Укус насекомого
Добрый день. 09.06.2026 дочь (22 года) проходила практику в МО (Нарофоминский район), заметила предположительно укус на голени, далее начала опухать ступня (боль; отек левой ноги; зуд кожи ): Сдали анализ 11.06.2026 (Ан. крови на ИГ М к боррелии бургдорфери 1,89 КП ИГG - отриц . Сдали повторный анализ после первого курса антибиотиков, показатели практически такие же без изменений . КАК : лей 9,18 нейтр 77,5); УЗИ вен н \ к от 10,06 :Проходимость больших и малых подкожных, а также глубоких вен обеих нижних конечностей сохранена. На основании этого анализа инфекционист поставил диагноз: A69.2 - Болезнь Лайма; назначил лечение Юнидокс солютаб 2 р день 21 день, в течении которого динамика не наблюдалась. После обратились к неврологу, провели исследование ЭНМГ, по результатам которого был поставлен диагноз нейроберлиоз и назначено лечение: (Цафриаксон 2 г, затем джозаммцин 500 мг (1 раз в день) затем супракс 400 мг (1 раз в день) мильгамма, бифидумбактерин, флюкостат, детралекс, зиртек) После начала прохождения капельниц цефтриаксона +мильгамма+венарус+зиртек опухоль стала спадать (в течении лечения, после 3 капельницы температура поднималась в интервале 37,4-37,6) по окончании капельниц опухоль спала, но появился синюшный цвет ступни (в горизонтальном положении или при поднятии повыше ступня приобретает нормальный цвет кожи, при опускании на пол, хождении ступня приобретает синий цвет. В ходе лечения были сданы многочисленные анализы ребенка положили на обследование в 81 больницу с подозрением осложнения на сердце после сделанного узи сердца в итоге все исключили ( показатели прикрепил). Дочь из больницы выписали. На сегодняшний день: беспокоит синюшный цвет ступни в положении, когда опущена нога вниз, боль в нижних конечностях, покалывание в области пальцев ноги. Появились боли в животе (убрали временно венарус). Также держится температура 37.0. Может инфекция как то затаилась и анализы ее не показывают? Остаются вопросы: нужно ли продолжать антибиотикотерапию, была ли болезнь Лайма как поставили изначально? И надо ли скорректировать лечение? Все врачи говорят, что антибиотики не нужны, в инфекционной больнице номер 1 инфекционист и зав. отделением вообще исключили болезнь Лайма и сказали, что антибиотики не нужны. В итоге мы просто не понимаем, что делать, как лечить ногу. Невролог, который поставил диагноз нейроберлиоз настаивает на продолжении лечения антибиотиками.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат ифа. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип. Если G будет отрицательными, то Лайм можно исключить
Спасибо, вот только не понятно, что нам сейчас делать?
Пока стали пить третий антибиотик супракс. Вот в этом и вопрос пить его или же что то другое?
В подобной ситуации можно сказать, что по приложенному анализу нет признаков воспаления и бактериальной инфекции, поэтому антибиотики тут точно под сомнением
Уточните пожалуйста, ревматологию исключили? Сустав обследовали?
Мы были у ревматолога, сдали по ее направлению кровь, в итоге все в норме.
Снимок делали, травмы нет
В таком случае стоит перепроверить иммунный блот для достоверности
Добрый день. Мы сегодня сдали иммуноболт на G и M через инвитро, ждём результат ориентировочно 22.07. Затем принимаем решение по этой проблеме.Пока антибиотики отменяем. Для лечения посинения ноги оставляем только венарус, бифифиорм и аскурутин. Также записались на прием к другому неврологу на консультацию. Все верно?
Да, верно
Вот волнуемся из-за температуры. Сегодня утром 36.9, вчера днем была 37.5. В данном случае это норма или что то нам надо делать?
В любом случае, спасибо вам большое за помощь
Вероятнее это патологическая температура все же, то есть признаки наличия патологического процесса
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, это делается для исключения ложноположительного результата , которое не часто но бывает . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать антитела на боррелиоз методом иммуноблот с IgG, по результату анализа можно будет принять решение о дальнейшей тактике.
По описанию сейчас больше похоже не на затаившуюся инфекцию, а на последствие местного воспаления,укуса с сосудисто-неврологическим нарушением в ноге.
Продолжение антибиотиков без подтверждённого активного боррелиоза скорее вред, чем польза.В подобных случаях рекомендуют сместить фокус на сосудистую и неврологическую диагностику ноги.
Добрый день! Спасибо! Подскажите пожалуйста, почему тогда держится температура 37.0?
Здравствуйте! При сосудистой недостаточности возможна такая температура. В подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой; Биохимию крови : имуноблот на боррелиоз с IgG , и по анализам обратится очно к хирургу.
Спасибо большое за консультацию
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Проанализировав историю заболевания и результаты анализов хочу сказать, что диагноз боррелиоза вызывает сомнения.
Кожные проявлеия не характерные для боррелиоза, нейроборрелиоз не развивается сразу после укуса, это проявление вторичного боррелиоза.
Диагноз не ставится по результатам одного анализа с положительными М антителами.
Для подтверждения и уточнения проводится исследование иммуноблот на М и G антитела.
Проведенная антибактериальная терапия избыточная и в настоящее время показаний для проведения курса антибиотиков не нахожу.
Симптомов боррелиоза в настоящее время также нет.
Имеющиеся проявления имеют характер микроциркуляторных нарушений. Отмечается застой в капиллярах, что и приводит к изменению цвета кожи.
В такой ситуации показаний для антибактериальной терапии нет. Проверяют свертывающую систему крови, делают коагулограмму. Решают вопрос о применении препаратов, способствующих улучшению микроциркуляции, для внесения ясности по поводу боррелиоза делают иммуноблот.
Температура 37 не является показателем инфекционного заболевания, в частности боррелиоза, это неспецифический симптом. Может быть разного происхождения от воспалительного процесса, до нарушения терморегуляции.
Но по опсанной картине боррелиоз не получается.
Добрый день, спасибо за ответ! Можете порекомендовать, что нам дальше делать? Какой план лечения?
План в подобных ситуациях следющий:
сдают кровь на боррелиоз методом иммуноблот;
делают анализ свертывающей системы крови;
по результатам определяются с дальнейшей тактикой.
Спасибо! После этих действий нам идти к инфекционисту? Неврологу? Или еще кому?
В зависисмости от полученных результатов.
По динамике проявлений все же на первое место выходит сосудистая недостаточность. Если при опускании и нагрузке нога меняет цвет, синеет, то значит застаивается кровь. Застаиваться она может при нарушениях в сосудах или при сгущении крови.
Если у вас будут сомнения и вопросы после получения результатов, то пишите сюда, все обсудим и ответим.
Спасибо. Сейчас сдали анализы на берлиоз методом иммуноболт на G и M
В любом случае, спасибо вам большое за помощь!
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанных обстоятельствах, диагноз боррелиоза пока еще сомнителен. Для подтверждения необходимо проведение иммуноблота, поскольку ифа может быть ложноположительным.
Продолжение приема антибиотиков целесообразно только при должном подтверждении боррелиоза.
Добрый день! Спасибо, сегодня сдали анализ иммуноболт на G и M. Сказали, что результат будет до 22.07. Посоветуйте, что сейчас делать с ногой и температурой 37.0. (Вчера днем была 37.5)
Стоит обратиться к хирургу, он может назначить коагулограмму оак и по их результатам определить дальнейшую тактику с учетом очного осмотра.
Спасибо!