После ПА снова кровит

Здравствуйте,пожалуйста скажите что делать уже правда надоело только у меня мне кажется такие проблемы,рассказываю по порядку ,начала пить кок по рекомендации врача так как были частые ситуации (рвался презерватив)но и с учетом жалоб что месячные шли долго,была мазня либо перед началом либо после,врач прописала мне либо силуэт либо Ярину +,но важный момент по узи ни кто из врачей мне не ставил адэноминоз,по узи все хорошо,вообщем начала я принимать Ярину +с первого дня цикла и на этом всё круги мои ада начались месячные идут и идут конца и края нет,я паникер конечно же я начала писать сюда вам врачам все в один голос убедили меня что идет адаптация организма ,что если не пройдет на 3 пачке то нужно переходить на другой препарат.Хорошо а как же так жить как с мужем все 3 месяца встречаться?у нас и так были проблемы с моими месячными и тут такое,вроде бы я начала успокаиваться потому что остались две активные таблетки затем идут пустышки и вуаля у меня вроде все под закончилось,сегодня случился ПА и у меня снова все кровит,дорогие врачи по моему я уже готова смириться с тем как было раньше как мне теперь уйти с этих кок я пугаюсь этих кровотечений,я уже думаю что у меня серьезный проблемы,а что если я сейчас их брошу и начнется нескончаемое кровотечение,пожалуйста скажите что делать или уже может сразу оформляться в стационар))все мои знакомые сидят на противозачаточных и ни одной такого не было,выходит что у меня какие то проблемы по женски)я приложу все свои обследования,все мазки хоть год назад сдавала все чистые ,с мужем почти всю жизнь предохраняемся презервативом,мой муж так ка я педант в своем здоровье сдает анализы у него все чисто ,но что не так ?😭

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Дело в том, что действительно первые три месяца приема идёт адаптация организма к гормональному препарату, на протяжении этого времени могут наблюдаться кровянистые выделения из половых путей между менструациями, это не патология, это вариант нормы в плане адаптации организма. Через три месяца данные жалобы проходят, иногда даже раньше. Каждый организм индивидуален, у кого-то может так проявлятся адаптация, у кого-то нет, не сравнивайте себя с другими людьми .

На данный момент просто стоит переждать данную адаптацию, затем все должно будет наладиться . Либо, если вы не хотите ждать, просто не начинайте прием новой упаковке кок после окончания предыдущей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Юлия Олеговна, то есть с сегодняшнего дня у меня начинается первая таблетка пустышки эти таблетки тоже допивать?я уже боюсь что как я поняла что на фоне пустых таблеток начнется заново менструация и боюсь что так как было вмешательство таких гормонов они тоже не закончатся и все собьется весь цикл ,я правильно поняла что после ПА я проспринцевалась и там была алая кровь это тоже адаптация?

Спринцеваться не рекомендуется в принципе , это нарушение микрофлоры влагалища может за собой понести.

Если вы планируете не принимать дальше кок, вы можете не пить пустышки, и да, у вас начнётся менструация. Она остановится, насчёт этого может и не переживать. Но всё-таки рекомендовано пропить три месяца препарат, а далее адаптация уже закончится и подобных кровянистых выделений уже не будет

Также рекомендовано проверить состояние шейки матки, в частности сдать жидкостную цитологию, так как кровянистые выделения также может давать шейка матки если на ней есть эрозия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Юлия Олеговна, я сдавала цитологию но не жидкостную в обычной поликлинике там сказали что если мы не позвоним то у вас все в порядке (мне ни кто не звонил)выше я тоже прикладывала фото цитологии я сдавала ее в платной поликлинике но тоже не жидкостную

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Юлия Олеговна, эрозию мне ни кто не ставит я каждый год на обследовании единственное один врач говорил что есть старый разрыв шейки матки,другой как то врач сказал эктопия,остальные молчат ничего не говорили про эрозию

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Юлия Олеговна, почему все таки рекомендуете пропить кок?

Эктопия и эрозия это синонимы , могут быть контактные выделения после ПА , то есть шейка может давать кровянистые выделения после физического на нее воздействия

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Юлия Олеговна, в связи с этим нужно будет сдать жидкостную цитологию?подскажите почему все таки рекомендуете не бросать кок?

Чтобы не было частых гормональных колебаний

Вы кок пить начали - ваш организм перестает активную выработку своих половых гормонов и перестраивается на получение их извне
Только он начал перестройку - вы отмените кок и ему снова включаться в работу .

Если проще - может произойти сбой цикла на 1-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Юлия Олеговна, господи боже мой я полном заблуждении незнаю что делать и думать,а сбой цикла это могут быть задержки или наоборот частые месячные

Сбой цикла может проявляться и в одной и в другой форме .

Да, рекомендовано сдать именно ЖЦ

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Юлия Олеговна, я подумаю продолжать мне все таки пить или нет,но если пить дальше это же когда я тогда сдам жидкостную цитологию через 3 месяца судя по всей кровавой жизни ,так можно сойти с ума я очень боюсь онкологии ,а я уже себе надумала что так и есть судя по всему что про сходит

Да возможно у вас на второй упаковке уже не будет выделений . Главное не накручивайте себя , психологический настрой же тоже важен . Вам важно понять , что то , что сейчас происходит с вами - это вариант нормы . И никак не связано с онкологией .

Для снижения выделений можете пропить Транексам по 500 мг 3 раза в сутки до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Юлия Олеговна, тогда хорошо я попробую еще пропить вторую упаковку если все таки это не прекратится то буду бросать

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Юлия Олеговна, и еще я заметила что сильно схватывает живот как при месячных потом иду в туалет ,потом кровит все

Понаблюдайте , наверняка организм уже не будет давать такую реакцию на второй упаковке .

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Юлия Олеговна, я просто сильно напугалась что вроде все закончилось тут произошел половой акт проспринцевалась а там кровища

После интенсивного спринцевания такое может быть . Спринцевания в принципе стоит исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Юлия Олеговна, подскажите еще раз последний вопрос онкология исключена?я боюсь сильно теперь думаю что может дело в шейке матки все таки

На сто процентов вам никто не даст ответ на данный вопрос . Но она маловероятно учитывая результаты обычной цитологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Юлия Олеговна, хорошо спасибо

Принятый ответ

Добрый день , адаптация организма на прием гормональных препаратов при абсолютном здоровье заканчивается в течение 1-2 месяцев, по Вашей ситуации гормональные препараты не совсем Вам подходят , а почему надо подумать, прежде всего сделайте мазок на бак. посев на флору и чувствительность к антибиотикам, возможно условнопатогенная микрофлора превалирует над нормальной, далее рекомендуется проверить наличие дефицита феритина и витамина Д, их содержание д. б. соответственно более 40 и более 30, посмотреть состояние функции щитовидной железы - гормоны ТТГ, Т3 и Т4 свободные, антитела АнтиТПО и антиТГ и сделать УЗИ щитовидной железы .Кроме этого рекомендуется сделать мазки на онкоцитологию из цервикального кпнпла и УЗИ органов малого таза , ну и конечно прекратить прием препарата после окончания упаковки , чтобы не было кровотечения вне графика.Для уменьшения кровотери рекомендуется прием Транексама по 1000 мг 3раза в день и Экстракт Водяного перца по 1чацной ложке 3 раза в день в течение 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Татьяна Александровна, результаты онкоцитологи выше я скидывала приходила к врачу она наотрез отказалась брать анализ оргументируя тем что так часто здавать онкоцитологию нельзя,узи щитовидной железы тоже делала все в норме ттг был не критично обращалась к доктору сказала что в вашей ситуации ни каких назначений не дам,витамин д пила 3 года без остановки сейчас прекратила пока нет возможности сдать на него

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Татьяна Александровна, узи щитовидной железы и ттг и 4 свободный сдавался год назад узи малого таза дела в июне все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Татьяна Александровна, кок пропила только месяц

А можно прикрепить эти результаты

Посмотрела результаты, дефицит феритина , рекомендуется прием препаратов железа, например Тардиферон по 1 таблетке в день в течение 2хмесяцев, потом контроль , а ТТГ больше 2,? сейчас за норму принято значение не больше 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Татьяна Александровна, да я там еще прикрепила файла ,Татьяна Александровна так все таки что мне делать принимать еще кок или нет я только первый месяц его пью ,мнения врачей разделились один врач говорит продолжайте пить вы как я понимаю говорите что не нужно

Я не сторонница назначать препараты, вызывающие побочные реакции, тем более , что у Вас все таки есть нарушение функции щитовидной железы, а на антитела анализ делали? Потому что такая картина может наблюдаться при формировании аутоиммунного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Татьяна Александровна, на антитела не делала,я вас все так не поняла стоит ли продолжать прием кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Татьяна Александровна, я была у врача эндокринолога она мне ничего не назначила

Сделайте анализ на антитела, а насчет приема Янины ,Ваш выбор, я не рекомендую

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.

Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Резеда Венеровна, здравствуйте то есть после полового акта такие выделения могут быть?вы говорите иногда даже да полу года а как же жить с мужем? Нет на данный момент уже идут мажущие коричневые выделения но сегодня 23 таблетка пустышка по идеи в эти дни должны начаться месячные,и да у меня часто тянет живот как начала принимать таблетки эти

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Резеда Венеровна, я все таки купила вторую пачку Ярину плюс,прислушалась к одному из врачей что бы не бросать ,но я уже хотела бежать к врачам сдавать цитологию но как тут ее задавать если все время мажет?

Принятый ответ

Здравствуйте.
При приёме КОК в первые 2–3 цикла возможны прорывные и длительные кровотечения, это считается вариантом адаптации. При нормальных результатах УЗИ и мазков патология маловероятна. В похожих ситуациях обычно рекомендуют допить текущую упаковку до конца, после чего оценить ситуацию. Если кровотечения сохраняются после второй–третьей пачки, препарат считается неподходящим и его заменяют или выбирают другой метод контрацепции. Резкая отмена в середине упаковки нежелательна, так как это может усилить кровотечение. Срочное обращение необходимо только при обильной кровопотере (смена защиты чаще чем раз в 2 часа, выраженная слабость, головокружение). Госпитализация без этих признаков не требуется.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте . Действительно это так с адаптационным периодом 3 месяцев , нужно переждать чтоб поменять кок , . Используйте рекомендую кровоостанавливающий препарат транексам 1000мг 3раза в день 3дня затем 500мг 3раза в день до остановки кровяных выделений