Гемоглобин в 2 месяца

Добрый день. Ребенку 2 месяца. Гемоглобин был 103 через 10 дней стал 101. Участковый педиатр назначает мальтофер аж по 40 капель. Боимся его давать так как наслышаны что от него могут быть проблемы с животом и запоры. Действительно ли все так плохо и без препаратов не обойтись?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140
Но, чтобы точно сказать нужен препарат или нет необходимо ознакомиться с полным анализом. Прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. Анализ прикрепила

По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас повышены тромбоциты получается, 512 с этим что то надо делать?

Это допустимое значение

Принятый ответ

Здравствуйте! Общий анализ крови соответствует возрасту малыша. Так как мы учитываем референсы для конкретного ребенка ( лаборатория дает усредненные значения).

Деткам 2х месяцев свойственна физиологическая анемия ( норма гемоглобина от 90 г/л). Эритроцитарные индексы ( MCv, MCH) в норме. Норма эритроцитов от 2,7-4,5*10/12л. Данный показатель также без отклонений

Постепенно фетальный ( внутриутробный) гемоглобин заменяется на взрослый и к 5-6 месяцам цифры будут выше. Данное состояние не требует коррекции.

Также свойственно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - такое состояние наблюдается в норме до 5 лет. Называется физиологический перекрест.

Норма тромбоцитов до 700*10/9л.

В целом, анализ хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что показатели за 10 дней уменьшились это норма? Нужно ли пересдать еще раз анализ?

Оба анализа сдавались в период активного распада и замены гемоглобина , учитывая, что вы его часто пересдаете - вы по факту отслеживаете физиологический процесс ( поэтому заметили такой спад). Для спокойствия рекомендуется обычно сдать через месяц , а в целом, гемоглобин приходит в норму к 6 месяцам ( тогда сдается повторный анализ).

Принятый ответ

Здравствуйте

Гемоглобин до 6 месяцев у детей в норме от 90г/л.
У Вашего ребенка эритроцитарный индексы не снижены (MCV,MCH) - что говорит о физиологической анемии. Это когда распадается «детский» гемоглобин, начинает образовываться «взрослый», а так как детский гемоглобин распадается быстро, а взрослый формируется медленно - из за этого и происходит снижение гемоглобин.
Данное состояние никак лечить не нужно, железо принимать не нужно. Гемоглобин самостоятельно придет в норму

Принятый ответ

Здравствуйте

У детей с двух до шести месяцев может наблюдаться физиологическая анемия, за счёт активность замены фетального (внутриутробного) гемоглобина на обычный
Это физиологическая состояние, поэтому гемоглобин может снижаться до 90
Данное состояние как правило не требует назначения препаратов железа

С целью профилактики развития анемии возможны прием препарата железа в тех случаях, если ребёнок родился недоношенным.

Ребёнок родился в срок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да в срок

Данное состояние физиологическое и не требует приема препарата железа
Ближе к 6 мес повторить анализ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Физиологическая анемия начинается с 2 месяцев до 5 месяцев, нижняя граница нормы 90 - 95 г / л. При нормальных показателях МCV , МСН, МСНС .
В 6 месяцев контрольно сдать общий анализ крови .
К 6 месяца нижняя граница нормы 100 г/ л.
Препараты железа не показаны

Добрый день, спешу вас успокоить
В данном возрасте- с 2 до 6 месяцев нижняя норма гемоглобина- 90.
Отмечается так называемая анемия новорождённых.
Для исключения дефицитного состояния рекомендован контроль оак+ферритин, через 4 недели.
Дозировка Мальтофер очень большая для вашего возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По данным нашего анализа его вообще нужно принимать? И в какой дозировке?

Обычно при таких показателях препараты железа грудничкам не показаны, проведите контроль анализа через месяц.
Либо если сильно беспокоитесь в настоящий момент, сдайте сейчас ферритин, и если он хороший (что больше всего вероятно), ничего применять не нужно.
Снижение гемоглобина в данном возрасте носит физиологический характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если самой принимать препараты железа, скорее всего тоже снижен гемоглобин, пойду сдавать анализы. Мы на гв, на ребенке может положительно сказаться?