Помощь в лечении и консультация.

Добрый день , Ув. Доктора , Пишу Вам с надеждой на грамотную консультацию. По анализам обнаружили СИБР ( дыхательный) и Хеликобактери пилори ( уреазный дыхательный тест )- 27,1 DOB (%). У мужа так же при уреазном дыхательном тесте обнаружили 4,7 . Сдавала на хелик АТ G – 4,8 ++ . УЗИ ОБП в норме. На данный момент муж не может лечиться так как ездит по командировкам. С Вашей точки зрения что нужно начинать лечить СИБР ? Насколько критичны цифры в анализе хелика или при этих цифрах незамедлительное нужно лечение ? Мои симптомы по которым я обратилась к врачу : вздутие как будто я проглотила арбуз даже если попила воды , газы , иногда тяжесть , и запоры . Анализы прикрепила . И судя по антителам у меня хелик не так давно ?

Поверхностный гастрит , начальные признаки атеросклероз , ПМК 1 ст.
42 года

Принятый ответ

Добрый день, Юлия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача» - Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Ранее инфекцию хеликобактер пилори вы лечили?
Нет ли у вас аллергии на пенициллин (амоксициллин)?
Уточните пожалуйста. Если Вас не затруднит.

Юлия, нас не столько интересуют цифры 13С-уреазного дыхательного теста, сколько результат обнаружена инфекция или нет. У вас она обнаружена.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Стандартная висмутовая квадротерапия. И СИБР в тонкой кишке закроет и хеликобактерную инфекцию полечит.
Рабепразол 20 мг два раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, в течение 14 дней;
Де-нол 120мг по 1 таб. 4 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи или натощак (окрашивает стул в черный цвет!), в течение 14 дней;
Тетрациклин 500мг 4 раза в сутки, после приема пищи, в течение 14 дней;
Метронидазол 500мг 3 раза в сутки, в течение 14 дней;
Энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, в течение 14 дней;
Минимум через 1 месяц провести 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.

Серологический тест на антитела к Нр в крови является ненадежным тестом для оценки наличия активной инфекции Нр, так как существует вероятность случайного эффективного лечения (все мы принимаем антибиотики в течение жизни).

Дополнительно может быть рекомендовано посмотреть:
Сывороточное железо, ферритин,В12, В9, витамин D.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, Спасибо за ответ, ранее не лечила эту бактерию. Амоксициллин ранне принимала препарат год назад, вс было в норме без реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, на данный момент муж в командировках , и лечиться отказывается из-за этого . Возможно начать терапию допустим с СИБРа ,а потом пролечить уже вместе с ним хелик , если конечно не будет сильной нагрузкой на организм? Как понимаю с ваших слов, цифры в анализе на хелик не особо важны , а важен сам акт наличия ?

Юлия, поняла Вас.
Попробуйте обсудить рекомендации, которые указаны выше с врачом в очном формате.
Таким образом полечите и СИБР, и Нр инфекцию.
Обращают на себя внимание изменения в липидном спектре.
Выполните ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (УЗДС БЦА). С результатами консультация врача-кардиолога
Во время лечения попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, 2 недели. Затем придерживайтесь следующих рекомендаций:
Средиземноморский тип питания (высокий уровень потребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, Орехов, рыбы, птицы, молочных продуктов. Ограничение потребления сладостей, сладких напитков и красного мяса). После 2х недельной диеты фудмап;
Повышение уровня физической нагрузки (150 минут в неделю нагрузки высокой интенсивности или 150-300 минут в неделю нагрузки умеренной интенсивности);
Контроль массы тела;
Отказ от курения, если курите, алкоголя.

Юлия, я бы все-таки придерживалась рекомендаций выше.
А мужу в дальнейшем может быть рекомендована оптимизированная тройная терапия, с кларитромицином и амоксициллином, при отсутствии аллергии на пенициллин (амоксициллин) и при условии, что Нр инфекции он ранее не лечил.

В вашем случае терапия,которая указана выше, направлена на «двух зайцев» так скажем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, возможно я не правильно Вас поняла , но сибр и хелик могу влиять на изменения липидного профиля , т, е. повышенный холестерин ?

Юлия, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, хелик он не лечил не разу с его слов. Если я начну лечение сейчас а он примерно через месяц или два, не заражусь ли я от него опять хеликом ?

Юлия, ваш партнер должен быть пролечен.
Риск повторного заражения хеликобактером очень невысокий.
Порядка 3%.
Это связано с тем, что бактерия не передается так просто со слюной или через поцелуй.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, значит мне не правильную информацию сказали о том что хелик именно передается слюной и муж мне может её передать обратно , и все моё лечение будет напрасным

Юлия, бактерия передается фекально-оральным путем и через рвотные массы.
Бактерия живет в желудке, а не в слюнных железах.
То есть человек, который соблюдает базовую гигиену, едва ли сможет проконтактировать с таким содержимым.
А 90% всех заражений происходят в детстве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, по поводу моего доктора , вот такой план лечения назначила
Лечение . Де-нол ( улькавис)
на 14 дней 120 мг 2 т 2 раза за 30 мин до еды
Нексиум 20 мг 2 раза перед едой
Де-нол ( улькавис)
Кларитромицин 500 мг 2 раза с едой
Амоксициллин 1000 мг 2 раза после еды
Энтерол 250 мг 1-2 капсула 2 р/д за час до еды или 1,5 часа после еды
Аципол 1 к/д 2 нед
На вопрос как поступить мне в моей ситуации с мужем ответила что можешь пролечить сибр , а потом хелик , т.е. сказала как хочешь. и делай, мне точного и правильно ответа как поступить в этой ситуации . вот почему и обратилась к Вам!

Юлия, расписала Вам свои рекомендации выше.
Я придерживаюсь их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, если на данный момент я не буду лечить хелик , это может что-то спровоцировать ? Или его не обязательно лечить , если нет клинической картины ?

Хеликобактерную инфекцию мы лечим обязательно!
Мы лечим инфекцию не потому, что она дает какие-то жалобы, а потому что с возрастом хеликобактер приводит к атрофическому гастриту и повышает риски рака.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, у меня запор, не будет ли энтерол еще более закреплять ? В апреле пила нольпазу и при дозе 20 мг утром и 20 мг вечером , мне было не очено комфортно, сушило во рту , как то не понятное ощущение было типа онемения немного что ли . не будет ли такая реакция с рабепразолом? .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, да , я поняла теперь, что ее нужно обязательно лечить , могу ли я отложить лечение на месяц или два при моих титрах на хеликобактер в анализе, это не экстренная терапия ?

Юлия, энтерол назначается при длительной антибиотикотерапии.
Пример, при лечении хеликобактера.
Здесь мне хочется снизить риски псевдомембранозного колита у пациента. Поэтому мы его добавляем к терапии.
Лечение хеликобактерной инфекции без ингибиторов протонной помпы (ИПП), к которым относятся нексиум, рабепразол считается неэффективным.
Юлия, по поводу хеликобактерной инфекции и СИБР написала свое мнение выше, его и придерживаюсь.
Терапия расписанная выше направлена и на лечение СИБР, и на лечение Нр.
В отношении инфекции Нр действует концепция - тестируй и лечи при положительном результате тестирования.
Симптомом СИБР может быть запор, поэтому СИБР тоже нужно лечить.

Если есть запор, то может быть рекомендовано.
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Форлакс, начинаем с 1 пакетика в день, с увеличением до достижения клинического эффекта. Минимальный курс от 2х-4х недель и длительнее, до 3х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, я ем овощи и фрукты , и пью воду , но ввиду наверное СИБРа , у меня надувается живот , и мне приходиться минимизировать . Форлакс пила два раза в день, примерно дней 5-7 размягчал кал , но послабления стула регулярного не было (. Хотелось бы еще у Вас спросить у меня начальная стадия атеросклероза , мне показаны пить статины , или могу чем то другим уменьшить холестерин ?

Лечением атеросклероза занимается врач-кардиолог.
Риск нужно смотреть.
Предположительно, статины нужны.
Терапию, которая указана выше, рассмотрите.
Форлакс добавьте, за основу своего рациона берете средиземноморский тип питания и гарвардская тарелка, фудмап опустите, дабы запор не усугубить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, средиземноморский тип питания и гарвардская тарелка, как я понимаю на данный момент лечения сибр и хелика?

Юлия, на постоянную основу

Принятый ответ

Здравствуйте! К счастью есть схемы от хеликобактер, которые могут быть эффективными и для лечения Сибр. Что касается антител к хеликобактер, их количество никак не влияет на тактику лечения. Положительный уреазный тест - это уже показание для эрадикационной терапии.
В подобных ситуациях может быть эффективна схема:
- омепразол 20 мг 2 раза в день 14 дней за полчаса до еды
- висмута трикалия дицитрат 120 мг 4 раза в день 14 дней
- метронидозол 500 мг 3 раза в день 14 дней
- тетрациклин 500 мг 4 раза в день 14 дней

Пробиотик Энтерол по 1 к 2 раза в день 14 дней
Препараты согласно инструкции. Контроль теста - через 4 недели после окончания лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, доброе утро ,спасибо за ответ , подскажите насколько критичны критичны цифры на хелик?

не критичны, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, т.е. главное наличие самого факта хелика . а цифры не важны особо правильно понимаю ?

Да, все верно, положительный дыхательный тест - это важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, можно вопрос Вам? Если вылечить СИБР изначально а потом через время хелик , так можно ? Просто муж сейчас не может лечиться

можно и так, но схема сложнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, если вам не трудно напишите пожалуйста схему , и как понимаю эта схема будет на организм тоже сильнее влиять ? Хотелось бы у Вас еще вот что спросить мне прописали Кларитромицин , но он насколько я знаю не подходит для лечеия СИБР ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно современным клиническим рекомендациям лечение инфекции хеликобактер пилори требуется всем, у кого он обнаружен методами золотого стандарта, к которому относятся всего 2 вида диагностики :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Все остальные тесты, в том числе АТ в крови к инфекции хеликобактер пилори или тесты выполняемые во время ФГДС, не могут являться поводом для меликаментозной коррекции, дабы они не обладают высокой спецефичностью. Врачу всегда важен сам факт наличия инфекции, а не её количественный показатель. Срочность лечения так же не зависит от цифры в анализе, как появляется возможность пройти курс терапии, ею надо воспользоваться.
Касательно СИБР, то такие проблемы как газообразование, вздутие, урчание, нарушения стула действительно могут рассматриваться в рамках этой проблемы, которая требует коррекции. Согласно клиническим рекомендациям терапия СИБР заключается в применении средств из группы кишечных антисептиков на основе рифаксимина.
Те проблемы, о которых говорится в тексте, с большой долей вероятности не связаны с инфекцией хеликобактер пилори, поэтому в подобной ситуации начать с СИБР было бы более логичнее.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, Спасибо большое за ответ !) Если я Вас правильно поняла , то изначально мне нужно вылечить СИБР , а потом переходить к лечению Хелика ? Если это так , то через какое время можно начинать лечение хелика после СИБРа?

Врач всегда лечит человека, а не анализы и если исходить из логики, чтобы по скорее наладилось самочувствие, то приоритетнее сначала заняться тем вопросом, который больше беспокоит.
Каких то чётких, регламентированых сроков нет, но обычно это не ранее чем через 1-1,5 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо за ответ , да меня на самом деле на данный момент беспокоят симптомы СИБРа , очень можно сказать не комфортно . Но я переживаю вот за что , если я пролечу СИБР, а потом через месяц полтора ,хелик, не будет ли на организм нагрузка , все таки пить три антибиотика?

СИБР не лечится антибиотиками, препараты на основе рифаксимина, которыми чаще всего лечат СИБР, являются кишечными антисептиками, которые не всасываются в системный кровоток, в отличии от обычных антибиотиков широкого спектра действия. Ну а хеликобактер это инфекция, которая корректируется исключительно антибиотиками, иначе её победить невозможно, но в любом случае "зла" от применения антибиотиков будет несравнимо меньше, чем от самой инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, в какой дозе и сколько пить рифаксимин ? Значит я не правильно прочитала информацию, подумала что это антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, и можно узнать схему лечения хелика , после того как закончу лечение СИБРа с Вашей точки зрения?

Согласно клиническим рекомендациям терапия инфекции хеликобактер пилори включает препараты ИПП, висмута и 2 антибактериальных препарата широкого спектра действия в течение 14 дней. Все дозы должен рекомендовать докторов рамках очной консультации, с учётом анамнестических данных и аллергоанамнеза! Дабы данный ресурс носит информационный, ознакомительный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, мужу тоже со мной лечиться от хелика? У него 4,7 илион может не принимать терапию ?