Боль при половом акте и осмотре

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня всю жизнь адская боль при попытке провести половой акт. Это было всегда, с самого начала с 18 лет. Тогда я думала что из-за девственной плевы. Потом в 22-23 сделала операцию по ее удалению. Совершенно легче не стало. По сути за всю жизнь ни разу не было полноценного полового акта. Была у гинеколога пол года назад, об этой проблеме не говорила. Но при осмотре никаких проблем обнаружено не было в строении органов. Кстати осмотр на кресле тоже ужасно болезненный. Цикл 30 дней. Не болезненный. Половое созревание в 12 лет. Есть Впч 56 тип, удаляли паппиломы, последний раз в 2024 впч ни один тип не обнаруживался на анализе. Цитологию сдавала, все нормально. С чем может быть связана боль? Какие анализы сдать?

Впч 56
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся!
По описанию можно в подобной ситуации предложить вагинизм

Вагинизм — это непроизвольное спазмирование мышц влагалища и тазового дна при попытке проникновения (полового члена, тампона, гинекологического инструмента). Это рефлекторная реакция, которую женщина не может контролировать сознательно. Спазм может быть настолько сильным, что делает любое проникновение болезненным или вовсе невозможным.

Причины вагинизма чаще комплексные, сочетающие физические и психологические и эмоциональные факторы.
Физические факторы исключают осмотром у гинеколога, обследованием- мазки,ПЦР, УЗИ матки и придатков, анализ мочи.
Психологические факторы- прорабатываются с психологом( сексологом)

Описанная ситуация соответствует хронической боли при попытке полового акта (диспареунии), которая может сохраняться с начала половой жизни и не связана со структурными изменениями. В подобных случаях наиболее частые причины — вестибулодиния (повышенная чувствительность и боль в области преддверия влагалища), гипертонус мышц тазового дна (вагинизм) и психофизиологические факторы. Обычный осмотр у гинеколога не всегда выявляет такие состояния, так как слизистая и органы выглядят нормально.

При вагинизме и вестибулодинии основным направлением считается комплексное лечение, так как речь идёт о нарушении, где сочетаются повышенный мышечный тонус, болевая чувствительность и психоэмоциональные факторы.

При вагинизме основное значение имеет поэтапная десенсибилизация: использование вагинальных дилататоров постепенно увеличивающегося размера, специальные упражнения Кегеля с чередованием расслабления и сокращения мышц тазового дна, техники дыхательной релаксации.

При вестибулодинии помогают методы, снижающие периферическую и центральную сенситизацию: местные анестетики, физиотерапия, упражнения для расслабления мышц тазового дна.

К общим подходам относятся обучение анатомии и физиологии, регулярная работа с психотерапевтом, использование лубрикантов.

Принятый ответ

Вагинизм связан именно с непроизвольным спазмом мышц тазового дна, из-за чего проникновение становится практически невозможным или очень болезненным. При этом слизистая может быть абсолютно нормальной.

Вестибулодиния проявляется болью, жжением или резью при касании области преддверия влагалища (обычно по краю девственной плевы и около входа). Внешне ткани выглядят здоровыми, но прикосновение вызывает выраженный дискомфорт.

Эти состояния могут существовать отдельно, но нередко сочетаются.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда боль отмечается именно на входе во влагалище и равно отмечается как при половых контактах, так и при осмотре у гинеколога, обычно речь идёт о такой патологии, как вагинизм. Это когда мышцы в ответ на попытку проникновения рефлекторно «зажимаются», спазмируются, от чего при попытке входа возникает боль.
Работать с такой патологией бывает непросто, но это - не непреодолимый фактор. Работают обычно с реабилитологом и сексологом, либо с гинекологом, который владеет подобной методикой.