Расшифровка узи матки и придаков трансвагинальное
Мама 75 лет, 14 августа появилась кровь в моче и кровянистые выделения. 17 августа вызвали скорую и нас увезли в больницу. По урологии проблему исключили, нашли по гинекологии. Сделали узи, осмотр. И на узи нашли объемное образование в полости матки по типу полипа передней стенки. В ЖК взяли мазок на гистологию. Что сейчас нам можно сдать из онкомаркеров? Так как врач сказал что гистологию ждать 2 недели.
Здравствуйте
Есть онкомаркеры, достаточно специфичные для гинекологической патологии: это Са125 и не4
Но в таких случаях, учитывая наличие кровянистых выделений и признаки патологии эндометрия по узи, рекомендуется гистероскопия + раздельное диагностическое выскабливание.
Только по этому результату гистологии уже будет понятна дальнейшая тактика
Евгения Эдуардовна, здравствуйте! Скажите а по узи можно предположить доброкачественное образование или нет?
Полипы обычно доброкачественные образования
Евгения Эдуардовна, здравствуйте! Сделали сегодня узи, посмотрите пожалуйста. Результат загрузила
Здравствуйте.
Именно для полипа эндометрия нет никаких специфических онкомаркеров , поэтому в целом в качестве дообследования , кроме гистологического исследования, сдавать больше «нечего», нет смысла, практически всегда полипы эндометрия все же являются доброкачественными образованиями и они могут давать кровотечения, поэтому нужно набраться терпения и дождаться гистологии.
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Скажите а по узи можно предположить доброкачественное образование или нет?
В целом картина по узи соответствует «обычному» полипу, ничем не примечательна, но опять же - полипы можно сказать всегда так выглядят, но иногда по гистологии приходит пограничный процесс или начало недоброкачественного процесса внутри полипа.. бывает это нечасто можно сказать.
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Сделали сегодня узи, посмотрите пожалуйста. Результат загрузила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вижу результат, так же описана патология эндометрия, описание в целом стандартное для «обычных» полипов, никаких изменений в этом отношении нет, радует, что описан чёткий ровный контур эндометрия, это может быть хорошим знаком.
Алина, здравствуйте!
В дополнительной диагностике необходимости сейчас нет.
Существует анализ крови на яичниковые онкомаркеры, но он, в данном случае, не целесообразен, поскольку речь идет не о яичниках.
МРТ- органов малого таза с контрастированием сделать можно, но это преждевременно. Необходимо дождаться результатов гистологии.
Елена Александровна, здравствуйте! Скажите а по узи можно предположить доброкачественное образование или нет?
Принятый ответ
С учетом возраста и того, что в постменопаузе не должно быть образований в полости матки, процесс, теоретически, может быть пограничным или не доброкачественным.
Но не стоит делать преждевременные выводы.
Кроме того, даже не доброкачественные процессы у пожилых людей протекают медленнее и благоприятнее.
Елена Александровна, здравствуйте! Сделали сегодня узи, посмотрите пожалуйста. Результат загрузила
Принятый ответ
Здравствуйте.
В постменопаузе при кровянистых выделениях и утолщённом эндометрии единственным достоверным методом диагностики является гистологическое исследование. Онкомаркеры (СА-125, HE4 и др.) при патологии эндометрия клинической ценности не имеют и для диагностики не применяются. До получения гистологии дополнительных анализов сдавать не нужно. Тактика определяется исключительно результатом морфологии: если подтвердится полип без атипии — плановое удаление; при выявлении гиперплазии с атипией или рака — дальнейшее лечение по онкогинекологическому протоколу.
Берегите себя🍀
Здравствуйте
В данной ситуации вся тактика назначена верная
К сожалению кровянистые выделения в постменопаузе это показание к обязательному дообследование в отношении гистологии
В такой ситуации рекомендуется проведение оперативного лечения и тактика определяется по результатам гистологии