Цистит, 3й день резь при мочепускании

Доброго времени суток! Я в путешествии. 3й день чувствую резь при мочепускании, дискомфорт в животе внизу. Принимала Канефрон 2й день, полегчало, но симптомы есть при двтжении.. когда лежу или сплю, норм. Как лечить?

Мигрень, тугоухость 3ст, микролиты 1мм были в почках, недавно перенесла простуду
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что вы в путешествии и, вероятно, нет возможности пройти лабораторные исследования.
В таких случаях как у вас обычно эффективно:
- усиление питьевого режима до 30мл/кг массы тела/сутки
- избегать переохлаждения и подъема тяжестей
- фурагин 50мг по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней
- через 7 дней, то есть после окончания приема фурагина, начать канефрон Н по 2 таб 3 раза в день в течение 4 недель
- контроль общего анализа мочи через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет возможности обследоваться, то прямо сейчас в таких случаях обычно рекомендуется начать принимать:
- при имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 1 месяц
- бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день. В среднем по 2 недели в течение 2 месяцев.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
А учитывая жалобы, для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- общий анализ мочи и бак. посев мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной жалоб)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи (исключение МКБ).
Если анализ будет воспалительный, то в таких случаях рекомендуется Фурагин 100 мг * 3 раза в день. В среднем 7 дней. Также обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавить в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.

Благодарю. Вопрос в том, приеду домой ток через 3 нед

Понятно. Тогда пока продолжать Канефрон и т.д. ОАМ хотя есть возможность сдать где нибудь в частной лаборатории?

Принятый ответ

Здравствуйте, назначают при воспаление:
Фитоуросептики:Канефрон по 2 капсулы 3 раза в день 14 дней.
Отвар урологических сбор 2-3 раза в день по 1/2 стакану 14 дней
Фурамаг/фурагин 100 мг 3 раза в день 7-10 дней
Пробиотический препарат(+группа витаминов В ) -Флориоза 1 Саше 1 р/д 14 дней
Диета при воспалении с исключением острой пищи, солёной пищи и половой покой.,
Через 3 недели общий анализ мочи
посев мочи на флору
УЗИ почек мочевого пузыря
Осмотр гинеколога исследование фемофлор

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать