Что вас беспокоит?

Риск листериоза

Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, есть ли повод беспокоится в следующей ситуации: у меня ребёнок (10 месяцев), сегодня приехали родители (они держат цыплят-бройлеров), привезли мясо, упакованное в пакеты, разложили его в морозильную камеру. После этого руки толком не помыли, просто сполоснули водой. Что-то либо доказывать им бесполезно. После этого трогали ребёнка, его вещи, игрушки. Очень боюсь инфекций, передающихся через сырое мясо, особенно листериоза. Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заразиться для моего малыша? Или я уже слишком себя накручиваю... Спасибо!

29 Августа 2025·Просмотров: 76·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск заражения листериозом, если данная пища перед употреблением не пройдет термическую обработку + не мыть руки перед едой. Инкубационный период листериоза до 4 недель. При появлении симптомов расстройства жкт или орви можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации реального риска заражения листериозом или сальмонеллезом не было, не стоит волноваться. Чтобы заразиться подобными инфекциями необходимо съесть инфицированный продукт. А заражение через грязные руки, одежду, игрушки это очень сложный механизм. Не стоит себя накручивать, с высокой степенью вероятности все будет в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте! При описанной Вами ситуации рисков заразиться чем то из пищевых инфекций - нет, как и нет опасности для ребеночка. Однозначно, Вы себя накрутили.
Не переживайте. Листериоз и другие пищевые инфекции передаются через употребление зараженных пищевых продуктов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Какой-то явной опасности нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска по листериозу и сальмонеллёзу нет, можете не волноваться. Описанным вам способом заразиться данными инфекциями нельзя.Заражение возможно при употреблении в пищу инфицированных продуктов, в вашей ситуации такого не описывается. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.

Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска по листериозу и сальмонеллёзу нет, можете не волноваться. Описанным вам способом заразиться данными инфекциями нельзя.Заражение возможно при употреблении в пищу инфицированных продуктов, в вашей ситуации такого не описывается. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.