Возможен ли столбянк

Здравствуйте. 23.08 у меня дома случилась маленькая травма, я надевая тапок загнал маленькую занозу в ногу, крови не было было ощущение укола. Протереть место йодом смог только минут через 10. А вытащил её через два дня, но после обработки йодом она вообще меня не беспокоила, просто её сложно было достать. Но на 4 день после этой травмы я почувствовал недомогание, у меня появилось напряжение в обоих ногах (не стопы, место ранения вообще никак ощущается) и неприятные ощущения в щеках и скулах. Скованности движений ног и челюстей вроде как нет. Скажу сразу, я ипохондрик и лечусь антидепрессантами от панических атак и тревожного расстройства. Естественно с момента ранения я только и думал что о столбняке. Но только вот сегодня на 6 день после ранения я сделал себе прививку АДС-М. До этого у меня прививок после не школы не было, единственное 6-11 лет назад (точно не помню) я был с травмой в травмпункте и мне что-то кололи от столбняка, но я не знаю что, мне не сказали. Укол был под лопатку и очень болезненный, рука потом целый день болела Вопрос: 1) Могут ли мои описанные симптомы быть начальными симптомами столбняка? 2) Достаточно ли введенной на 6 день АДС-М или нужно обращаться в больницу и экстренно колоть сыворотку?

Лёгкая аллергия на кошек, тревожно-депрессивное расстройство, панические атаки, ипохондрия
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятность того, что у вас столбняк, мала. Ваши действия с прививкой АДС-М абсолютно правильные и достаточные. Обращаться за сывороткой не нужно. Небольшая поверхностная заноза, даже если ее не сразу обработали, крайне редко становится причиной столбняка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Симптомы которые вы описываете, маловероятно связаны со столбняком. При данном заболевании возникают сильные болезные спазмы, а не неприятные ощущения в области скул.
2. Введение вакцины достаточно, если ранее вы были привиты. Сыворотку вводят в тех случаях, когда вакцинация вообще никогда не проводилась.
По срокам допустимое проводить вакцинацию в течение 20 дней с момента инцидента, вы уложились в сроки, волноваться не о чем!

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю Ваши переживания, но описанные симптомы не характерны для начальных симптомов столбняка.
Прививка АДС-М, сделанная на 6-й день после травмы, является стандартной экстренной профилактикой столбняка при ранении. Она стимулирует иммунитет против возбудителя. Если человек ранее не проходил регулярную ревакцинацию, то введение АДС-М обычно достаточно для профилактики при отсутствии явных признаков заболевания.

Более того, возбудитель столбняка, как правило, находится в почве, и заражение происходит при попадании почвы в открытую рану. Я правильно понимаю, что контакта с почвой не было, а травма была получена в помещении?

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) Не переживайте🙏🏻

Симптомы не связаны с развитием столбняка

Начальные проявления столбняка обычно включают напряжение и судороги жевательных мышц, сложно с открыть рот, судороги, а не разлитое напряжение обеих ног и ощущение в щеках

Описанная картина симпиомов скорее объясняется тревожным расстройством

Небольшие занозы в быту обычно представляют минимальный риск инфицирования

2) Введения АДС-М на шестой день достаточно согласно современным рекомендациям, необходимости в экстренном введении противостолбнячной сыворотки в таком случае нет – она показана только при тяжелых, рваных, сильно загрязненных ранах и отсутствии данных о вакцинации за последние 10 лет

В рану не попадала ведь земля?

Будьте здоровы🙏🏻🩷

Принятый ответ

Павел, здравствуйте!

Описанные симптомы нетипичны для начала столбняка . Типичные ранние симптомы - это спазмы и скованность , а не просто напряжение жевательных мышц, становится трудно открыть рот. По описанию скованности движений нет

Неприятные ощущения в щеках и напряжение в ногах - это очень характерные проявления тревоги , мозг мог найти те симптомы, которые были прочитаны в интернете и которых так боитесь

Важно то, что сама рана была незначительной , маленькая заноза, без крови , что делает риск заражения крайне низким . Столбняк развивается в анаэробных условиях , то есть без доступа кислорода, что обычно бывает при глубоких, колотых и загрязненных землей ранах, что в сухих квартирах ну очень маловероятно

Введение вакцины даже на 6 день - правильно. правильное и важное действие. Есть два вида экстренной профилактики это вакцина и противостолбнячный иммуноглобулин ( это готовые антитела , которые начинают действовать немедленно, их вводят при высоком риске заражения, это глубокие, грязные раны и неясный прививочный статус )

Рана имеет очень низкий риск инфицирования , была введена адсм на 6 день , а также учитывая то, что , возможна была прививка 6-11 лет назад , новая доза АДСМ должна быстро разбудит иммунитет Для небольшой занозы иммуноглобулин обычно не назначают 🙏

Полы были чистые , земли на них не было, правильно?

Павел , здравствуйте!
Учитывая, что заноза была маленькой и нет признаков воспаления раны, то в дополнительных мероприятниях нет необходимости 🙏🏼❤️
То , что вы поставили прививку АДС-М на 6-й день это очень хорошо и может помочь предотвратить развитие столбняка.
Скажите рану очно не показывали доктору?

Здравствуйте, описанные проявления скорее всего связаны с тревожным расстройством и носят скорее психосоматический характер. Сыворотка, как правило, в подобных случаях не применяется, вакцинации вполне хватает. Для развития столбняка необходимы глубокие раны, заноза не способна нанести такой вред. Будьте здоровы!

Здравствуйте. В подобных случаях жалобы больше похожи на тревожную реакцию, а не на столбняк: при этой инфекции появляются выраженные спазмы и скованность мышц, которые быстро нарастают, а у вас лишь общее напряжение без типичных симптомов. Ранка поверхностная, без крови и грязи, риск минимальный. Введённая на 6-й день АДС-М уже защищает, дополнительная сыворотка не нужна. Наблюдайте за самочувствием, при появлении реальной скованности мышц или судорог обращайтесь к врачу, но вероятность столбняка в вашем случае крайне мала.