Боль в животе - сибр?
У меня периодически неделю назад то справа, то желудок воспалялся из-за стресса, плюс три раза ела гречу с маслом в столовой, после чего у меня крутило живот. Последний раз взяла еще жирный фаршированный перец (хотя никогда такое не ем) и поела чуть чуть его, у меня был сильный спазм слева после чего обильный понос. Потом аппетит стал хуже и появились тянущие ноющие боли выше пупка. Между приемами пищи тянет на голодный живот (ем каждые 3 часа) и также после еды тяжесть + не знаю как объяснить будто там внутри сухо такой характер боли. Есть бурления и когда на живот давлю и просто. Врач сказала больше данных за сибр, надо сделать тест, но прописала пепсан + дюспаталин, а их надо отменить за неделю как я почитала, но легче то с ними не становится как будто. Еще замечаю, что даже на безлактозное молоко хуже реагирует живот, то есть овсянку делаю только на воде сейчас. В целом кстати отмечаю последние полгода-год вздутие и метеоризм на свежие овощи, фрукты, сахар, лактозу (безлактощный творог например идет нормально), на мороженое ноющие боли больше справа. И газы сильно пахнут, раньше такого не было Сильно эти препараты влияют на результат и в каком ключе? То есть если это не сибр то они могут показать? Ждать тоже долго не хочу У меня когда было что-то подобное пила диафурил и вроде стало легче тогда, может, опять попробовать… Жидкого стула нет, он кашицеобразный, но редкий, потому что мало ела. То есть в пн был жидкий в обострение, а после сходила только сегодня утром УЗИ обп сделала, все хорошо, без изменений. По крови амилаза липаза в норме, общий анализ тоже (просто сначала испугалась что что-то с поджелудочной, но нет)
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина. По описанию жалоб наиболее вероятно речь идёт о синдроме избыточного бактериального роста. В таких случаях дыхательный тест считается основным методом подтверждения. Приём пепсана и дюспаталина может немного уменьшать выраженность симптомов, но на сам результат теста эти препараты влияют минимально, так как не убирают избыточные бактерии, а лишь снимают спазм и раздражение слизистой. На достоверность значительно влияют антибиотики, пробиотики и слабительные, поэтому именно их обычно исключают заранее. Самостоятельный приём кишечных антибиотиков без подтверждения диагноза не считается правильным решением, так как может исказить результаты обследования и нарушить баланс флоры. В клинических рекомендациях при подтверждённом СИБР чаще всего используют рифаксимин по 400 мг трижды в день курсом 7–10 дней, а затем добавляют пробиотики с бифидо- и лактобактериями на 2–4 недели. Для уточнения также применяется анализ кала на кальпротектин, который помогает исключить воспалительные заболевания кишечника.
Елена Борисовна, поняла, то есть в теории я могу не отменять насовсем пепсан и дюспаталин и пока пропить их неделю и допустим, отменить на день, перед сдачей теста?
Для достоверности дыхательного теста обычно достаточно отмены пепсана и дюспаталина за сутки, длительная отмена не требуется, поэтому курс до обследования можно продолжать.
Елена Борисовна, если честно, улучшений от пепсана и дюспаталина особо нет. Просто в КДЛ лаборатории тест делается 6 дней написано, я столько не вытерплю, если хуже становится
Если пепсан и дюспаталин не дают заметного облегчения, их можно не продолжать, на результат теста это существенно не повлияет. При сильных симптомах до обследования обычно помогают щадящая диета без сладкого, молочного и свежих овощей, тёплое питьё небольшими глотками и дробное питание каждые 3–4 часа.