Воспаление желчного пузыря

Добырй день! Много лет мучаюсь от гастрита. Сейчас прохожу обследвоание. Месяц назад мне сделали УЗИ брюшной полости. Там все было достаточно хорошо. Пару дней назад, проходила еще одно узи. И меня беспокоит описание желчного пузыря: размер обычный 70*21 мм. Форма изменена, перегиб в области шейки. Толщина стеки неравномерная, в области шейки имеется диффузное утолщение средней эъогенности, до 3,5-4 мм, с единичными включениями холестероза. Эхогенность стенки повышенная, эхоструктура однородная, содержание однородное. Далее врач в заключении написала что для уточнения характера изменений стенки ЖП мне необходимо дообследоваться на МРТ с контрастом. Записатться на МРТ пока не успела. Но очень переживаю, подскажите, что это может быть. Спасибо.

Гастрит, Рефлюкс
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно очень часто подобные включения в стенке желчного пузыря обусловлены локальным отложением холестерина, которые носят название холестероза. Ещё одной причиной подобных изменений может являться доброкачественное образования желчного пузыря - аденомиоматоз. Именно поэтому доктор и рекомендует дообследоваться более информативными методами диагностики, такими как МРТ или МСКТ. Ваше беспокойство понятно и закономерно, но в любом случае без дополнительных методов диагностики, определится с причиной подобных изменений, не получится. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, рассмотрите возможность дообследоваться в плановом порядке. Такие изменения, вероятнее всего, схожи с доброкачественными включениями - полипами желчного пузыря. При обнаружении множественных полипов рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря, если полипы единичные, то достаточно наблюдения .