Крупный плод

На 32 неделе беременности прошла 3 скрининг, где сказали крупный плод (ребенок соответствовал размерам 35 недели) и поставили диагноз Эхо-картина макросомии плода по симметричному типу. В женской консультации сказали скрытый сахарный диабет и направили к эндокринологу, который поставил систему непрерывного мониторинга уровня глюкозы Sinocare iCan i3. При отслеживании в приложении уровень глюкозы в пределах нормы, а ночью падает до 2,1 ммоль/л, это нормально? До этого сдавала глюкозу толерантный тест, все было в пределах нормы. Действительно ли крупный плод из-за скрытого сахарного диабета?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если по результатам глюкозы натощак, глюкозотолерантного теста, замерам непрерывного мониторинга глюкозы сахар в пределах нормы, то гестационного сахарного диабета нет.
Подскажите, а какие цифры сахара через 1 час после еды, утром после пробуждения? Здесь так понимаю просто общий график схематичный приложен

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Александра Александровна, добрый день. Сегодня после завтрака поднялся до 4,7 и снова начал опускаться до 3,5 и дальше так скакал. Возможно такой низкий уровень из-за того что я полностью исключила потребление сладкого и мучного?

Для того, чтобы сахар держался ровнее лучше его корректировать источниками медленных углеводов в питании - это макароны твердых сортов пшеницы, бурый рис, гречка, булгур, хлеб серый или из ц/з муки. они должны составлять 1\4 от объема порции в основной прием пищи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эндокринология старается не оперировать понятием "скрытый диабет", так как оно не имеет чёткого определения и критериев, особенно во время беременности.
Подобные результаты глюкозотолерантного теста не соответствуют критериям гестационного сахарного диабета. Но любопытны результаты мониторинга - достаточно длительное время они в зоне низких значений. Какова Ваша самочувствие в эти периоды? Производите ли дополнительный контроль портативным глюкометром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Елена Андреевна, добрый день. Я полностью исключила потребление сладкого и мучного. Значения низкие во время сна, мониторинг смотрю уже с утра. Утром чувствовалась слабость, которая прошла после завтрака, но через некоторое время Сахар снова начал падать до низких значений. Замечала, что после пары ложек варенья Сахар был в норме в течение дня. Дополнительно контроль не провожу. Из-за чего тогда может быть крупный плод, если на узи месяц назад все соответствовало сроку.

Начнём с сахаров. Мониторинг является достаточно относительным способом контроля и при наличии значимых отклонений желательно подтверждать их данными глюкометра. Потому что не исключены дефекты работы датчика - неправильная установка, неподходящее место установки, брак самого датчика и т.п.
Если есть ночные снижения, то было бы логичным поставить будильник и 1-2 раза в течение ночи произвести измерение глюкометром, чтобы сопоставить значения.

Причины крупных размеров плода могут быть разными - от различий в измерении (например разные врачи, разные датчики) до просто крупного размера ребёнка. Полагаю, эти причины лучше обсудить с акушером-гинекологом и отдельно уточнить, есть ли другие признаки, характерные именно для диабетической фетопатии - многоводие, асинхронное увеличение размеров. Стоит подчеркнуть, что сами по себе размеры плода не должны быть основанием для установления каких-либо диагнозов у матери, всегда необходим комплексный поиск причин. А у гестационного диабета при этом есть чёткие критерии, которые не прослеживаются ни лабораторно, ни по мониторингу.

Но соблюдение диеты, особенно если она не вызывает неприязни и позволяет полноценно и вкусно питаться, не противопоказано даже без диабета.
Хотя, конечно, если есть падения глюкозы менее 3,5 ммоль/л, подтверждающиеся по глюкометру и сочетающиеся со слабостью, потливостью, состоянием близким к обмороку - они нуждаются в обязательно приёме порции "быстрых" углеводов, например сладкого чая или другого сладкого напитка

Принятый ответ

Здравствуйте. Тест был в норме значит нет гестационного диабета, на ребёнка негативно влияет высокий сахар. Снижение во время беременности часто бывает, непрерывный мониторинг к сожалению не совсем идеально точный, если бывают такие подозрительные показатели лучше переизмерить глюкометром, при 2.1 самочувствие должно быть не очень хорошим, скрытого диабета нет тест это показал бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Ленар Равилович, добрый день. Такие низкие показатели бывают в ночное время, вижу из только с утра, когда захожу в приложение. С утра ощущается слабость, которая потом проходит. Из-за чего тогда может быть крупный плод?

Ночью во сне сахар может снижаться но не должно быть ниже 3.3, возможно мониторинг не совсем правильно показывает.

Принятый ответ

Добрый день
У вас совершенно точно нет нарушений углеводного обмена
То есть не Сахар является причиной крупного плода
Либра частенько чуть занижает результат,поэтому ночью у вас получаются такие низкие измерения
Ничего страшного
В плане сахара у вас все идеально