Расшифровка анализа
Добрый день! сдала ОАК. Можете посмотреть отклонения и что могут значить?
Принятый ответ
Альбина, здравствуйте!
Анализ абсолютно хороший, отклонения не несут какого-то диагностического значения.
1. Изменение базофилов и эозинофилов в процентах , как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
2. Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет ❤️
Принятый ответ
Альбина, здравствуйте!
🔹 Эозинофилы и базофилы - это одни из видов лейкоцитов , они выполняют важные функции в иммунной системе, особенно в аллергических реакциях и воспалении.
Чаще всего эозинофилы и базофилы повышаются по двум причинам :
- при аллергии
- при глистной инвазии.
Но важно то, что изменения в относительных числах, не абсолютных!
🔹 Изменение показателя тромбоцитарных индексов ( общий объем тромбоцитов, средний рыбьем тромбоцитов) врачи не оценивают, если тромбоциты находятся в нормальных значениях ( от 150 до 450).
Тромбоцитарные индексы очень чувствительны к условиям хранения и анализа крови. Например, если кровь в пробирке постояла дольше, тромбоциты могут менять форму и размер и результат уже не отражает реальную картину в организме
Скажите, есть ли у вас признаки аллергической реакции?
Юлия Валерьевна, последние две недели чихаю и слезятся глаза, но думала это вирусное/простудное
Не меняли ничего нового в рационе , в климате , животные дома есть? Новые крема, порошки ?
Юлия Валерьевна, животные есть да, вроде ничего не меняла
Не пробовали принимать антигистаминные препараты? Чтобы посмотреть, будет ли меньше слезоточивость?
Юлия Валерьевна, нет
Можно выпить антигистаминный препарат, посмотреть, будет ли эффект🙏
Обязательно понаблюдать, в каких условиях усиливаются симптомы, возможно , это чаще происходит на работе / на улице
Дополнительно можно посмотреть общий IgE
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение эозинофилов возможно на фоне аллергической реакции или паразитах , в таком случае рекомендуют сдать кровь на IgE, Эозинофильный катионный белок , кал на гельминтов методом парасепт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, так как общее значение тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарныеиндексы - средний объем тромбоцитов, тромбоцитокрит не ориентируемся, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения
🔸 В клиническом анализе крови повышены в % эозинофилы, базофилы - часто такое изменение связано с аллергией, паразитарными инфекциями, реакцией на препараты.
Для уточнение причины обычно рекомендуют:
1. Повторить клинический анализ крови, чтобы исключить лабораторную ошибку и временное увеличение эозинофилов - рекомендуют пересдать через 2 нед
2. Анализ кала на яйца гельминтов и простейших (трижды с интервалом 2-3 дня - чтобы попасть в жизненный цикл паразита) методом Parasep
3. Анализ крови на общий IgE - оценка аллергонастроенности организма
Расскажите, принимаете ли какие-то витамины, БАД, лекарства?
Нет ли признаков аллергии(отек, чихание, слизистые выделения из носа, сыпь, слезотечение, зуд)?
Вероника Андреевна, есть чихание частое
Скажите, сколько оно по времени продолжается? Чихаете на улице или дома? Возможно, замечали реакцию на что-то определённое?
Вероника Андреевна, чихание может быть где угодно, нет какой-то определенной локации
Спасибо за уточнение
В подобных случаях рекомендуют сдать общий иммуноглобулин Е, он поможет оценить аллергонастроенность организма , если этот показатель повышен, то рекомендуют осмотр аллерголога, возможно проведение аллергопроб
Сейчас каких-то критичных отклонений нет по анализу, не переживайте🙏🏻
Принятый ответ
Альбина, здравствуйте!
Не переживайте, обычно изменение относительных значениях в %, а именно базофилов и эозинофилов не имеют клинической значимости при нормальных абсолютных показателях и говорят лишь о перераспределении клеток крови по отношению друг к другу.
Изменения тромбоцитарного индекса в целом не учитывают, если уровень тромбоцитов в норме.
Нормальный диапазон тромбоцитов обычно 150-450.
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной. Если по самочувствию ничего не беспокоит на сегодняшний день, то переживать не стоит кровь самостоятельно придёт в норму. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Эозинофилы и базофилы увеличены незначительно в процентном соотношении, что не имеет диагностического значения. Рекомендуют опираться на абсолютные значения.
Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов также не имеют диагностического значения.
При подобных результатах обычно говорят, что анализ в норме.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
В целом анализ крови спокойный: анемии нет, тромбоциты в норме, воспалительного процесса активного нет .
Повышение уровня эозинофилов и базофилов в процентном соотношении не имеет диагностической ценности. Важно, что данные показатели в норме в абсолютных числах.
Средний объем тромбоцитов – это тромбоцитарный индекс. Его изменения и изменение тромбокрита при нормальном уровне общего количества тромбоцитов никак не оценивается.
Иными словами повода для тревоги и до обследования нет.
В связи с чем сдавали анализы? Есть ли жалобы?
Наталия Игоревна, дали направление в рамках диспансера
Поняла вас. Если жалоб нет, то и тревожится не о чем.