Болел живот, на утро опухла губа
Добоый день Позавчера вечером заболел желудок , выпила ношпу стало получше, так же еще были спазмы в животе ,газы, стул позавчера и вчера нормальный , оформленный , сегодня еще не ходила. Вчера с утра так же начал болеть желудок и я выпила тримедат (пол таблетки,тк он обычно меня крепит), он не помог и я выпила ношпу,это все было в первой половине дня,немного помогло в середине дня я выпила фосфалюгель и желудок вроде прошел но в кишечнике были спазмы , боль в животе описать сложно , она как будто схватилась и не отпускает, вечером так же выпила перед едой тримедат , после ношпу и на ночь фосфалюгель Сегодня утром проснулась от того , что чешутся ладони и стопы ног, а так же опухла нижняя губа ,через пару часов все само прошло , что это может быть? Стоит ли сейчас выпить зиртек? Такую реакцию у меня вызвал фосфалюгель? Неделю назад сменила крем для лица,но я его ранее была и пользовалась долгое время -не возникало ничего подобного Так же дома есть аббисинская кошка-живет с нами уже 5 лет Приложу фото губы утром и сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобная реакция возможна на любой из принятых Вами медикаментов.
Антигистаминные препараты (в том числе Зиртек )для стабилизации состояния обычно рекомендуется принимать в течение 7-10 дней,а также минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов -шоколада, меда, цитрусовых,морепродуктов, фастфуда ,экзотических фруктов ,клубники ,малины, земляники, орехов, зелёного чая.
При прогрессировании отека губ,появлении отека языка или затрудненного дыхания могут применяться инъекции Преднизолона или Дексаметазона.(Вызов СМП).
Всего доброго.
Тримедат и ношпу ранее применяла и такой реакции не возникало..
Мне далее как то обследоваться нужно ?
Аллергия на препараты возникает как раз при повторном приеме ,для формирования аллергической реакции нужно время.
При первом эпизоде отека обычно рекомендуется клинический анализ крови,биохимический анализ крови(глюкоза,билирубин,АЛТ АСТ мочевина,креатинин, СРБ) ,в связи с болями в животе и запорами рекомендуется консультация гастроэнтеролога (нарушения обмена веществ и функционирования пищеварительной системы могут способствовать развитию подобных реакций).
Аллергодиагностика обычно назначается при повторных эпизодах отеков.
Запоров как таковых нет, просто знаю , что именно тримедат меня крепит , стул у меня наоборот чаще всего мягкий.стараюсь избегать запоров тк потом беспокоит гемморой.. А какую информацию дадут данные анализы? Теперь мне не принимать ношпу и тримедат?
Такая реакция может повториться снова на какой то из этих препаратов или не обязательно?
Анализы дадут информацию о функционировании печени,почек,поджелудочной железы,в клиническом анализе крови выявить признаки аллергического процесса ,наличия в организме паразитов или инфекции .То есть позволят выявить нарушения в организме,которые могут способствовать риску рецидивов отека.
В ближайшие 2 недели данные препараты лучше не принимать,в последующем можно попробовать принимать по отдельности и оценивать реакцию.
В какой дозировке применить зиртек?
И еще у меня снова появился зуд в ступнях
Зиртек у взрослых применяется в стандартной дозировке 10 мг 1 раз в сутки(на очной консультации врач может согласовать увеличение дозировки).
Стабилизация состояния в подобных случаях длится обычно 10-14 дней(зуд может повторяться),поэтому на этот срок обычно и рекомендуется продолжить прием антигистаминного препарата.
Могут ли возникнуть какие то не желательные реакции со стороны жкт? У меня чувствительный желудок и кишечник
На Зиртек побочные реакции маловероятны.Но лучше использовать таблетки,а не капли,в которых могут быть вкусовые добавки.
Поняла вас
Еще вопрос
Сейчас померила температуру 37.7
С чем это может быть связано?
И я планировала завтра/послезавтра сдать анализы которые вы указали, на фоне температуры могут исказиться результаты? Или ничего страшного?
И препараты которые я пью могут повлиять ?
Аллергия в чистом виде редко вызывает повышение температуры.Возможно,Ваши проблемы с болями в животе были вызваны реакцией на начинающуюся инфекцию.
Анализы сдавать можно , также нужна очная консультация терапевта.
Препараты не препятствуют сдаче анализов.
Сегодня сдала копрограмиу и посев кала на микрофлору (ранее пролечивала лактозонегативную палочку ) ешершея коли л-кажется так называется
Что посоветуете сдать дополнительно? Думала еще может кровь на хеликобактер сдать
Да,на хеликобактер анализ при таких симптомах тоже есть смысл сдать .
А что еще можно сдать что бы максимально информативно было ?
На паразитов ,если не сдавали раньше -анализ кала" ПЦР гельминты и простейшие"-делают Гемотест ,Инвитро.
Пол года назад сдавала -все отрицательно было
Понятно.
Если снова заболит желудок или кишечник , какие препараты посоветуете выпить?
Черный активированный уголь,на него реакций не бывает.
Так же вы писали зеленый час исключить, а черный можно? Или там просто мяту или ромашку ? Или смесь травяного чая
Черного угля нет
Из сорбентов только энтеросгель, полисорб и смекта
Травяные чаи ,как и зелёный чай, нежелательно.Черный чай без добавок, некрепкий.
На все эти адсорбенты я встречала реакции в виде крапивницы.
Мотилегаз может вызвать какую то реакцию?
Извините что по 100500 вопросов задаю
Начал немного болеть желудок
Переживаю, что разболится сильнее и что мне тогда можно выпить я то бы снять боль?
Мотилегаз- не худший вариант.
А по поводу болей в желудке ? Чем можно снять боль ?
Что у Вас сейчас под рукой из препаратов,которыми Вы раньше снимали боли в желудке?
Выберите то,что не в сиропе,не в суспензии,и белый цвет капсулы или таблетки.
Тримедат, ношпа , фосфалюгель
Но это все я вчера пила и переживаю что какой то из этих препаратов мог вызвать аллергию
Есть дома еще метеоспазмил, но я его при кишечных спазмах пью, не знаю как он про болях в желудке подействует ли
Метеоспазмил при болях и спазмах используется тоже.Но с ним вместе не нужно принимать мотилегаз(его аналог в составе метеоспазмила уже есть).Старайтесь минимизировать количество принимаемых лекарств(это нагружает печень и повышает риск побочных реакций).
Вчера утром зудели немного ладони, сегодня опухла губа, уже верхняя
Доброе утро.Продолжайте прием антигистаминных препаратов,обычно все не менее 14 дней продолжается,я писала.С анализами на консультацию аллерголога нужно будет обратиться.
На очную консультацию.
Я вчера сдала биохимию и общий анализ, этого пока будет достаточно?
На фоне приема зертек я сдавала биохимию , переживаю что может исказиться результаты , или это не влияет?
Не повлияет.
А по анализам то что сдала этого будет достаточно?
Пока- да.Исходя из результатов анализов может быть назначено дообследование.
Можете посмотреть анализы ? Закреплю сейчас