Консультация невролога /

Лицевые боли — вопрос №35837

Здравствуйте!
Мне 27 лет, вредных привычек не имею, до болезни ежедневно занимался спортом,

На протяжении года мучают головные/лицевые боли, которые существенно повлияли на мою трудоспособность и качество жизни.
Характер головных болей:
Боли не острые и не пульсирующие, а носят стягивающий, давящий характер, постепенно нарастающие. От времени суток не зависят, на холод, тепло не реагируют, при пальпации боли не усиливаются, при наклонах головы так же не ощущаются.
Возникают преимущественно с правой сторон (где-то 75% по отношению к левой стороне) болит под правым глазом плавно переходя на переносицу, изредка боль переходит на левую сторону, что сопровождается заложенностью носа с левой стороны (если болит слева, то обязательно присутствует заложенность носа, при этом правая сторона болит и при отсутствии заложенности).
Прилагаю картинку с изображением характера болей (красным выделил места где боли интенсивнее, желтым места, где боли возникают реже).
Ночью спать могу только на правом боку, если правая сторона лица оказывается сверху, то появляется чувство давления на стенку носа и переносицы с правой стороны.

В настоящее время стоит вопрос установления причины данных головных/лицевых болей и у кого лечиться дальше у невролога или ЛОРА.

Был у 2-х неврологов, первый ставит диагноз ВСД (несуществующая в международной классификации болезнь), второй шейный остеохондроз, но при этом шея у меня не болела и не болит.
Проходил лечение: Тизанидин, массажи. Эффекта не почувствовал.
Анальгетики боль вообще не снимают.
Результаты МРТ мозга без патологий, Анализ крови на иммуноглобулин Е результат: 336.10 МЕ/мл (повышен), но по результатам прик-тестов у аллерголога аллергия не выявлена (проверяли на пылевые, клещевые, пыльцевые аллергены).
Общий анализ крови в норме. Артериальное давление в норме, больше ничего в организме не беспокоит. Боли ежедневные, частично исчезают при двигательной активности и нарастают в состоянии покоя.

По ЛОР части:
имеется незначительная отечность в пазухах и искривление носовой перегородки, которая по мнению нескольких ЛОР врачей не вызывает описываемую мной симптоматику.
В течении дня нос закладывает то справа, то слева, так же ночью всегда дышу с открытым ртом, но хочу сказать что нос плохо дышал еще с детства, скорее из-за искривленной перегородки, но я как-то к этому привык и мне это не мешало жить.
Выделения из носа незначительные, запахи чувствую.

Уролог, Венеролог
А у стоматолога, окулиста были? В данном случае их консультации тоже нужны, для полноты картины диагностики.
Тот же шейный остеохондроз вряд ли будет давать такие боли, я бы рассмотрел лицевую невралгию, исключив проблемы с глазами(измерение внутричерепного и давления в глазах), и по снимку ЛОР органов. Отёчность и регулярная заложенность - это может быть ВЭБ, ЦМВ, и как причина болей тоже.
Клиент
Иван, спасибо! глазное дно проверял у окулиста, все в норме. у стоматолога тоже был.

Уролог, Венеролог
Роман, в таком случае я бы начал с ЛОРа. Нос плохо дышал с детства из-за перегородки, но не было заложенности и отёчности - приобретённое. При физической активности отёк немного спадает, что уменьшает болевые ощущения. Это не нормально, когда во время сна нарушается физиологический порядок поступления кислорода в организм. Сдайте мазок из носа, зёва на микрофлору, сдайте ИФА на вышеуказанные вирусы, это покажет либо исключит мою версию. Тогда останется только неврология, ВСД и остеохондроз сразу отпадают, я Вам говорю. Если подтвердится невралгия, то лечение должно быть комплексным, и препараты, и точечный массаж, и иглоукалывание.
Педиатр
Добрый день. В классическом понимании - боль одной половины головы- это всегда мигрень. Это возможно- мигрень очень большая фантазерка- и заложенность носа может быть и локализация в области лица. И при обследовании нет следов. Возможны только на ЭЭГ. Ее я и рекомендую сделать, дождавшись очередного приступа.
Еще идея- возможно какая- то патология тройничного нерва. Диагнозы ваших неврологов ни о чем. Не похоже. Неврит тройничного нерва лечат противоэпилептическими препаратами. Мигрень- тоже специфическими противомигренозными средствами. Можно попробовать дать идею Вашему неврологу в этом направлении.
Педиатр
Да, еще не плохо- бы МРТпридаточных пазух сделать. Глазницу именно стенки пазух образуют. Любой процесс- может быть об.емный, или воспалительный может провоцировать такую боль.
Терапевт
Роман, по описанию боли соответствуют пучковым головным болям ( разновидность головных болей напряжения). чаще таким болям подвержены молодые мужчины, люди умственного труда, образованные, рефлексирующие, с синдромом дисплазии соединительной ткани. нарушения со стороны ЛОР органов могут немного способствовать возникновению болей, но не являются их причиной. причина - хронический стресс, переутомление, перенапряжение, отсутствие адекватного отдыха и завышенная самооценка ( в хорошем смысле), которая заставляет работать больше и больше. решение проблемы может быть в приеме современных анксиолитиков с эффектом обезболивающих средств ( например Лирика, прегабалин), иногда антидепрессантов ( Стрезам) и адаптогенов https://iherb.co/2p5bRchN
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Я бы вела диагностический поиск в плане исключения хронической герпетической инфекции , кроме того сделала бы МРТ головы и лицвого скелета, ЭЭГ, электромиографию мимических и жевательных мышц. Скорее всего, невралгия, осталось только понять причину и по возможности ее исключить. В лечении хронических болей используют в том числе антидепрессанты и транквилизаторы. НПВС могут не оказаывать никакого эффекта.
Пульмонолог
1. Провести МРТ придаточных пазух носа - исключить патологию
2. Второе направление поиска - невралгия тройничного нерва - к неврологу
3. Наличие высокого уровня иммуноглобулина Е не всегда показатель именно аллергической подопленки. В таких случаях - исключить грибковую инфекцию ( по анализу крови)
4. Проверить наличие ВПГ, ЦМВи, ВЭБ - методом ПЦР
5. Есть ли храп?
Эндокринолог
Роман, когда у человекатакая проблема как у вас, то его должны обследовать несколько врачей одновременно в плане консилиума что ли, чтобы постараться ему помочь. Окулист, стоматолог, лор-врач и конечно же главная роль отводиться неврологу. Может еще в плане дообследования, которое вам провели сделать КТ, а лучше конечно МРТ, эти обследования помогут надежно выявить заболевание лицевого скелета, полости черепа и носоглотки. Чтобы тогда специалисты решили дальнейшийплан лечения.

Клиент
Спасибо большое всем специалистам, за уделенное внимание к моему вопросу.
Постараюсь ответить на дополнительные возникшие вопросы:

1. КТ пазух делал несколько раз: имеются утолщения слизистой пазух носа (лобной, гайморовой) искривлена перегородка носа, незначительно увеличены носовые раковины. Но слизи/гноя в пазухах нет, большинство лоров (среди них есть и "светила", если так можно выразиться) считают, что операции на пазухах не требуются. И изменения в пазухах не могут вызывать описываемые боли. Единственное предложено исправить перегородку.

2. Храпа ночью нет.

3. Окулист проверял, патологий нет;

4. Стоматолог так же осматривал, больных зубов нет;

5. Относительно вирусов Герпеса, сдавал общий анализ крови, отклонений не выявлено.
Повышенной температуры никогда не было.

6. МРТ головного мозга проходил - патологий нет.

7. Мазки из носа сдавал несколько раз, но это бесполезно, первый раз показало увеличение бактерий незначительное, второй раз все в норме.

8. Относительно пучковой (кластерной) болезни, из-за головных болей я не переутомляюсь на работе, хотя она у меня и умственная, много провожу времени на свежем воздухе.

Насчет грибковой инфекции, ВЭБ не проверялся, не знаю какие анализы сдавать.

Больше склоняюсь к воспалению лицевых нервов из-за перенесенного синусита. Так же возможно риносинусит дает свою симптоматику.
Хотелось бы услышать мнение невролога относительно правильной диагностики данной патологии.
Невролог, Детский невролог
Роман, добрый день! По поводу неврита тройничного нерва смею с Вами не согласиться, клиника не характерная. ЛОР заболевания, которые могли бы приводить к данному состоянию, специалисты исключили. Я склоняюсь к диагнозу пучковой (кластерной) головной боли, так как все симптомы укладываются в данный диагноз: локализация боли, заложенность носа, боли ни с чем не связанные. Единственное, что хочу уточнить, это частоту приступов, длительность болевого синдрома (если без приема таблеток) и помогают ли обезболивающие? Бывают ли периоды выздоровления, когда боли перестают беспокоить, и как долго они длятся?