Повышен D-димер 2800,а тромбоциты низкие

Беременность 21нед.Тромбоциты по Фонию.-121.D-димер 2800.гемоглабин 118,железо 7. Назначили кардиомагнил 75 мл и железо капать.Насколько правильно подобрано лечение?Пугают тромбоциты.Надо ли дополнительно обследоваться?

Гастрит,миопия,были камни в почках, желчный пузырь с изгибом
25 лет

Здравствуйте. Д-димер прогрессивно повышаются во время беременности, организм таким образом готовится к возможной кровопотере в родах. Специально контролировать этот показатель не нужно, он повышается физиологически.
В период беременности часто возникает гестационная тромбоцитопения, когда тромбоциты снижаются в пределах 100. Такое их снижение не критично, не опасно риском кровопотерь.
По запасам железа в организме ориентируемся именно на уровень ферритина, а не железа.
В норме ферритин при беременности выше 40.

Ольга Игоревна,Тогда стоит принимать кардиомагнил?Много баек пишут в интернете насчет него.
Ферритин 7 только.Две капельницы назначили феринжект 200 мг.Этого будет достаточно?

Кардиомагнил во время беременности назначают при повышенном риске преэклампсии. Тромбоциты этот препарат не повышает. Уточните у лежащего врача с какой целью назначен Кардиомагнил.

При нормальном уровне гемоглобина (105 и выше - норма для 2 триместра) и низком ферритие обычно рекомендуется однократно 500 мл железа внутривенно, но можно эту дозу поделить на несколько введений.

Ольга Игоревна, кардиомагнил из-за повышенного d-димера.Хотя по коагулограмме все показали в норме были.

Кардиомагнил не влияет на Д-димер и показатели коагулограммы, он препятствует слипанию тромбоцитов.

Принятый ответ