Расшифровать экг ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку 6 лет. Вес 23 кг. Чувствует себя хорошо. Занимается борьбой. Планово сдавали анализы и проходили экг. Все в норме. Но доктор отправил нас к кардиологу. По мнению врача нужна консультация со специалистом. Пожалуйста, расшифруйте экг и что значит этот диагноз? Нужно ли ещё делать какие то обследования? В 2,5 года, для операции, по поводу мочеточника, было проведено экг, у доктора тоже были сомнения и мы сделали узи сердца, доктор сказал, что все в норме нет никаких проблем. Теперь нас снова отправляют к кардиологу с таким же диагнозом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
По экг - существенной кардиологической патологии нет. Но, учитывая двухпучковую блокаду проводящей системы сердца, советую сделать суточный монитор экг ( не срочно!) в плановом порядке для исключения значимых нарушений ритма и проводимости сердца.
Ольга, вот именно потому, что ребёнок активно занимается спортом - советую дополнительное исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Если УЗИ сердца в норме, то наличие этих блокад ножек Гиса не представляет опасности. Дополнительного обследования и лечения не требуется.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Пусть ребенок продолжает заниматься спортом, никакой патологии нуждающейся в лечении у будущего чемпиона нет! Здоровья Вам и Вашему сынуле!

Здравствуйте вариант нормы не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Для ребёнка наличие блокады ножек пучка Гиса не представляет опасности. Противопоказания для занятий спортом нет.

Здравствуйте, Ольга.
ЭКГ в порядке.
Присутствие этих блокад не опасно.
Не о чем волноваться.
Здоровья вам и вашему малышу!

Блокады ножек пучка гиса считается разновидностью нормы. По эхокг патологий нету. Никаких дополнительных исследований не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Сама по себе блокада двух ножек пучка Гиса опасности для здровья не представлет, но не соглашусь с коллегами (и данные ЭХОКГ тут совсем не причем) - важным фактором являетсяс то, что Впш парень занимается спортом. И при интенсивной физической нагрузке всега есть риск перегрузки миокарда. Это не значит, что спортом нельзя заниматься. Но необходимо выпоолнить суточный монитор ЭКГ (Холтер ЭКГ) для исключения нарушения сердечного ритма. Причем, когда ребенок будет носить регистратор на себе, он обязательно должен дать себе физическую нагрузку