Консультация дерматолога /

Системные ретиноиды — вопрос №2667490

Здравствуйте! С 25.09 пью акнекутан в дозировке 40 мг с первого дня, имею большой вес 115 кг. Перед приемом были сданы анализы, все в пределах нормы, но не назначили анализы триглицериды и мочевую кислоту. После месяца приема, при сдаче анализов я попросила терапевта добавить мочевую кислоту и триглицериды. Эти показатели были повышены, но не известно от таблеток или сами по себе. В тот же день стала придерживаться диеты и вот через месяц, новые анализы, триглицериды и мочевая кислота снизились, но повысился АЛТ и понизилась мочевина, подскажите такое повышение не опасно? Может чем-то помочь печени, дело в том что после последней сдачи, мне ещё назначили антибиотики по другой проблеме. И хотелось бы ещё рассчитать, сколько мне пить по времени, если суточная дозировка 40 мг, был вес 115 кг, сейчас 109
Анализы за прошлый и за этот месяц я прикреплю

Возраст: 30

Хронические болезни: Аллергия

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алина, здравствуйте!
По анализам вашим ничего критичного нет. Акнекутан обычно назначается с дозы 0,4 мг на килограмм веса в сутки и в дальнейшем при хорошей переносимости дозировку повышают.
Вам назначено 40 мг, но в дальнейшем дозу необходимо повысить до 16+16+16+16 мг.
б/х крови сдавать 1 раз в 3 мес весь период.
Вам нужно набрать за весь курс лечения13080 мг.
Принимать нужно не менее 6 месяцев плюс один месяц чистой кожи.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, я боюсь, что мне понизят дозировку, так как в прошлом месяце дерматолог сказаала, что если анализы не придут в норму, то будем снижать, поэтому я сразу села на диету, прочитав, что мочевая кислота и триглицериды могут повышаться из-за неправильного питания, вот эти анализы понизились, а печеночные повысились(( Подскажите, а если я буду пить по 40 мг в сутки, то это 10 месяцев, правильно? Конечно я бы хотела скорее закончить курс, но думают дерматолог не одобрит, и подскажите, даже с таким повышением возможно поднятие дозировки?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас повышен только АЛТ, но он не столь высокий. Повторите анализ через месяц, пока принимайт в этой же дозировке, а дальше, если все хорошо дозировку Акнекутана нужно повысить.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Показатели в пределах нормы, отменять нельзя.
Сейчас необходимо продолжить приём 400мг ещё на месяц, а далее решать поднимать или оставить на данной дозе по весу.
Ваша КД 13080 мг.. Сейчас вы набрали около 2280 мг.
Приём антибиотика может быть, но не тетрациклиновый ряд. Отменять нежелательно, более 5 дней нельзя.
В питание сократить приём жареной пищи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Ничего дополнительно для печени пить не надо
Если назначат антибиотик, то нельзя тетрациклиновый ряд
Пить под защитой флоры кишечника
КД ваша 13980
Прием идет в течение 6 -8 мес
Дола суточная 40 мг первый месяц
Затем повысить до 64 мг в сутки и пить до конечной
Потом плюс месяц на закрепление результата
Наружно при сухости наносите крем перфектоин или гидра
Анализы сдавать каждый месяц лучше
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, я пью еже третий месяц, то есть даже с такими анализами можно повышать до 64?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас АЛТ немного повышен
Будьте еще месяц на этой зоне и контроль анализов
Врач очный вам подскажет дальше
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ваша доза около 13000, доза 40 мг низкая , нужно постепенно повышать. С анализами ничего критичного нет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина, добрый день!

Изучил Ваши анализы - значимых изменений нет, рекомендую повторить биохимию через месяц и тогда делать выводы. Сейчас нет противопоказаний к приему ретиноидов.

Пить препарат до набора общей дозы 13200 мг.
Рекомендую перейти на 3 капсулы в сутки, иначе будет очень долгий прием.