Метатипический базальноклкточный рак кожи
Добрый день! Бабушке 74 года, спустя полугода наблюдения у дерматолога с родинкой, её направили в онкологию и поставили диагноз: «Метатипический базальноклеточный рак кожи»,степень сложности пятая, к сожалению, на руках других медзаключений с анализами нет. Подскажите, какие есть шансы? Какое лечение ждёт? Бывают ли метастазы? В больнице сказали повторно сдать анализы крови и приехать на прием в онкологию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Базалиома - это разновидность рака кожи, то есть злокачественная опухоль
Метатипическая базалиома - это разновидность базалиомы - более агрессивный вариант - нечто среднее между базалиомой и плококклеточным раком кожи
Может рецидивировать, поэтому важно радикальное иссечение с чистыми краями резекции (об этом будет указано в заключении).
При адекватном иссечении (а это и есть основной метод лечения) - вероятность рецидива очень мала.
Метастазирует редко.
Очень важно профилактировать появление новых базалиом (а это возможно) - это защита от солнца! Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50
Категория сложности 5 не имеет к диагнозу никакого отношения
Владислав, большое спасибо Вам!!!