Иммунограмма
Добрый день! В 2024 году была беременность нервная , тяжелая, в октябре 2024 путем кс родила здорового ребенка (крупный плод) в конце ноября сильно болею , температура под 40 , вылечиваюсь . С января с организмом происходит непонятное резкое поднятие температуры до 38-38,5 градусов потом в течение двух часов самостоятельное падение до нормы. Думала связано с избытком молока на гв . В конце февраля после секса с мужем на третий день ломота, температура , , признаков орви нет, но вылезает Генитальный герпес . И после этого начала беспокоить каждый месяц , очень нервная на стрессе , цикл вернулся в марте 2025, в ноябре признаюсь мужу что кажется он заразил меня герпесом , он совет антитела g на второй тип у него отрицательный, у меня положительный, хотя анализ в 2023 году был отрицательный у меня на этот же вирус , связей других не было , перед мужем честна , вич, геппатиты исключаю потому что во время беременности проверялась и он и я , отношения доверительные. Подцепить где-то сомневаюсь . Ребенку сейчас год, на гв .Из-за гг, мучаюсь пью валацикловир, но 1-2 в месяц приходит , сдала сдала анализы , очень низкие показатели т-лимфоцитов , и железо сдала все прикладываю . Какая может быть причина ? Что посоветуете , Вит д3 пью каждый день с ребенком на пару поэтому не сдавала. Конечно введу в рацион препарат железа , сентябрь-октябрь пила цинк, сейчас омегу-3 пью. Но показатели очень низкие, все врачи голосят что рецедивирующий гг только ацикловирами лечить надо , интерфероны пустышки , но реальные отзывы болеющих говорят о том что толко в совокопкностти с интерфероном Альфа-2б клиника гг улучшается . Это протоколы такие , а реальная помощь и реальное мнение какого ?
Принятый ответ
Добрый день! Если вы обращаетесь на сервисы доказательной медицины, а большинство телемедицинских платформ, то Вам там не порекомендуют интерфероны и иммуномодуляторы. Тем не менее, клинические рекомендации включают комбинированное лечение с добавлением препарата в интерферона при любой степени тяжести герпетической инфекции, а также иммуномодуляторов при наличии иммунного дефицита или иммунная недостаточность. Тем не менее, по современным исследованиям интерфероны эффективные при лечении ОРВИ у детей.
По результатам ваших анализов имеется дефицит железа, низкий ферритин, необходимо восполнить дефицит железа и поднять ферритин до 40-50 в том числе, для хорошей работы иммунитета. По результатам иммунограммы имеется снижение иммунорегуляторного индекса, снижение популяции лимфоцитов, но, по одной иммунограмме не выставляется иммунная недостаточность, рекомендую выполнять повторный анализ для исключения иммунных нарушений.
Какой именно мне еще анализ нужно сдать ?
Может ли падение т-лимфоцитов быть связано с частым приемом валацикловира ?
На лекарственняе препараты могут быть индивидуальные реакции, здесь необходимо разбираться конкретно. На валуикловир обычно такого не происходит, скорее на герпетические инфекции.
Анализ на иммуноиегуляторный индекс следует повторить в динамике, с интервалом в 1 мес. В некоторых лабораториях такой анализ выполняется отдельно от иммунограммы.
К сожалению ваш ответ вообще ни о чем мне новом не сказал , столько денег платила за вопросы , всегда были ответы нескольких врачей , и более объективные , тут я сама вижу падение каких показателей. Отвечаете долго , герпетическая инфекция наверно имеете ввиду… поняла , что данному сайту больше вообще ничего платить не буду !
На ваши вопросы я ответила. Я не отвечаю за работу сайта, ели у Вас есть претензии к работе платформы, Вы можете обратиться к модераторам сайта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Частые рецидивы генитального герпеса (ГГ) с большой вероятностью связаны с двумя ключевыми факторами, выявленными в ваших анализах: выраженным дефицитом железа (низкий ферритин) и напряжением иммунной системы после беременности, стрессов и возможными транзиторными сдвигами в иммунограмме. Так как в иммунограмме данных за иммунодефицитные состояния нет, но есть показатель восполения.
Герпетические инфекции мы можем встретить давно, герпеса 1,2 типа могут длительно находится в организме без активных процессов и не доставлять человеку хлопот. Но при наличии фаеэкторов ослабления иммунной системы они легко активируются.
Железо необходимо для работы клеток иммунной системы, особенно для борьбы с вирусами. При его дефиците иммунный ответ становится неполноценным, и «дремлющий» вирус герпеса легко выходит из-под контроля. Прием препаратов железа необходимо начинать под контролем терапевта.
Наша цель поднять уровень ферритина до 50-70 мкг/л.
Валцикловир остаётся золотым стандартом для купирования и профилактики рецидивов. На фоне активного рецидивирования может быть рассмотрена длительная супрессивная терапия (ежедневный прием меньшей дозы на несколько месяцев) для «перерыва» в цикле рецидивов. Это безопасно при ГВ.
Согласно сайту Е-лактация, на грудном вскармливании разрешён прием Лизина. Этонезаменимая аминокислота,которая может помочь в профилактике и уменьшении тяжести вспышек герпеса (чаще всего вызванного вирусом HSV-1), но не является лекарством или панацеей.
Принимается по 1000 мг, 1 раз в сутки длительным курсом.
Так же в лечение часто включают препараты интерферона-альфа (в виде свечей, геля) в комплексную терапию, особенно при рецидивирующих формах. Механизм действия - усиление местного и системного противовирусного иммунного ответа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При отклонениях
в показателях клеточного иммунитета и частых рецидивах герпетической инфекции,кроме применения препаратов Ацикловира, согласно рекомендаций Института иммунологии, рекомендуется исследование противовирусного иммунитета и использование в лечении иммуномодуляторов.
Анализ "Интерфероновый статус с чувствительностью к иммуномодуляторам-Полиоксидонию, Галавиту ,Ликопиду ,Имунофану, Имунориксу "делают Гемотест, Инвитро .
По результатам анализа аллерголог -иммунолог сможет подобрать программу коррекции выявленных в анализе отклонений с последующим контролем нарушенных показателей.
Применение иммуномодуляторов балансирует нарушенные звенья иммунитета ,не вызывая избыточной стимуляции (в отличие от иммуностимуляторов) ,позволяя снизить частоту рецидивов инфекции , уменьшить необходимость применения препаратов Ацикловира,улучшить качество жизни , снизить риск развития аутоиммунных процессов на фоне рецидивирующих герпетических инфекций.
Всего доброго.