Лечение Тержинаном повышенных лейкоцитов, цикл после КС при ГВ
Незадолго до родов сдала мазки(вагинальное и цервикальное отделяемое), лейкоциты были 25-30, хотя никакая симптоматика меня не беспокоила. Пролечилась Ацилактом, повторно сдать мазки не успела. 2 месяца назад было КС. Через 50 дней взяли снова мазки, там лейкоциты уже 35-40. Опять без симптомов. Врач назначила Тержинан 10 дней, а потом через 3 дня прийти и пересдать мазок. Про восстановление микрофлоры вообще ничего не сказала, я уже из интернета узнала! И с этого момента начался мой ад. 4 дня я терпела эту жгущую боль, стоило во сне пошевелиться или уж тем более встать и покормить ночью ребёнка- внутри словно всё выжигали. Я уже просто орала от боли. Пробовала и с вазелином вставлять, и в тёплой воде несколько секунд держала, в моменте нормально, а потом начинался кошмар. Почему такая боль?Можно ли заменить это лекарство чем-то другим? Чем восстановить микрофлору? Через какое время пересдать мазки? И днем после 3-й ночной таблетки заметила кровь на белье, тянет в области матки, похоже на менструацию. Но могла ли она начаться спустя 2 месяца после КС, если ребёнок полностью на ГВ? Или это последствия от Тержинана?
Принятый ответ
Здравствуйте. Этот препарат может тяжело переноситься и могут быть различные побочные эффекты, если изначально у вас не было абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае вообще не требуется
Принятый ответ
Добрый день.
Описаны вероятные симптомы аллергической реакции на препарат. Ощущения связаны с тем, что раздражена слизистая. Обычно, в похожих случаях по согласованию с лечащим врачом рекомендуют отменить препарат, рассмотреть вариант применения, например, Депантола.
Флору восстанавливают перорально пробиотиками
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях , если появилась такая реакция рекомендуется поменять препарат , но лучше подобрать его по результатам обследования , так как возможно смешанная Флора и лечебное действие должно быть комплексным, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, мазки рекомендуется сдавать не ранее чем через 10, 12 дней после лечения . Кровянистые выделения могут быть началом менструации , обычно после родов месячные приходят через 6-8 недель , это нормально .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выраженная боль и жжение при использовании Тержинана чаще всего является побочным эффектом препарата на фоне послеродовой атрофии слизистой (гипоэстрогения при ГВ). Продолжать курс не нужно, лечение следует прекратить. Замена возможна на локальные пробиотики (Ацилакт, Лактожиналь) или при необходимости антисептики с мягким действием (Гексикон). Восстановление микрофлоры проводится именно пробиотическими свечами курсом 7–10 дней. При отсутствие жалоб повторные мазки не сдают.
Кровянистые выделения через 2 месяца после кесарева при полном ГВ могут быть как менструацией (лактационная аменорея не является абсолютной), так и реакцией раздражённой слизистой на препарат; при умеренном объёме и отсутствии болей это не опасно.
Берегите себя 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да конечно в такой ситуации препарат рекомендуется отменить.
Вероятнее всего речь идет о бактериальном вагинозе.
В такой ситуации с учетом анамнеза может быть рекомендовано:
1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней