Расшифровка узи матки и придаков трансвагинальное

Мама 75 лет, 14 августа появилась кровь в моче и кровянистые выделения. 17 августа вызвали скорую и нас увезли в больницу. По урологии проблему исключили, нашли по гинекологии. Сделали узи, осмотр. И на узи нашли объемное образование в полости матки по типу полипа передней стенки. В ЖК взяли мазок на гистологию. Что сейчас нам можно сдать из онкомаркеров? Так как врач сказал что гистологию ждать 2 недели.

СД 2, ХБП3б, Гипертония, гипотиреоз
75 лет

Здравствуйте

Есть онкомаркеры, достаточно специфичные для гинекологической патологии: это Са125 и не4

Но в таких случаях, учитывая наличие кровянистых выделений и признаки патологии эндометрия по узи, рекомендуется гистероскопия + раздельное диагностическое выскабливание.
Только по этому результату гистологии уже будет понятна дальнейшая тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Эдуардовна, здравствуйте! Скажите а по узи можно предположить доброкачественное образование или нет?

Полипы обычно доброкачественные образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Эдуардовна, здравствуйте! Сделали сегодня узи, посмотрите пожалуйста. Результат загрузила

Здравствуйте.
Именно для полипа эндометрия нет никаких специфических онкомаркеров , поэтому в целом в качестве дообследования , кроме гистологического исследования, сдавать больше «нечего», нет смысла, практически всегда полипы эндометрия все же являются доброкачественными образованиями и они могут давать кровотечения, поэтому нужно набраться терпения и дождаться гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте! Скажите а по узи можно предположить доброкачественное образование или нет?

В целом картина по узи соответствует «обычному» полипу, ничем не примечательна, но опять же - полипы можно сказать всегда так выглядят, но иногда по гистологии приходит пограничный процесс или начало недоброкачественного процесса внутри полипа.. бывает это нечасто можно сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте! Сделали сегодня узи, посмотрите пожалуйста. Результат загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вижу результат, так же описана патология эндометрия, описание в целом стандартное для «обычных» полипов, никаких изменений в этом отношении нет, радует, что описан чёткий ровный контур эндометрия, это может быть хорошим знаком.

Алина, здравствуйте!

В дополнительной диагностике необходимости сейчас нет.
Существует анализ крови на яичниковые онкомаркеры, но он, в данном случае, не целесообразен, поскольку речь идет не о яичниках.
МРТ- органов малого таза с контрастированием сделать можно, но это преждевременно. Необходимо дождаться результатов гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте! Скажите а по узи можно предположить доброкачественное образование или нет?

Принятый ответ

С учетом возраста и того, что в постменопаузе не должно быть образований в полости матки, процесс, теоретически, может быть пограничным или не доброкачественным.
Но не стоит делать преждевременные выводы.
Кроме того, даже не доброкачественные процессы у пожилых людей протекают медленнее и благоприятнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте! Сделали сегодня узи, посмотрите пожалуйста. Результат загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте.
В постменопаузе при кровянистых выделениях и утолщённом эндометрии единственным достоверным методом диагностики является гистологическое исследование. Онкомаркеры (СА-125, HE4 и др.) при патологии эндометрия клинической ценности не имеют и для диагностики не применяются. До получения гистологии дополнительных анализов сдавать не нужно. Тактика определяется исключительно результатом морфологии: если подтвердится полип без атипии — плановое удаление; при выявлении гиперплазии с атипией или рака — дальнейшее лечение по онкогинекологическому протоколу.
Берегите себя🍀

Здравствуйте
В данной ситуации вся тактика назначена верная
К сожалению кровянистые выделения в постменопаузе это показание к обязательному дообследование в отношении гистологии
В такой ситуации рекомендуется проведение оперативного лечения и тактика определяется по результатам гистологии