Повышенные показатели печени и зуд всего тела
Добрый день! На протяжении полутора месяцев мучает жуткий подкожный зуд всего тела! Особенно по ночам. Кожа чистая, без высыпаний, иммуноглобулин в норме. Кал чистый-без паразитов. Полторы недели назад выпила саноксал для профилактики. Сейчас приболела и пью ингавирин. Вчера сделала узи внутренних органов и сдала анализы. Все прикрепляю. Очень сильно беспокоят показатели печени. АЛТ и АСТ повышены уже давно, по непонятным причинам. Гепатит сдавала-отрицательно. Да и в целом-чем лечить и какие действия? Вчера начала прием гептрала и хофитола. Помогите пожалуйста, невозможно уже с этим зудом существовать(
Принятый ответ
Яна ,добрый день . При крепите пожалуйста к вопросу биохимический анализ крови , где представленны печеночные ферменты ( АЛТ,АСТ,ГГТП,ЩФ.билирубин )
Делали ли вы УЗИ органов брюшной полости ?
Становится ли легче на фоне терапии?
Добрый день! Прикрепила. Терапию начала вчера, ничего пока не изменилось.
Яна ознакомилась с вашими анализами, в подобных случаях рекомендовано дообследование для исключение аутоиммунного поражения печени атак же первично-склерозирующего холангита.
В плане дообследования в подобных случаях рекомендуется:
- МРТ / МРХПГ с контрастом
- АНФ на Нер-2, ANA, ASMA, anti-LKM, a-LC-1, SLA/LP
В подобных случаях рекомендуют прием урсосана по 10 мг н акг веса, какой у вас вес?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы которые вы описываете (в частности зуд без изменения кожного покрова), а также изменения в анализах крови (высокие значения ГГТП, печеночных ферментов) может быть характерно для первичного билиарного холангита. Это аутоиммунное заболевание, для которого характерно то, что собственные клетки иммунной системы «атакуют» желчные протоки в результате чего может быть застоц желчи, отсюда и возникает зуд.
Для исключения или подтверждения данного состояния рекомендуют пройти дообследование:
- Анализ крови на антимитохондриальные антитела (ama), антитела к ядерным антигена (ANA)
- МРХПГ (магнитно-резонансная холангиопанкреатография), более точно даст возможность оценить желчные протоки (особенно мелкие, которые на узи не видно).
Медикаментозно для снятия зуда рекомендуют прием препаратов УДХК (урсосан) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела. Хофитол, к сожалению, в подобной ситуации малоэффективен.
Спасибо!
А через сколько примерно урсосан должен снять зуд? Уже начала принимать
Обычно эффект развивается в течение 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации с учётом повышения АСТ и АЛТ, а так же ГГТ, ЩФ и билирубина, можно предположить о проблеме не только в печени, но и в системе желчевыводящих путей. Подобная картина копрологического исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны желчного пузыря, явлений застоя доктор не описывает, который мог бы стать причиной повышения данных показателей, то причину в подобной ситуации стоит искать именно в протоках. Первостепенно исключить такую проблему как ПСХ (первичный склерозирующий холангит). ПСХ относится к аутоимунным проблемам, причины появления которых до сих пор не известны. ПСХ проявляет себя длительным воспалением системы желчевыводящих путей, что приводит к их скдерозированию, то есть разрастанию соединительной ткани, чем и обуславливается повышение всех показателей печени и системы желчевыводящих путей. Так же важно в подобной ситуации исключить аутоимунный генез гепатита.
Для исключения органической патологии со стороны системы желчевыводящих путей обычно рекомендуют скринговые методы диагностики ANA, ASMA, anti-LKM1, a-LC-1,SLA/LP. Золотым стандартом диагностики аутоимунных заболеваний системы желчевыводящих путей является метод МРХПГ. Вопрос о его необходимости и целесообразности конечно определяется лечащим доктором в рамках очной консультации.
Будьте здоровы!