Прыщ на губе,возможно герпес
Добрый день,у меня выскочил прыщ на губе,боюсь что это герпес,родила недавно,новорожденному 4 дня,читала что в первый месяц особенно опасно заражение.У меня есть антитела к герпесу,кормлю грудью,насчет прыща не знаю герпес или нет,потому что никогда особо не выскакивал.ребенка не целовала ,руки мою,читала что еще можно заразить как-то воздушно-капельным путем,подскажите как не заразить ребенка и герпес ли это на губе?может мне заклеить этот прыщ? Еще один вопрос,начала заганяться ,что вдруг был бессимптомный генитальный герпес,как скоро появятся симптомы? Брали у ребенка общий анализ крови и с-ревктивный белок,показатели в норме,показал бы уже анализ наличие инфекции или еще рано? Очень переживаю уже насчет всего этого
Принятый ответ
Доброе утро. По фото элемент сыпи не похож на герпес.
При герпесе прыщик с желтоватым или прозрачным содержимым. Количество везикул увеличивается.
Данный элемент вызывает зуд, может болеть.
На фото – обычный прыщик.
По оак+ срб признаки воспаления увидели бы.
Надежда Александровна, то есть если по анализу ребенка все было хорошо,значит не было заражения?
Спасибо за ответ,успокоилась
как правило, да, если бы это была внутриутробная инфекция по анализам бы это увидели. Но, у вас же ребёнок сейчас прекрасно себя чувствует? Нет никаких признаков инфекции?
Надежда Александровна, чувствует хорошо,ест и спит,грудь берет,не вялый,просто запереживала
Растите здоровыми 🍀
Антитела ребёнок будет получать с грудным молоком.
А по фото – не герпес.
Надежда Александровна, спасибо большое
Надежда Александровна, а как вообще антитела защищают ребенка от инфекций,они будут их легче переносить?
Просто дети же при гв все равно заражаются позже от кого-то герпесом тем же или простудой,если болеет мать
Здравствуйте
Да
Молоко будет содержать защитные антитела,которые помогут ребёнку не заболеть или перенести орз в лёгкой форме
Надежда Александровна, то есть если организм ребенка столкнется с вирусом,например его поцелует человек с герпесом,то антитела оттолкнут инфекцию?
Доброе утро. Если будет контакт с герпесом, то риск заразится будет минимальный. Рано или поздно всё равно ребёнок встретится с этими вирусами. Совсем на перспективу предугадать невозможно.
Надежда Александровна, доброе утро,прикрепила две фотки, у ребеночка бывают прыщики которые проходят через день два, как вот на фотке где прыщик ниже губы,а еще сейчас как три точки рядом выше губы,подскажите пожалуйста что за прыщики сверху губы и снизу? Переживаю
Похоже на раздражительный дерматит
От слюны или молока
В Подобной ситуации рекомендуется наносить цикопласт на область высыпаний
У вас как самочувствие?
Надежда Александровна, хорошее самочувствие,ток переживаю все очень
Наслаждайтесь материнством 🍀
По описанию и фото всё хорошо.
Надежда Александровна, извините опять за вопрос,меняла подгузник,появился прыщ на лобке,фото прикрепила,помоги пожалуйста,уже переживаю очень,что за прыщ?что делать?
Принятый ответ
Добрый день! Нет, судя по фото у вас простое воспаление на губе, возможно, там был прыщик, он немного загноился.
Герпес характерен нескольколькими водянистыми пузырьками с очень активным зудом и покраснением вокруг кожи.
Поэтому не переживайте, все хорошо, для малыша нет никакой опасности.
Анастасия Игоревна, доброе утро,прикрепила две фотки, у ребеночка бывают прыщики которые проходят через день два, как вот на фотке где прыщик ниже губы,а еще сейчас как три точки рядом выше губы,подскажите пожалуйста что за прыщики сверху губы и снизу? Переживаю
Доброе утро! Вижу, по фото ничего страшного нет, скорее всего раздражение от контакта с чем-то, может молоко, слюна, вспотел.
Анастасия Игоревна, извините опять за вопрос,меняла подгузник,появился прыщ на лобке,фото прикрепила,помоги пожалуйста,уже переживаю очень,что за прыщ?что делать?
У вас дома не жарко? Перегрелся немного малыш в подгузнике, держите больше без подгузника, воздушные ванны.
Анастасия Игоревна, жарковато,и еще не оставляла его без подгузника
Анастасия Игоревна,это может быть герпесом?похоже?
Нет, не герпес, не переживайте, просто перегрели
Принятый ответ
Добрый день
По представленному фото не совсем похоже на герпетическую инфекцию , больше похоже на воспалительный элемент.
Как правило герпес зудит, чешется, болит
Понаблюдать за данным высыпанием
Если б было воспаление, то конечно по анализам – общий анализ крови и срб были бы изменения
Виктория Витальевна, не болит точно, не чешется,только после родов стали губы сохнуть очень и чешется иногда уголки если не смазать гигиеничной
Можно увлажнять например ланолин
Очень хорошо убирает сухость, и если есть травматизация (трещинки)
Виктория Витальевна, а вот допустим симптомы неонотального герпеса появляются я читала до двух недель,а то и месяц,кровь бы показала уже заражении или еще рано ?
Виктория Витальевна, доброе утро,прикрепила две фотки, у ребеночка бывают прыщики которые проходят через день два, как вот на фотке где прыщик ниже губы,а еще сейчас как три точки рядом выше губы,подскажите пожалуйста что за прыщики сверху губы и снизу? Переживаю
Доброе утро
Больше похоже на проявления раздражительного дерматита - от слюней/питания.
Стараться промакивающими движениями вытирать, почаще умывать просто водичкой
Местно обычно рекомендуется цикапласт для снятия воспаления и заживления
Виктория Витальевна, просто у него такие по всему лицу,то в одном месте,потом в другом,то на шее,лбу и так с самого начала,потом проходят в течении дня-полтора,а вот как сверху губы три прыщика чуть новое
Но на герпетические высыпания они не похожи
Виктория Витальевна, спасибо большое,все не похоже и который снизу и которые три точки сверху?
Нет, не похоже на данный момент, понаблюдать в динамике
Виктория Витальевна, извините опять за вопрос,меняла подгузник,появился прыщ на лобке,фото прикрепила,помоги пожалуйста,уже переживаю очень,что за прыщ?что делать?
По представленному фото можно предположить наличие воспалительного элемента, понаблюдать, скорее всего самостоятельно вскроется или рассосется
Виктория Витальевна, это может быть герпесом?
Из-за чего этот прыщ?
Нет, это не герпетический элемент
Возможно на фоне трения, длительного нахождения в памперсе
Виктория Витальевна, то есть такие прыщи бывают у новорожденных?или редкость
Бывают, поэтому наблюдаем в динамике
Виктория Витальевна, это может быть Контагиозный моллюск,так как у меня был недалеко от родовых путей?
Что после наблюдения в динамике?что делать если станет больше?за сколько он должен пройти примерно?
При контагиозном моллюске образование не такое,должно быть в центре углубление по фото не вижу его
Виктория Витальевна, у меня не было углублений,есть фото
Что делать если будет больше ?
Очный осмотр педиатра , так как нужно посмотреть в живую
Принятый ответ
Здравствуйте, если бы было воспаление то показатели крови и в том числе срб среагировали бы, фотографию посмотрела на проявление герпеса это не похоже, возможно просто прыщ. Стоит наблюдать в динамике, при герпесе обычно беспокоит к тому же зуд.
Наталья Юрьевна, доброе утро,прикрепила две фотки, у ребеночка бывают прыщики которые проходят через день два, как вот на фотке где прыщик ниже губы,а еще сейчас как три точки рядом выше губы,подскажите пожалуйста что за прыщики сверху губы и снизу? Переживаю
Доброе утро, вероятно это раздражение или от молочка или от слюней , встречается у всех деток через несколько дней проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото элемент не похож таковым при герпесе: незадолго до высыпаний в губе ощущается зуд, покалывание, при появлении герпетических высыпаний губа отекает, также характерно прозрачное или слегка желтоватое содержимое внутри везикул (пузырьков), не белое. Поэтому в данном случае герпес можно исключить.
Если бы даже были герпетические высыпания, вы ребенка кормите грудью и с молоком передавали бы свои защитные антитела ребенку.
По анализам не всегда можно выявить признаки инфекции, если это местный процесс
По поводу генитального герпеса - он вызывается чаще всего ВПГ 2 типа, для диагностики бессимптомного течения можно рекомендовать анализы крови методом ПЦР на ВПГ 1 и ВПГ 2, а также антитела классов M и G. Если организм встречался с ними, то антитела мало информативны, смотрим ПЦР.
Риск передачи ребенку во время родов есть, если имеются высыпания, но они не вызывают симптомов зуда или покалывания, так как там наибольшая концентрация вируса.
В целом - заражение ребенка во время родов герпесом очень редкая ситуация, большая часть людей уже имеет антитела к ВПГ, поэтому переживать не стоит
Надежда Владимировна, у меня чесался ток уголок рта,сразу после родов такое стало,губы очень сохнут и начинается дискомфорт в уголках
Это точно не связано с герпесом, на ГВ в принципе надо много жидкости принимать, поэтому сухость кожи и губ не редкость. Такое может быть про дефиците некоторых витаминов, например группы В или при анемии
Надежда Владимировна, сейчас прикреплю еще фото,у меня чешется это уголок рта с момента родов и там есть мелкое покраснение,может ли это быть герпесом?
А когда нибудь были вообще высыпания герпетические на губах?
По 2 фото тоже не похоже на герпес, если есть зуд, возможно из за микротрещинки от сухости и попадания туда слюны. Не переживайте)
Увлажняйте губы различными гигеническими средствами для губ, можно с маслами (кокосовое, макадамии, авокадо)
Надежда Владимировна, вообще вроде нет,я не помню,мб не понимала что они,но антитела есть
Значит тревожиться не нужно, ваши антитела сейчас у ребенка будут циркулировать ближайшие 6-12 месяцев, если малыш будет на гв. Риск передачи генитального герпеса также можно исключить в таких случаях. Все будет хорошо)
Надежда Владимировна, про генитальный герпес вы имеете в виду при родах,когда есть антитела или что можно исключить по анализам?
Да, в родах
Опасность заражения есть, если беременная заражается впервые и на последних неделях беременности
Так как вы определяли наличие антител к ВПГ, и по вашему ответу они у вас были, то риска передачи ребенку вируса в таком случае нет
Надежда Владимировна, то есть если у женщины есть антитела к герпесу на момент родов,то ребенок не заражается тогда,я думала что не важно есть антитела у матери или нет,если ребенок прошел через зараженный путь то будет инфекция у него
Ребенку от матери внутриутробно передаются защитные антитела, и даже если во время родов есть высыпания (хотя гинекологи все же за этим следят и должна проводиться профилактика) риск, что разовьется инфекция очень маленький
Надежда Владимировна, а если допустим заражение герпесом во время беременности было первичным в начале,то в конце беременности тоже есть антитела у ребенка при родах?
Да, есть
Надежда Владимировна, извините опять за вопрос,меняла подгузник,появился прыщ на лобке,фото прикрепила,помоги пожалуйста,уже переживаю очень,что за прыщ?что делать?
Не похоже на герпес, не переживайте, главное не выдавливайте его, пока наблюдайте просто
Надежда Владимировна, а если будет больше их что делать?
Почему он появился?
Раздражение на коже от подгузника возможно
Надежда Владимировна, ну ведь раздражение обычно проявляется просто красными пятнами,а тут прыщ
Здравствуйте! По представленной фотографии элемент не похож на герпес ( должны быть водянистые прыщики, которые сопровождаются зудом и дискомфортом). Поэтому не переживайте, поводов для волнений нет.
Но вы в любом случае приняли правильные меры. Детей первых лет жизни не рекомендуется целовать в губы.
Генитальный герпес ставится клинически , когда есть высыпания на половых губах. Доктора во время родов не пропустили бы данное состояние, так как это опасно при прохождении ребенка через родовые пути.
Екатерина Викторовна, ну высыпаний не было на губах,просто за переживала что в интернете пишут про бессимптомное прохождение,спасибо за ответ насчет прыща,успокоилась немного
Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼
Нет, в таких случаях бессимптомное течение для малыша не опасно ( оно в принципе очень сомнительно, если у вас было высыпания - вы в любом случае носитель этого вируса и антитела у вас есть, а вирус просто может периодически обостряться).
Екатерина Викторовна, извините опять за вопрос,меняла подгузник,появился прыщ на лобке,фото прикрепила,помоги пожалуйста,уже переживаю очень,что за прыщ?что делать?
Элемент похож на контакно - раздражительный дерматит ; возможно, из-за того, что дома душно. Сейчас рекомендуется больше воздушных ванн, местно - нанесение судокрема.