Искривление черепа. Ребенку 1 год.

Добрый день. Моей дочери 1 год, уплощение справа заметила в 5 месяцев. Невролог и ортопед говорят одно и тоже, что ситуация не критичная и ничего координального предпринимать не нужно (шлем, остеопад к примеру). Говорят что не выровнится, зарастет волосами... Говорят, что кости черепа лабильны до 1,5 лет. Но особой динамики я не вижу, а 1,5 года не за горами. Я переживаю, что девочка в будущем женщина будет с кривой головой. Подскажите, на, сколько сильна деформация и дайте рекомендации, пожалуйста. До какого возраста может выровнится головка? Фото во вложении.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей кости черепа эластичные и до 12 лет содержат в структуре хрящевые волокна в большом количестве, форма головы при рождении может быть разная – в зависимости от предлежания в родах и выравнивается со временем. Когда ребёнок уже вертикализируется, и меньше лежит днем, то давление на головку меньше. В принципе абсолютно ровной головки ни у кого нет.
Кости черепа у детей подвижны, потому как идёт зарастание швов, родничков, и во время движения костей черепа может меняться форма головки ребёнка. Это не опасно, не переживайте. Рекомендую повести ребёнка на спорт или танцы или бассейн. Есть виды спорта для малышей, разработанная программа занятий с 1- 1,5 лет – гимнастика, фитнесс, силовые упражнения, ОФП, плавание. Не забываем давать витамин Д по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо Вам за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют прием витамина д. Делать что-то определенное для черепа не нужно, сейчас кости очень подвижны и можно повредить структуру

Мы принимаем витамин Д в дозировке 1000. Этого достаточно?

Да, для поддержания уровня вполне

Принятый ответ

Здравствуйте! Череп новорожденных состоит из нескольких отдельных косточек.
Они в норме немного смещаются относительно друг друга, для лучшего прохождения через родовые пути.
Эта небольшая деформация сохраняется какое то время. Что-то определённое сделать для черепа невозможно Необходим прием профилактической дозы витамина Д.

Принятый ответ

Добрый день!
Невролог и ортопед правы в том, что кости черепа у детей до 1,5 лет остаются подвижными, и деформации часто корректируются естественным образом в процессе роста.
Однако, если уплощение явно заметно и не меняется со временем, можно рассмотреть дополнительные методы коррекции.

Пока вашему ребенку нет 1,5 лет, еще есть время для естественной коррекции, но важно регулярно наблюдать за динамикой изменения формы головы. Если беспокойство сохраняется, стоит повторно проконсультироваться у профильных специалистов (педиатр, детский нейрохирург, детский ортопед).