в неделю) реабилитолога который работает со спазмами глубинной проработкой что в целом очень болезненно . После этого места работы болят , но в целом это помогает на какое то время со снятием спазмов и общего напряжения . По его выражению - «создаем воспаление которое должно вести в заживлению …» . Так же последний месяц были проблемы с жкт боль в животе - часто жидкий стул , слизь. Сейчас налаживается . В июне делал : колоноскопию и гастроскопию , узи брюшной полости все было в норме . Алт, аст, билирубин , инсулин , креатинин, мочевая кислота , ггт, глюкоза , Фибриноген, липаза , щелочная фосфатаза , белок общий - в июне все в норме . Прошу прокомментировать повышение показателей на фоне описанной картины
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Учитывая, что была недавно перенесенная вирусная инфекция, также был жидкий стул, поэтому нельзя исключить, что после орви было присоединение новой инфекции. В таких случаях на очном приеме рекомендуют сдать соэ и срб. Скажите оценивали эти показатели?
Афсана Ровшановна, соэ а норме - в прикрепленом анализе . Срб сейчас не сдавал
Афсана Ровшановна,
Если срб будет в норме , какой может быть вывод ?
Чтобы понять свежий инфекционный процесс или все же это остаточные явления важно знать уровень срб🙏🏼
Если срб в норме с большей вероятностью это остаточные явления после заболеваний, стоит пересдать анализ через 2-4 недели🙏🏼❤️ в качестве динамического наблюдения
Афсана Ровшановна,
Срб сдал , 2.3 при норме до 5
Скорее всего это остаточные явления, учитывая, что у вас нет жалоб на самочувствие 🙏🏼❤️
В таких случаях могут рекомендовать пересдать анализ через 2-4 недели повторно
Принятый ответ
Здравствуйте!
После перенесённой вирусной инфекции, действие стрессового фактора, возможно привело к снижению иммунитета и присоединению вторичной бактериальной инфекции.
Рекомендую проверить уровень СРБ, обратиться на очный приём.
Принятый ответ
Здравствуйте. Моноциты повышенные это вирусная инфекция, лейкоциты и нейтрофилы повышены это указывает на присоединение бактериальной инфекции. Обычно в таких случаях при наличии клинической картины рассматриваем антибактериальные препараты: антибиотики или фторхинолоны или сульфаниламиды.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, на фоне перенесенной вирусной инфекции и снижения иммунитета, присоединилась новая бактериальная инфекция (об этом свидетельствует повышение лейкоцитов и нейтрофилов).
В таких случаях, для уточнения активности воспалительного процесса рекомендуется сдать СОЭ, СРБ (острофазовый белок воспаления). С результатами обратиться очно к врачу-терапевту.
Обычно при бактериальной инфекции назначают прием антибактериальных препаратов.
Анна Андреевна, соэ в норме (анализ прикреплен) срб не сдавал . Если срб будет в норме какой может быть вывод ?
СРБ более специфический маркер воспаления. Поэтому больше ориентируются по этому показателю, а не по СОЭ.
Если СРБ повышен , то , вероятно, процесс «свежий» и воспаление есть в данный момент. СРБ повышается при остром инфекционном процессе или обострении хронической инфекции.
Обычно при бактериальной инфекции назначают прием антибактериальных препаратов. После очного осмотра врач может назначит антибиотик амоксиклав 875+125 мг 2 раза в сутки 7 дней (если нет аллергической реакции и если не принимали данный препарат в течение последних 6 месяцев).
Для восстановления микрофлоры кишечника обычно назначают аципол или линекс 3 раза в день 10 дней.
Если СРБ в норме, вероятно, это признаки перенесеноого процесса, «остаточные» явления.
Анна Андреевна,
Срб в норме 2.3 при норме до 5
Скорее всего, это остаточные явления.
Срб в норме, жалоб нет. Показаний для приема антибактериальных препаратов нет. В течение двух-четырех недель показатели должны придти в норму. Рекомендуется анализ крови пересдать в динамике!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что недавно была перенесена острая вирусная инфекция, то такие изменения в общем анализе крови могут быть для нее характерны. Небольшой нейтрофильный лейкоцитоз может сохраняться в течение нескольких недель после перенесенного заболевания. Поэтому в такой ситуации я бы рекомендовала пересдать анализ через 2-3 недели, так же оценив уровень С-реактивного белка.
Уточните, рентген легких давно проходили? По поводу болей в спине помимо реабилитолога, осматривал ли вас невролог?
Анна Сергеевна,
Рентген делал год назад ( в целом раз в год делаю ) каких либо нарушений с легкими не замечал , занимаюсь бегом 2 р в н 7-10 км , отдушки трудностей с дыханием нет . К неврологу ходил , поставил диагноз мышечно -тонический синдром
Поняла вас! В целом, если проходите курс у реабилитолога, и есть сильное разминание / воздействие на мышцы, то такие изменения в анализе могут быть связаны и с этим фактом. О каком-то конкретном заболевании они не говорят, и обычно требуют просто контроля в динамике.
Анна Сергеевна,
Срб в норме - 2.3 при границе до 5
Добрый день!
В представленном анализе крови незначительно повышены лейкоциты и моноциты. Если на данный момент ничего не беспокоит и нет признаков бактериальной инфекции, то обычно в таких случаях рекомендуется пересдать общий анализ крови через 10-14 дней, можно даже в другой лаборатории для достоверности. С большой долей вероятности результат будет в норме.
Скажите, пожалуйста, когда сдавали анализ, были ли признаки какого-либо воспаления/инфекционного процесса?
Гелена Александровна,
Как написал в запросе - нестабильная работа жкт , с небольшим болевым синдромом , мышечная боль с которой пошел к реабилитологу.
Жидкий стул был периодически? Чередовался с эпизодами нормального стула?
Был ли стресс/тревога в этот период?
Гелена Александровна,
Стул был регулярный , кашецеобразный , сейчас стало лучше . Стресс есть , как написал в запросе
С большой долей вероятности нестабильный стул может быть связан со стрессом, лейкоциты могут повышаться при тяжелых физических нагрузках.
Однако, для перестраховки и исключения воспалительного процесса обычно в таких случаях рекомендуется сдать анализ на С-реактивный белок (в отсутствии физических нагрузок). В случае нормального результата - пересдать ОАК через 10-14 дней.
Скажите, пожалуйста, остались ли ещё какие-то вопросы?
Гелена Александровна,
Какое повышение лейкоцитов в общем ,
Нейтрофилов
Моноцитов
Считается существенным?
Сложно назвать конкретные значения. Анализы всегда интерпретируются в комплексе с клинической картиной. Просто изменения в анализных листах без учета жалоб и анамнеза мы не лечим.
Гелена Александровна, срб в норме , 2.3 при границе до 5
Да, всё верно. Такое значение срб соответствует норме.
В таких случаях рекомендации, которые давала выше, относительно повторного общего анализа крови остаются актуальными🙏